Чемпионат Европы – не место для экспериментов. Соперники не прощают ошибок в беге на 800 метров

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Даугавпилсский спортсмен, 25-летний Дмитрий Юркевич, вчера, принял участие в первом квалификационном забеге на 800 метров среди участников 21-го чемпионата Европы по лёгкой атлетике.

Так получилось, что до начала старта, прошёл сильный дождь, помешав бегунам показать хорошее время на этой дистанции.

Соревнования проходили на олимпийском стадионе в Хельсинки.

У нашего Дмитрия Юркевича была вторая беговая дорожка во время старта, т.е. ближе к внутреннему радиусу бегового сектора. Как показал ход забега, Юркевич, в начале старта, успел зацепиться за группу двух лидеров, удерживаясь на третьей позиции. После второго виража первого круга, Юркевича смогли обогнать три бегуна по забегу. Пришлось Дмитрию с этим согласиться. Учитывая его не лидерскую позицию и, шаткое положение перед вторым кругом, можно было предположить, что, Юркевичу, бежавшему шестым из восьми бегунов, вряд ли хватит скорости на финишной прямой. Для того, чтобы обогнать двух подряд соперников, что бы попасть в заветное число четверых лучших по забегу, надо было обладать спринтерской скоростью.

Юркевич попробовал увеличить темп своего бега на последнем прямом отрезке, но, успел обогнать лишь одного спортсмена. Финишировав после четверых бегунов, Дмитрий показал пятый результат в забеге на 800 метров, со временем – 1:48,59, что является лучшим его временем в предстоящем сезоне на этой дистанции. До этого у нашего бегуна, был результат 1:49,71. Юркевич хорошо потрудился на прошедших сборах перед чемпионатом Европы. На финише, ему не хватило всего-то, полметра, полкорпуса, чтобы обогнать четвёртого спортсмена, попавшего в полуфинальный забег. А первое место в этом забеге занял немецкий бегун Себастьян Кейнар, показав время – 1:48,09. У победителя другого забега, Юрия Борзаковского (Россия), участника трёх летних Олимпиад, время было лучше – 1:47,48. И это в пасмурную, дождливую погоду. С каждого забега (их было пять), в ½ финала выходило по 4 бегуна, плюс, ещё два человека, показавшие лучшие результаты. Вот так, завершил своё участие в беге на 800 метров – Д.Юркевич.

Теперь, 30 июня, наш мастер спорта международного класса, уже, студент 4 курса ЛУ отделения спортивной педагогики, будет стартовать в беге на 1500 метров, своей любимой дистанции. Кто из телезрителей смог наблюдать вчера, в 15.10 за стартом Юркевича в беге на 800 метров, сможет и 30 июня – в 13.45, наблюдать и переживать за нашего спортсмена, включив вовремя, телеканал «Евроспорт». Напомним, что, именно на этой дистанции -1500 м., ему принадлежит нынешний рекорд Латвии – 3:37,35, дающий право выступить на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне. Пожелаем 25-летнему даугавпилсскому бегуну – успешного старта.



Написать комментарий