Русские организации Латвии могут потребовать возвращения принадлежавшей им недвижимости 39

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Русские общественные организации намерены обсудить возможность потребовать от государства возвращения принадлежавшей им до 1940 года недвижимости. Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV заявил член правления Русской общины Латвии Игорь Ватолин.

"Русская община Латвии и Русское общество в Латвии пока что ничего не требуют. Они собираются обсудить вопрос о недвижимости русских организаций в порядке дискуссии. Если у еврейской общины по каждому из двухсот объектов недвижимости подготовлены документы, то русская община, как повелось, плетется в хвосте событий. Насколько мне известно, у русских организаций подобного единого регистра не существует", — сказал Ватолин.

При этом общественник отметил, что русские организации Латвии могли бы — теоритически — претендовать на некоторую недвижимость.

"Вместе с тем однозначно можно утверждать, что русские общественные организации до войны были, хотя особо большой недвижимостью они не владели. После переворота Улманиса в 1934 году организации с политической направленностью были ликвидированы, остальные попали под плотный контроль государства. Очередной удар нанесло принятие в 1938 году новой редакции закона "Об обществах". Тем не менее, по состоянию на июнь 1940 года ведущий исследователь этой эпохи Татьяна Фейгмане упоминает недвижимость общества "Улей", сейчас это Рижский русский театр, а также несколько объектов Рижского русского благотворительного общества — они располагались в Московском форштадте и Юрмале…

Детального анализа по организациям, объектам и регионам пока не проводилось", — сказал Ватолин.

По его словам, складывающаяся ситуация с недвижимостью должна прежде всего вызвать широкую общественную дискуссию.

"Лично мне кажется, что при обсуждении подобных вопросов, которые чреваты изменением имущественных отношений, нужно исходить из нескольких моментов. Прежде всего — исторической справедливости. Тот факт, что в годы войны подавляющее большинство латвийских евреев были уничтожены, требует особого отношения к еврейской общине. Тут уместны извинения государственных деятелей, всевозможные усилия по укреплению, восстановлению еврейской общины.

Раз уж мы говорим о восстановлении справедливости в отношении одной этнической группы, то не надо забывать и о других этнических группах. Цвет русской общины Латвии в межвоенный период — это профессура, беловардейцы. Покинувшие Россию и нашедшие в Латвии убежище от советской власти. Для них 1940 год стал абсолютной трагедией. Как и в Первую мировую, это была очередная зачистка бульдозером нежного и тонкого слоя интеллигенции и элиты здешнего русского общества. Эти люди были убиты, отправлены в ГУЛАГ или, в лучшем случае, оказались в рассеянии", — подытожил Ватолин.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
иа: риф: Аноним: риф: странник: риф: государство сделало большую ошибку, что стали возвращать наследникам земли, недвижимость и тд. сейчас придётся вернуть не только евреям, но и русским и полякам и белоруссам. правящие на свои же грабли и наступили.почему ошибку? я считаю, это правильно - отдать собственность тем, у кого ее неправомерно отняли.странник------вот и верните всем их нажитое и не забудьте, тогда и о русском золоте, что Пётр Первый заплатил за покой в Латвии.Так он шведам заплатил.И не золотом , а серебром.И не за покой Латвии , а за территорию.Сильно глубоко копаете. Концов не найдете.13:47----учите настоящую историю, а не переписанную латышами. Золото , а не серебро. Шведов разбил под Полтавой и чтоб больше не лезли на эти земли, то заплатил русским золотом. Если вернут наследникам всю собственость, то, может хутора и останутся у некоторых.Знаток истории , может вы объясните тот факт , почему страна победительница платит побежденной стороне большие деньги ( 2 млн талеров ) за эти территории ?Это не нонсенс ?Дело в том , что под Полтавой бились в 1709ьгоду , а Ништадский мир был заключен в 1721 году. То есть прошло 12 лет. За это время успел помереть Карл 12-ый с которым бились под Полтавой. Война длилась 20 лет . За это время и наши шведов били и наоборот.

Это юридическая сделка, именно благодаря ей Курляндия и Лифляндия принадлежит Российской империи, точно также как сейчас Аляска и Арлеутские о-ва принадлежат США, политические режимы меняются а юридические сделки сохраняются, можно предположить что нынешняя Россия может быть правоприемницей Российской империи. Если кто то совневается, вспомните собственность отобранная в 1940 году и возвращенная в 90-х годах , никогда не говори никогда, политические режимы исчезают а собственность остается!

Миру-мир, евреям - деньги!

лично я так думаю. Латвия как свободное государство до 19 июня 1940 года ничего ни у кого не отобрала. отобрала у вас Советская власть в сороковом году? значит не Латвия у вас отобрала собственность, а СССР. вот и требуйте фин компенсацию с Путинской России, как с право приемника СССР. а то забавно у нас получается. отбирал СССР, право приемник СССР Россия, а возвращать или компенсировать должна Латвия. а если у вас Гитлер во время войны чего отобрал, то требуйте деньги с ФРГ.

Пэнтогон не согласица,надавит и помолица:)

RP 26 июня 21:00
Здорова!,где пропадал?
Ай да,РП,ай да,сукин делс,зато наш,Латгальский сукин сын:),нет миляйс драугс,у кого взяли тому кровное и должны вернуть,хоть Папа Римский.

Рабочим-заводы,крестьянам-землю,нацикам Саласпилс и Курляндский котел.

"раз взяли, так пусть возвращают.". это ты Дуст верно сказал. вот только взяли то у них твои любимые Совковые коммуняки. вот пусть теперь Россия компенсирует людям потерю, как право приемник СССР. тем более раз уж от нее все народы мира произошли. :))) потомков надо любить. холить и лелеять. правда товарищи Кимы с такой постановкой не согласятся. они там у себя в Северной Кореи на полном серьезе детей в школах учат что все народы мира произошли от Северных Корейцев. а Библейский Адам был Еврей, а по Корану Араб. :))). так что Евреи и Мусульмане тоже не согласятся. все народы от них пошли. :)))

RP: лично я так думаю. Латвия как свободное государство до 19 июня 1940 года ничего ни у кого не отобрала. отобрала у вас Советская власть в сороковом году? значит не Латвия у вас отобрала собственность, а СССР. вот и требуйте фин компенсацию с Путинской России, как с право приемника СССР. а то забавно у нас получается. отбирал СССР, право приемник СССР Россия, а возвращать или компенсировать должна Латвия. а если у вас Гитлер во время войны чего отобрал, то требуйте деньги с ФРГ.

А Ты не задумывался что вся отобранная латышскими коммунистами недвижимость осталась тут , а не в России и Германии, т.е., предлагаешь им вернутся сюда и вернуть собственность по справедливости , и это правильно латышам ни чего кроме оккупации доверять нельзя!!! только вопрос кто первый в эту разграбленную нациками территорию вернется ?

я не говорил что Коммунисты должны вернуться. я говорил что раз отбирала Советская власть, то и возвращать должны право приемники СССР, то евсть Россия. если отобрала Германия, то возвращать должны Немцы. так как Свободная Латвия ничего у этих людей как государство не отбирала. знаю что Латвия сейчас не часть России или Германии, значит вместо собственности можно запросить с РФ и ФРГ компенсацию деньгами, за отобранное когда-то их властями имущество. а кому так плохо в Латвии, так все границы открыты. за хвост вас никто не держит. вперед к свету!

RP 26 июня 21:57
Стоп минутка,ты хочешь и рыбку сьесть,и жопу не ободрать(это один конец двух поговорок),О.Генри "Деловые люди" описал вас нациков, но вы не успеете за 15 минут добежать до Российской границы и сняв штаны стать раком.

гы-ганутому: Гы- тебе точно промыли череп так, что там не осталось мозга. Варяги-это русские.Наши далекие предки-русы. А варягами их называли и смертельно боялись за то, что они были непобедимы в бою и на противника шли с криками "вар", что значит в переводе на современный- в землю. То есть противников грозили закопать в ар(землю). Отсюда и варяги, и варвары, а на востоке русов называли гуннами. И создали наши предки- славяне,руссы империю, простиравшуюся от современной Венгрии, все северные страны и до Китая. И это не сказки, а последние археологические открытия. Империя была огромной,разноплеменной, но скрепляли ее славянские племена,обладающие развитой культурой, производством, общественным устройством демократического толка. У "этих русских", этрусков то есть, учились древние греки, но постарались стереть память о своих учителях. Потом с греками также поступили римляне.

О! Знакомые песни националов. Оказывается варяги не были норвежскими племенами? Оказывается это норвеги от русских произошли. Оказывается этруски - это русские. Ну да , слог схожий есть в названии. И как открыли , что русские греков обучали , а те , сволочи неблагодарные , стерли об этом в мозгах и документах исторических память об этом. Как это установили , если все стерли ?А я недавно читал опусы еще одного горе-историка, осетинца.Так он уверяет , что все народы произошли от осетин, т.е их предков аланов. Племена гуннов жили на востоке чего ? Европы вроде. И к росам никакого отношения не имеют.Умерьте свою великоросскую гордость.Увлекаться историей своего народа занятие похвальное, но меру -то знать надо.

Вот тебе матушка и Юркни в дверь .

RP: я не говорил что Коммунисты должны вернуться. я говорил что раз отбирала Советская власть, то и возвращать должны право приемники СССР, то евсть Россия. если отобрала Германия, то возвращать должны Немцы. так как Свободная Латвия ничего у этих людей как государство не отбирала. знаю что Латвия сейчас не часть России или Германии, значит вместо собственности можно запросить с РФ и ФРГ компенсацию деньгами, за отобранное когда-то их властями имущество. а кому так плохо в Латвии, так все границы открыты. за хвост вас никто не держит. вперед к свету!

Если б все было по твоему хитрожопому сценарию, то Россия и Германия заплати деньги, а Мы нацики будем использовать имущество за которое другие заплатили!! Если имущество оставлено здесь .значит местный режим и должен отдавать собственность, а не грабить, все оставлено этому режиму

RP: я не говорил что Коммунисты должны вернуться. я говорил что раз отбирала Советская власть, то и возвращать должны право приемники СССР, то евсть Россия. если отобрала Германия, то возвращать должны Немцы. так как Свободная Латвия ничего у этих людей как государство не отбирала. знаю что Латвия сейчас не часть России или Германии, значит вместо собственности можно запросить с РФ и ФРГ компенсацию деньгами, за отобранное когда-то их властями имущество. а кому так плохо в Латвии, так все границы открыты. за хвост вас никто не держит. вперед к свету!

Резон-то в ваших словах есть. Только в настоящий момент собственность находится здесь.Получится , что деньги заплатят другие , а собственостью будет владеть латвийское государство ? Что-то не стыкуется. А с России что-то требовать -дело бесполезное.Вот будут тут добиваться. Литва отдала , а Польша отказалась. Как поступят наши ?Поживем -увидим.

Аноним: RP: я не говорил что Коммунисты должны вернуться. я говорил что раз отбирала Советская власть, то и возвращать должны право приемники СССР, то евсть Россия. если отобрала Германия, то возвращать должны Немцы. так как Свободная Латвия ничего у этих людей как государство не отбирала. знаю что Латвия сейчас не часть России или Германии, значит вместо собственности можно запросить с РФ и ФРГ компенсацию деньгами, за отобранное когда-то их властями имущество. а кому так плохо в Латвии, так все границы открыты. за хвост вас никто не держит. вперед к свету!Если б все было по твоему хитрожопому сценарию, то Россия и Германия заплати деньги, а Мы нацики будем использовать имущество за которое другие заплатили!! Если имущество оставлено здесь .значит местный режим и должен отдавать собственность, а не грабить, все оставлено этому режиму

А что вы так за эту собственность разволновались? В государстве денег навалом что ли , чтоб такими кусками кидаться ? Где деньги брать ? Отдать здания ? А если там какие-то учреждения размещены? Их куда-то девать надо. Это тоже расход. Непростой вопрос. Вроде бы надо вернуть по справедливости , но сами по уши в долгах .На чем экономить будем , чтоб такие деньги отдать?

а самое смешное если до сорокового года там был к примеру в собственности двух этажный дом, а теперь там стоит скажем девяти этажный. что тогда? как этажи отрезать будем собственникам?

Аноним: Аноним: RP: я не говорил что Коммунисты должны вернуться. я говорил что раз отбирала Советская власть, то и возвращать должны право приемники СССР, то евсть Россия. если отобрала Германия, то возвращать должны Немцы. так как Свободная Латвия ничего у этих людей как государство не отбирала. знаю что Латвия сейчас не часть России или Германии, значит вместо собственности можно запросить с РФ и ФРГ компенсацию деньгами, за отобранное когда-то их властями имущество. а кому так плохо в Латвии, так все границы открыты. за хвост вас никто не держит. вперед к свету!Если б все было по твоему хитрожопому сценарию, то Россия и Германия заплати деньги, а Мы нацики будем использовать имущество за которое другие заплатили!! Если имущество оставлено здесь .значит местный режим и должен отдавать собственность, а не грабить, все оставлено этому режимуА что вы так за эту собственность разволновались? В государстве денег навалом что ли , чтоб такими кусками кидаться ? Где деньги брать ? Отдать здания ? А если там какие-то учреждения размещены? Их куда-то девать надо. Это тоже расход. Непростой вопрос. Вроде бы надо вернуть по справедливости , но сами по уши в долгах .На чем экономить будем , чтоб такие деньги отдать?

в государстве денег хватает! на оккупации не жалко, на раздутый чиновничий аппарат тоже хватает. Вы уважаемый наверно забыли лихие девяностые когда и жителей, и учреждения, и предприятия выгоняли , а потом эта собственность разваливалась!

Аноним: Аноним: Аноним: RP: я не говорил что Коммунисты должны вернуться. я говорил что раз отбирала Советская власть, то и возвращать должны право приемники СССР, то евсть Россия. если отобрала Германия, то возвращать должны Немцы. так как Свободная Латвия ничего у этих людей как государство не отбирала. знаю что Латвия сейчас не часть России или Германии, значит вместо собственности можно запросить с РФ и ФРГ компенсацию деньгами, за отобранное когда-то их властями имущество. а кому так плохо в Латвии, так все границы открыты. за хвост вас никто не держит. вперед к свету!Если б все было по твоему хитрожопому сценарию, то Россия и Германия заплати деньги, а Мы нацики будем использовать имущество за которое другие заплатили!! Если имущество оставлено здесь .значит местный режим и должен отдавать собственность, а не грабить, все оставлено этому режимуА что вы так за эту собственность разволновались? В государстве денег навалом что ли , чтоб такими кусками кидаться ? Где деньги брать ? Отдать здания ? А если там какие-то учреждения размещены? Их куда-то девать надо. Это тоже расход. Непростой вопрос. Вроде бы надо вернуть по справедливости , но сами по уши в долгах .На чем экономить будем , чтоб такие деньги отдать?в государстве денег хватает! на оккупации не жалко, на раздутый чиновничий аппарат тоже хватает. Вы уважаемый наверно забыли лихие девяностые когда и жителей, и учреждения, и предприятия выгоняли , а потом эта собственность разваливалась!

Нет , не забыл. Поэтому и опасаюсь. Они хотят вернуть себе общественные здания. Мне не понятно. Это здания , которые тогда были общественными .Или они и сейчас общественные? Живут ли там люди?Если да , то как быть с ними.

Гы- тебе точно промыли череп так, что там не осталось мозга. Варяги-это русские.Наши далекие предки-русы.

+++++++++++++++++++++++
Любитель хип-хоп истории от Фоменко ? Одна балаганная книжица - и понос головного моска у целого стада быдла.
Из этого кала и куете нац. идею, что весь мир ржОт.
Давай, жги еще про промытые мозги

RP: я не говорил что Коммунисты должны вернуться. я говорил что раз отбирала Советская власть, то и возвращать должны право приемники СССР, то евсть Россия. если отобрала Германия, то возвращать должны Немцы. так как Свободная Латвия ничего у этих людей как государство не отбирала. знаю что Латвия сейчас не часть России или Германии, значит вместо собственности можно запросить с РФ и ФРГ компенсацию деньгами, за отобранное когда-то их властями имущество. а кому так плохо в Латвии, так все границы открыты. за хвост вас никто не держит. вперед к свету!

Нет, не отбирала Латвия. Только местные жители стучали и являлись пособниками тех кто отбирал. И отбирали латыши-коммунисты.

Написать комментарий