Для латвийцев при трудоустройстве главный критерий – хорошее вознаграждение

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Большинство жителей Латвии (74%) главным критерием хорошей работы считают размер жалования, свидетельствует результаты исследования DNB Latvijas barometrs.

На втором месте среди критериев – интересная работа, что отметили 48% респондентов.

Интересно, то схожее исследование проводилось два года назад. Тогда интересную работу в качестве одного из главных критериев отметили 33% опрошенных.

Помимо того, на хороших коллег жители Латвии стали обращать больше внимание. Если в 2010 году этот факт был важен для 18% респондентов, то в этом году – уже 31%).

Маловажным для опрошенных является хорошее руководство предприятия или учреждения (4%), а также репутация предприятия в обществе (6%).

При выборе между несколькими предложениями 79% респондентов отдают предпочтение месту с большим жалованием, 38% - социальным гарантиями, 27% - месторасположению, 26% - хорошим и эластичным условиям труда, 25% - соответствие специальности и уровню знаний.

Кстати, 61% опрошенных признались, что сделают выбор в пользу малоквалифицированной, но высокооплачиваемой работы. Лишь для 24% респондентов важнее квалифицированный труд, пускай и за меньшее вознаграждение.
 


Написать комментарий