На чужом ринге даугавпилсские боксёры не затерялись, став обладателями бронзовых медалей

фото blogs.greenville.edu

В течение пяти дней, в соседней республике – в Литве, проходили боксёрские поединки 7 международного турнира памяти олимпийского чемпиона - Дана Поздняка, литовского спортсмена.

На престижный турнир приехало около 150 боксёров в возрасте 16-18 лет, представляющих 19 стран Европы: Франции и Германии, России и Словакии, Италии и Чехии, Польши и Украины, Беларуси, Швеции, Казахстана, Греции и Норвегии, Израиля и Эстонии, Латвии и Азербайджана, Грузии и Литвы. Отличная география бокса. В составах команд были чемпионы и призёры Мира и Европы по молодёжи разных лет. В числе участвующих на представительном турнире
были и латвийские боксёры, представляющие спортивные клубы бокса Риги и Даугавпилса.

Тренерами сборной Латвии были: Александр Сотник (Рига) и  Владислав Соколов (Даугавпилс). В составе команды было шесть боксёров.

Воспитанники отделения бокса ДЮСШ – Дмитрий Захаров и Геннадий Егоров, провели по одному бою и, проиграли своим соперникам по очкам, не дойдя до полуфинальных поединков, в надежде попасть в призёры. Захаров выступал в весовой категории до 49 кг, а Егоров – до 60 кг.

Чуть удачливее выступили на чужом ринге в Вильнюсе, рижские боксёры, представляющих СК «Сидней-2000», на счету которых две бронзовые медали. В призёры турнира вошли: Артур Смайс (весовая категория до 56 кг)
и Никита Фарион (весовая категория до 60 кг). В первом бою Смайс победил спортсмена Беларуси, а в другом поединке, за выход в финал, уступил боксёру из Швеции, заняв в итоге третье место. У него – бронзовая медаль. У Фариона, в первом поединке получилось всё, одержав уверенную победу  над спортсменом из Эстонии. Выиграл он и другой свой бой у боксёра Израиля, что принесло ему право выступить в полуфинале, где он проиграл по очкам сильному сопернику. Итог: третье место и бронзовая медаль.

В весовой категории до 81кг, разыгрывался специальный приз Д.Поздняка, где он раньше выступал на ринге. Победителем стал Александр Доквадзе из Грузии, чемпион первенства Европы среди молодёжи. Всё справедливо.

Как прокомментировал после завершения турнира тренер В.Соколов, не смотря на проигрыши наших двух юных воспитанников ДЮСШ, они были хорошо подготовлены, но их подвело не только предстартовое волнение в первые минуты своих поединков, но и психологическое давление. Главное, что они почувствовали дух высокого соревнования и приобрели нужный им опыт в боях с достойными соперниками. Ведь впереди у них новые турниры.