Пропускная способность пункта пропуска на латвийско-белорусской границе вырастет в два раза

фото DELFI
фото DELFI

Пункт пропуска "Григоровщина"-"Патерниеки" на белорусско-латвийской границе увеличит пропускную способность к 2014 году в два раза.

Об этом заявил сегодня начальник правового управления Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Адерейко на встрече таможенных служб Беларуси и Латвии, передает информационное агентство БЕЛТА.

В ходе установочной встречи представителей ГТК Беларуси и Службы государственных доходов Латвии стороны обсудили реализацию проекта строительства и оснащения оборудованием этого пограничного пункта пропуска, который предполагает внедрение там технологии неинтрузивного (без вскрытия) досмотра.

На этот проект Евросоюзом выделено 2,5 млн. евро. Как отметил Александр Адерейко, часть средств уже поступила на специальный открытый счет ГТК Беларуси - 786 тыс. евро.

Заместитель руководителя отдела организации таможенного контроля таможенного управления Службы государственных доходов Латвии Гиртс Пиланс отметил, что реализация этого проекта позволит достичь эффективного и быстрого контроля на границе, ускорит транспортные потоки и повысит борьбу с контрабандой.

Александр Адерейко также отметил большую значимость данного проекта, который позволит сократить очереди на границе, усилит борьбу с таможенными правонарушениями, положительно повлияет на экологическую обстановку в регионе. ПП "Григоровщина" выбран для обустройства не случайно. Через него, а также через сопредельный пункт пропуска на латвийской стороне - "Патерниеки" проходит девятый трансъевропейский транспортный коридор Хельсинки-Санкт-Петербург-Витебск-Гомель-Киев-Александрополис (Греция). Через этот коридор транзитный транспортный поток с каждым днем увеличивается и требует значительного совершенствования таможенной инфраструктуры. Сейчас через пункт пропуска "Григоровщина" в сутки проходит около 270 транспортных средств. С введением инспекционно-досмотрового комплекса и после проведения общей реконструкции ПП пропускная способность увеличится до 600 автомобилей в сутки.

В настоящее время на ПП "Григоровщина" проводится общая реконструкция, она продлится до осени 2012 года. Наряду с этим будет строиться объект, где разместится инспекционно-досмотровой комплекс, состоящий из рентгеновской сканирующей системы и защитного сооружения для нее. Он будет завершен через 27 месяцев. Белорусская и латвийская стороны заинтересованы в скорейшем введении объекта в действие.

Проект осуществляется по программе трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь, реализуемой в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства. В программе участвуют регионы Латвии, Литвы и Беларуси - Витебская, Гродненская, Могилевская, Минская области и г.Минск. Совместным органом управления программой является Министерство внутренних дел Литвы. Общий бюджет проекта - 2,777 млн. евро. Из этой суммы на реализацию данного проекта выделяется до 2,5 млн. евро из средств Европейского союза, которые покроют 90% всех затрат по проекту.


Написать комментарий