Хэккет попал в когорту великих

На чемпионате мира в Монреале в одном заплыве было установлено 3 рекорда

Австралиец Грант Хэккет выиграл 800 м вольным стилем с мировым рекордом — 7.38,65. Ставший вторым американец Ларс Дженсен побил рекорд США (7.45,63), а бронзовый призер Юрий Прилуков установил рекорд Европы — 7.46,64.

Хэккет на 0,5 сек. превысил результат 4-летней давности своего земляка Иана Торпа. Грант сравнялся с ним по количеству личных золотых медалей чемпионов мира — у каждого их по 6. Торп в Монреале не выступает, а у Хэккета это вторая высшая награда здесь после 400 м в/c. Плюс у него серебряная медаль на 200 м в/c, где “золото” выиграл 6-кратный чемпион Афин американец Майкл Фелпс (1.45,20).
Американские и австралийские мастера водных дорожек — безусловные фавориты 11-го чемпионата мира. В их командные копилки свои золотые медали добавили еще 17-летняя Кейт Зиглер на 1500 м (16.00,41), Аарон Пирсол — 100 м на спине (53,62 сек.), Брэндон Хансен — 100 м брассом (59,37 сек.), Линда Хофф — 200 м в комплексе (2.10,41) и Лесли Джонс — 100 м брассом (1.06,25). Редкие вкрапления в золотое сияние южноафриканца, поляка, француженки и зимбабвийки только подтверждают то, что не бывает правил без исключений.
К сожалению, российские пловцы после откровенного провала в Афинах, где ими была завоевана одна серебряная медаль на всех, не блещут и в Монреале: “серебро” и “бронза” Прилукова — вот и весь их улов. Юрий поспорит еще за одну медаль с Хэккетом (на 1500 м), а вот Аркадий Вятчанин, ставший 5-м в плавании на спине, заявил, что причиной его неудачи стал… открытый бассейн без крыши: “В закрытом можно сориентироваться по бортикам, а тут только небо над головой”.
Хороший урок преподнес молодым брассистам 35-летний немец Марк Варнеке, ставший самым возрастным чемпионом мира в истории плавания, победив на дистанции 50 м — 27,63 сек. До Марка самым “старым” чемпионом мира был Александр Попов, выигравший 50 м в/c в 2003 году в возрасте 31 год.
Лиепайчанин Роман Милославский занял 31-е место на стометровке кролем (50,51 сек.) среди 124 участников, а елгавчанин Гунтар Дейчманис стал 28-м среди 58 участников комплексного плавания на 200 м — 2.07,03.

29.07.2005 , 10:12