Инвестиции иностранных резидентов в Латвии нужно поощрять

фото zarabotay-dengy.ru
фото zarabotay-dengy.ru

По мнению Яниса Миезериса, руководителя администрации планирования Рижского региона, с тех пор как были приняты поправки к закону об иммиграции, позволяющие иностранцам в обмен на инвестиции получать виды на жительство в ЛР, на территории Рижского региона нерезидентами вложено уже 200 млн. латов. При выработке долгосрочной миграционной политики этот факт нужно иметь в виду, подчеркивает специалист.

В последнее время возникли дискуссии о том, не следует ли отменить поправки к иммиграционному закону, однако против фактов не пойдешь: за два года действия поправок вложения в сектор недвижимости позволили преодолеть последствия кризиса в недвижимости и строительстве, пишет газета Dienas bizness. По данным ЦСУ, в 2008 году в этих сферах было трудоустроено 45,5 тысячи экономически активных рижан. В кризис 2009-го их число резко сократилось – до 28,5 тысячи человек.

И хотя с тех пор произошел рост строительства почти на 30%, нужно учитывать, что отрасль только начинает оправляться от глубокого падения. Не секрет, что из-за низкой покупательной способности местного населения и сверхосторожной банковской политики кредитования новое жилье приобретают в основном именно жители России и СНГ, подчеркивает Миезерис. Это они обеспечивают Рижскому региону заказы не только в строительстве, но и в сопредельных сферах, обеспечивая работой архитекторов, проектировщиков, озеленителей, торговцев стройматериалами, общепит, супермаркеты, торговцев эксклюзивными товарами, банки и целый перечень других специалистов и предприятий.

Таким образом, стимулируется ряд отраслей и создание новых рабочих мест. Деньги нерезидентов – ценное подспорье в стимулировании народного хозяйства и на более удаленную перспективу. Эти финансы попадают в латвийскую экономику, позволяя сохранить существующие и создавать всё новые рабочие места в сферах, близких к недвижимости и строительству, говорит Миезерис.


Написать комментарий