В Польском доме Даугавпилса открылась выставка маминого рукоделия из личного архива 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В канун Дня матери в Польском доме Даугавпилса открылась выставка из личного архива под названием «Рукоделие моей мамы». 

Представил ее человек в нашем городе хорошо известный – архитектор Ванда Баулина. Как рассказала она сама Gorod.lv, эта выставка посвящается всем мамам: и тем, кто пока рядом с нами и тем, кто наблюдают за нами с небес. Атмосферу настоящего дома может создать мама, а задача детей - сохранить то наследие, которое было получено от родителей и передать его уже своим детям. Уют дома составляют маленькие и незначительные на первый взгляд мелочи, хранящие тепло материнских рук.

На выставке можно увидеть не только мастерски вышитые салфетки, скатерти, наволочки, покрывала и портьеры, но и старые фотографии, а также тетрадку с записями по польской литературе, датированную 1932-м годом.

По словам хозяйки Польского дома Жанны Станкевич, среди экспозиций выставки есть очень интересный экземпляр со специфическим кашубским узором. Дело в том, что он встречается только в одном регионе Польши и его трудно перепутать с чем-то другим. Еще удивительнее тот факт, что во времена, когда была создана эта вышивка, кашубы – потомки древних поморян, живущих на побережье Балтийского моря, и их узоры не могли быть известны жителям нашего города.

Ванда Баулина была последней из пяти детей своей мамы Анны Ундровен, которая родилась в 1914 году в Динабурге и получила отличное образование в местной Польской гимназии. Вышивка, представленная на выставке, была сделана ею, тогда еще 18-летней девушкой, в счастливый период между двумя мировыми войнами в 1932 году. Ничего не предвещало страшной беды, все были беззаботны, строили планы на будущее, и, конечно же, хотели выглядеть нарядно по мере своих возможностей. Всю свою жизнь Анна посвятила своей семье: воспитывала детей и делала все возможное для того, чтобы младшая дочь, Ванда, получила высшее образование

«Я счастлива, что смогла сохранить такую память о маме и уверена, что в каждом доме есть то, что сделано руками мамы, бабушки, прабабушки. Нужно беречь эти вещи, эту память, гордиться ею, не стесняться демонстрировать ее, что давно и довольно успешно делают на Западе», - поделилась Ванда Баулина.

Выставка продлится в Польском доме целый месяц.
 



Написать комментарий

Ванда , спасибо за НАШИХ мамочек и за Вашу мудрость . Здоровья ,сил и вдохновения !