В День Победы на шествие и митинг в парке Дубровина собрались тысячи даугавпилчан 12

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня Даугавпилс торжественно празднует 67-ю годовщину Великой Победы. Традиционная программа мероприятий, включающая в себя сбор у Сквера Славы, шествие колонны ветеранов и митинг в парке Дубровина, в этом году собрал, наверное, рекордное число горожан.

Интересный факт: с каждым годом становится все меньше фронтовиков и, тем не менее, все ярче и многолюднее становиться праздничная колонна, все больше в ней молодых лиц. Как сказал Gorod.lv ученик 10-й средней школы Игорь, идти в строю вместе с совсем старенькими ветеранами, которые, несмотря на возраст, стараются идти бравым шагом, большая честь.

На торжественном митинге в парке Дубровина праздничную колонну, растянувшуюся на километр, встречали аплодисментами.

Торжественный митинг у Вечного огня открыл первый вице-мэр  Виталий Азаревич, который не только поздравил ветеранов, но и пообещал им всяческую поддержку от имени городской думы.

Как заметил Генконсул России в Даугавпилсе Олег Рыбаков, 9 мая – светлый праздник для всех народов: от Германии до Монголии. Это день поминовения всех, кто завоевал нашу Победу, и солдаты, и работники тыла.
Белорусский Генконсул Виктор Гейсик заметил, что его страна не понаслышке знает об ужасах войны и необходимо сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось никогда. «Сегодня поистине святой день: Даже Бог милостив к нам и послал такую праздничную погоду», - добавил дипломат.

Поздравили с праздником председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, наставник Первой Даугавпилсской староверской общины  Алексий Жилко и настоятель Даугавпилсского Борисо-Глебского собора, благочинный церквей Латгалии, протоиерей  Георгий Попов. Святые отцы поблагодарили ветеранов Великой Отечественной за дарованную всем нам жизнь и пожелали фронтовикам дожить до красивой даты – 70-летия Великой Победы.

Депутаты Даугавпилсской думы приняли участие в митинге памяти. По словам вице-мэра Вячеслава Ширякова, этот день для него святой и серьезный праздник, потому что его дед погиб во время Великой Отечественной войны, о чём он всегда помнит.

Многие из участников торжественного митинга не скрывали своих слез и подпевали старым знакомым песням. В небо была выпущена стая белых голубей и под мелодии песен военного времени возложили цветы у Вечного огня. В этом году их было как никогда много.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕРОПРИЯТИЯ
 


Написать комментарий

Самое главное - это то, что с годами все больше и больше приходит людей, детей. И пусть ветеранов осталось немного, но мы помним, мы чтим.

Последние концлагеря в Европе в их длинной истории: современная Латвия и Эстония

И я прошлась в праздничной колонне. Рядом со мной шел совсем старенький дедушка со своим правнуком, и когда парнишка брал деда-фронтовика под руку, тот громко заявлял: "Не мешай! Я сам могу идти, я ждал этого момента целый год!" Верите, слезы на глаза навернулись. С Днем Победы всех!

Савок неистребим))))блаженны убогие духом

жаль, но ты не знаешь историю своего рода ,и, потому в тебе сидит слово совок. Изза таких как ты идет все на перекосяк,

Аноним: Савок неистребим))))блаженны убогие духом

Пидер, я вас порву на части!

Слава Великой Победе!!! Слава!!! Слава!!! Слава!!!

Аноним: Савок неистребим))))блаженны убогие духом

ну не козел? вон отсюда!

Дорогие, ветераны и горожане!
От всей души поздравляю Вас с этим прекрасным праздником души,
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
Жаль, что моего дедушки уже нет. Вечная помять погибшим.

Самое главное что с каждым годом на 9 мая приходят почтить память все больше детей и молодежи.Это значит как бы не уничтожали эту память здесь,наоборот увеличивается количество людей уважающих ветеранов.Это великий день,день благодарности воинам,отдавшим жизнь ради нас.

lena.spasibo veteranam,xto oni est, pust ne mnogo ,no miix ljubim i uvazaem.i budem pomnit vsegda xto ne proizoslo.spasibo vam.vexnaja pamat kogo radom net.

А.М.: Последние концлагеря в Европе в их длинной истории: современная Латвия и Эстония

так концлагерь открыть,просим на свободу)

Написать комментарий