Ушаков о нелояльном педагоге: за взгляды наказывают в Северной Корее

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Мэр Риги Нил Ушаков выступил в защиту учителя русского языка и литературы 40-й Рижской средней школы, представителя партии "За права человека в единой Латвии" Владислава Рафальского, который признался в нелояльности Латвийскому государству.

Об этом градоначальник сообщил при помощи социальной сети Facebook.

"Задача государства и политиков состоит именно в том, чтобы в государстве никто из его жителей не чувствовал себя отчужденным. А у нас, к сожалению, огромное количество людей честно работает, платит налоги и вообще государству не нужны.

Это касается как латышей, так и русскоязычных. Здесь нет национального разделения. Пенсионерка-латышка из Дагды и негражданин из Плявниеков одинаково не нужны тем правым партиям, которые сейчас управляют государством", - считает мэр Риги.

По мнению Ушакова, призыв наказывать человека за высказывание его взглядов допустим в Северной Корее.

"Этого нельзя делать в демократической стране. Решение же о том, работать или не работать учителю в школе, принимать может только администрация школы. И только на основании того, как он выполняет свои непосредственные обязанности", - пишет Ушаков.

Как сообщалось, Рафальскому придется дать объяснения в связи со своими высказываниями о том, что он не является лояльно настроенным по отношению к Латвии. Об этом сообщила руководитель по общественным отношениям Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.


Написать комментарий