Хелена Солдатенок: Повышение пенсионного возраста в стране – нелояльное отношение к ее жителям 4

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера практически без дебатов правительство одобрило проект поправок, предусматривающих увеличение пенсионного возраста.

В частности, Министерство благосостояния предлагает 1 января 2014 и 2015 годов увеличить пенсионный возраст на три месяца, а с 2016 года ежегодно увеличивать его еще на полгода, пока этот показатель не вырастет до 65-ти лет. В данный момент жители Латвии уходят на пенсию в 62 года. Кроме того, будет повышен и возраст досрочного выхода на пенсию до 63-х лет.

Повышение пенсионного возраста с 2014 года коснется тех, кто родился в 1952-м году и позже. По данным Центрального статистического управления, в начале прошлого года насчитывалось 27 100 жителей, которых затронут эти поправки.

Руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСА  Хелена Солдатенок считает, что нельзя так быстро повышать пенсионный возраст, несмотря даже на сложную экономическую ситуацию в стране, к которой так часто аппелирует наше правительство.
«Неизвестно, откуда наши власти взяли данные о том, что продолжительность жизни латвийцев увеличилась. В Даугавпилсе, например, она сократилась: мужчины у нас в среднем живут только 70 лет, женщины – 77.

Когда человек моего возраста остается без работы, а значит и без пенсии, что ему тогда делать? Идти умирать? А брать на работу тех, кому сейчас уже 57-58 лет и наработан стаж более 30-ти, никто не хочет.

На мой взгляд, повышение пенсионного возраста – признак совершенно нелояльного отношения правительства страны к ее жителям», – уверена г-жа Солдатенок.
 


Написать комментарий

депутаты работают на легкой работе и конечно хотят работать на ней до 65 лет... остальные же люди просто не в состоянии работать на своей работе до 65 лет они просто не смогут выполнять свои обязанности ! я против этого закона !

Спасибо,Хелена,хоть один здравый человек,говорит,справедливые слова. Зинаида.

А где предлагаешь брать деньги на пенсии? С неба? популизм

А где работать молодым,вчерашним школьникам?Если его дед,или бабуля,ждут свои 65,получается,что внуки,пока их родичи "работают"должны уехать за границу.А когда дедуля выйдет на пенсию,то у внука уже скорей всего будет своя семья,и он не захочет всё бросить ради того,что б приехать на минималку в Латвию.Так что пока они бездумно повышают пенсионный возраст,молодёжь уезжает и будет уезжать.Большинство не вернутся,пенсии латвийским пенсионерам платить будет некому.Если человек купил машину,то с возрастом она работает хуже,покупают новую.А человек,что прочней металла?Не может он работая (не сидя в кресле)быть трудоспособным так долго,даже при советах,человек во время отпуска мог подлечится в санатории,где здоровье человека было основой для нормальной работы,на пенсию выходили в 50-55 лет.А теперь,когда люди экономят на своём здоровье,их заставляют работать до 65.Вы там что совсем мозги запустили?Дайте рабочие места молодым,а пожилых людей отпустите на пенсию.Не заставляйте стариков работать до гробовой доски,а молодёжь уезжать с Родины.Вы от этого только проиграете.

Написать комментарий