Эксперт: нулевые декларации — потенциальный инструмент шантажа

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Огромные базы данных, которые будут созданы на основе информации из нулевых деклараций, представляют собой настоящую угрозу, заявил в понедельник в статье на IMHOclub.lv экс-советник гендиректора СГД Калвис Витолиньш.

"Как человек, долгие годы занимающийся сбором налогов, скажу, что Закон о декларировании незадекларированных доходов и материального положения физических лиц (т.н. закон о нулевой декларации) Латвии нужен был уже очень давно", — отмечает бывший советник гендиректора Службы госдоходов.

Однако, продолжает Витолиньш, "теоретически этот закон — хороший инструмент для шантажа. К тому же история с Нео показала, насколько в Латвии не умеют хранить конфиденциальную информацию. Причем на данный момент сведения из деклараций могут использовать даже не криминальные элементы, а люди в погонах. У которых сейчас очень маленькие зарплаты".

"Очень странная статья в законе — собственно о налоговой амнистии. В законе сказано: вы можете указать сделки, за которые раньше не платили налоги. И заплатив 15%, снова стать чистым перед налоговой службой и родиной. Да, все так, но есть нюанс. Уклонение от уплаты налогов в больших объемах по-прежнему ведет к наступлению уголовной ответственности", — подчеркивает Витолиньш.

Эксперт призывает обратить внимание на то, почему все депутаты, министры и другие должностные лица, при поступлении на службу декларируют "чулочные" накопления на десятки тысяч латов.

"Делают они это вовсе не для того, чтобы зафиксировать таким образом размер своих предполагаемых взяток, — отмечает Витолиньш в своей статье на IMHOclub.lv. — Эта мера предосторожности помогает, когда идет личный аудит. У нас в Латвии они происходят в основном по заказу. Например, меня недавно таким образом "заказали": как раз в тот момент, когда я подал свою кандидатуру на должность руководителя KNAB. А когда в нашей стране по заказу проверяют ваши финансовые дела, всплыть может все что угодно.

Был случай, когда человека заставили записать все его покупки и сделки стоимостью свыше 50 латов. Попробуйте вспомнить! В общем, чтобы ваши враги не смогли использовать против вас какую-нибудь неожиданно всплывшую сделку, лучше заранее сделать "задекларированный запас". В некотором смысле это даже принцип самосохранения".

"Будет не только правильным, но и в духе соблюдения прав человека внести некоторые сведения о своем имуществе не в те графы, на которые все привыкли обращать внимание, а в некоторые другие. Например, в те, где нужно писать о ваших задолженностях перед друзьями и родственниками", — дает еще один совет налоговый специалист Калвис Витолиньш.


Написать комментарий