Вчера, сегодня, завтра – хорошая тема для тех, кто интересуется фигурным катанием в городе 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Понедельник – стал обязательным днём для городских СМИ. Именно в этот день можно встретиться с тем тренером, с кем хотелось бы пообщаться.

На прошедшей пресс-конференции в кабинете у руководителя отдела Управления спорта – Александра Исакова, присутствовали:  Арвид Сауш – главный организатор городского школьного хоккейного турнира «Золотая шайба» и Наталья
Мешковская – методист отделения фигурного катания при ДЮСШ.

Учитывая, что одно соревнование ещё идёт и приближается к своему завершению (финал турнира по хоккею), то говорить о прошедшем соревновании по фигурному катанию и, в целом о нынешнем положении отделения данного вида спорта, вызывало интерес у присутствующих журналистов. Разговор начал А.Сауш.

Являясь исполнительным директором городского хоккейного клуба «Латгале», он отметил, что все нынешние игроки команды уже находятся в отпусках. А в апреле они вновь приступят к тренировочным занятиям перед началом нового сезона.
В том, что, команда будет играть и выступать в чемпионате высшей лиги, он нисколько не сомневается. Ищут надёжных спонсоров и партнёров, которые должны исправить нынешнюю ситуацию. Это новость для поклонников взрослого хоккея.

Что касается детско-юношеского хоккея, то здесь, есть большое поле деятельности для разговора. Являясь главным организатором и вдохновителем по проведению городского турнира по хоккею для школьных команд, Арвид Сауш отметил, что ему непонятно отношение к доступному соревнованию, как «Золотая шайба», наших учителей спорта и особенно, детских тренеров ДЮСШ. Если у заявленных четырёх школ есть свои наставники команд, то,
как он видит, присутствие на матчах турнира «Золотая шайба» трёх тренеров отделения хоккея ДЮСШ, он пока не заметил. Парадокс.

Кому, как не им, нужно находить новые дарования и привлекать новичков в свои юношеские команды? Или у них всё в порядке?

Не получилось провести первые игры по хоккею на свежем воздухе, на открытых площадках – на улице. Подвела капризная погода в начале года. Сейчас, школьные четыре команды играют в
отличных условиях – на хоккейной площадке Ледового манежа. Впереди у них финальные матчи. Говоря о будущем развитии детского хоккея, А.Сауш заметил, что будет всё делать при тесной поддержке Управления спорта. Следующий турнир «Золотая шайба», пройдёт обязательно под открытом небом, на игровой площадке по улице Кандавас, 17, где есть хорошая возможность для проведения соревнований по хоккею – для учащихся школ.

Он подчеркнул, что Даугавпилс, единственный город в Латвии, где проводится подобный турнир. Работы много. Но интересно.

Очень многое рассказала о фигурном катании Н.Мешковская. Проблем, очень много. В первую очередь, отсутствие надёжной электронной компьютерной системы и аппаратов для судей, согласно требованию ISU, т.е. международной организации по проведению престижных соревнований. Дорогостоящее импортное оборудование очень необходимо нашему городу. Цена ему – 22.000 латов. Большая видится проблема и по привлечению опытных арбитров для объективного и профессионального судейства.

Нам приходится приглашать известных судей со стороны, из Литвы и Эстонии. Своих – в Латвии, пока нет. Чтобы, привлечь в город на международный турнир большое количество участников из других стран (для престижа), необходимы все условия по организации и по проведению качественного турнира. Ведь у нас было 35 заявок из четырёх других стран, а мы им отказали. У нас нет пока юниоров. Совсем скоро Денису Васильеву – нашему лучшему молодому фигуристу, придётся уже
готовиться выступать на более высоком и престижном уровне. А где, как не у себя дома, можно показать своим поклонникам свой природный дар и талант? Приходится ему с помощью своей мамы набираться опыта и мастерства за границами города. На сегодняшний день 12-летнего подростка тренирует молодой тренер Антон Смирнов из Санкт-Петербурга. Такой союз должен обязательно дать положительные результаты.

За два месяца их совместной работы по мастер-классу, Денис уже проявил свои лучшие качества, став победителем турнира. Вот только очень жаль, что помощи и внимания со стороны города и спортивных организаций у него пока нет. Слишком он ещё молод. Но, когда ему исполнится 14 лет, у него будут европейские турниры на высоком уровне, вот тогда будет очень поздно говорить о финансовой и моральной поддержке. Спасибо маме, Регине, за её заботу и чуткость в воспитании юного дарования.

Можно понять и Наталью Мешковскую, на которой в основном и держится вся организационная работа по проведению турниров.

Она по настоящему трудоголик, таких, сейчас редко можно найти. Ей говорят за всё «спасибо», а она в ответ говорит те же слова, в адрес городского Управления спорта, которое ежегодно и всегда безвозмездно, предоставляет лёд в нашем манеже. Так и будет.

Ведь этот международный турнир по фигурному катанию уже имеет постоянную прописку на составленный заранее календарь.Когда все делают одно общее дело вместе, то обязательно будут не только хорошие результаты, но и высокие призовые места. Фигурное катание, живёт и будет жить. Без него никак нельзя.
 



Написать комментарий

Большое спасибо Наталье Мешковской за прекрасные соревнования и очень хочется надеяться , что у такого юного прекрасного дарования, как Денис Васильев найдутся спонсоры. Мальчик заслуживает этого и такому таланту город просто обязан помочь. После того, что я вижу на протяжении двух лет, столько я слежу за Денисом я бы сам с удовольствием помог фигурному катанию города и целенаправленно Денису, только это как капля в море, но если каждый по капельке, это уже что-то. Нужна реклама, показательное выступление, передача по Дауткому, нужно больше говорить о Денисе, больше показывать именно у нас в городе...открыть счёт или в том же Ледовом дворце сделать урну пожертвований. Люди откликнуться. Как бы не было тяжело в современном мире, но ещё не все равнодушные и нам нужна эта красота которую нам дарит Денис Васильев!