XII-й Праздник народных музыкантов в очередной раз пройдёт в Вилянах и Баркаве

Фото предоставлено Майей Упиениеце
Фото предоставлено Майей Упиениеце

3 и 4 августа в Вилянах и Баркаве Мадонского края уже в 12-й год подряд пройдёт Праздник народных музыкантов, на котором соберутся народные музыканты – мастера, молодёжь, капеллы и фольклорные общества из Латвии, Литвы и Эстонии.

Праздник начнётся 3 августа в Вилянах, на романтическом острове Лакстигалу, концертом и балом, на котором можно будет услышать похожие на песни ласточек мелодии, петь с ними вместе и кружиться в ритмах вальса до головокружения.

В Вилянах можно будет встретить или заново узнать латвийских музыкантов из Резекне, Вилян, Гайгалвы, Куправы и Медневы, Даугавпилса, Нигранде, Вентспилса и литовских музыкантов из Шакиайскового района и Зарасая, а также музыкантов из Эстонии, из округа Рапалы.

На следующий день музыканты отправятся в Баркаву в Мадонский край, где днём будут организованы мастер-классы, где каждый сможет приобрести навыки техники игры на различных инструментах (маленькие барабаны, гармонь, скрипка, цитара, цимбалы), послушать рассказы опытных мастеров и насладиться музыкальным настроением на улицах и во дворах Баркавы.

Вечером того же дня, в 18:00 4 августа, у пруда Баркавской основной школы состоится большой концерт народных музыкантов, где к вышеупомянутым музыкантам присоединятся коллеги из Баркавы, Пушмуцавы, Салнавы и Малнавы, Лизума, Туи, Аглоны, Дагды, Лудзы, Екабпилса, Кулдиги, Риги и Утены (Литва).

Традиционная встреча народных музыкантов на празднике в Вилянах и Баркаве в конце первой недели августа с каждым годом становится всё более роскошной и сердечной. С 2001 года узнано множество музыкантов-мастеров, которые научились играть путём самообучения, один от другого, а не в школах, к ним присоединилась молодёжь, семьи и праздник расцветает как яркая водная лилия.

Автор праздника народных музыкантов – руководитель общества народных музыкантов Ивета Дукальская, праздник поддерживает Государственный фонд Культурного капитала, управление Баркавской волости и Баркавский дом культуры, Вилянская городская дума и Вилянский дом культуры.
 



Написать комментарий