Экологи назвали самый токсичный автомобиль

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Организация Ecology Centre провела химический тест 200 наиболее популярных автомобилей 2011-2012 модельного года и определила, какие машины являются самыми токсичными. 

Как сообщает портал "Эхо", в ходе теста на "самый вонючий" автомобиль объект исследования тестировали на химические вещества, которые испаряются с поверхностей рулевого колеса, приборной доски, подлокотников и, конечно, сидений. Именно это и называется "запахом новой машины", который в определенной мере присутствует почти в каждом автомобиле без пробега.

В ходе исследования выяснилось, что интерьеры автомобилей содержат целый "коктейль" из сотен токсических химикатов, которые испаряются в маленьком, закрытом пространстве.

"Так как эти вещества никак не регламентированы, покупатели понятия не имеют об опасности. Наши тесты преследовали своей целью показать это потребителям и призвать автопроизводителей, использовать более безопасные материалы", — заявил директор по исследованиям в Ecology Center Джеф Гирхарт.

Отмечается, что "ингредиентами" "токсического коктейля", как правило, являются бромин, хлорин, свинец и тяжелые металлы. Организация перечисляет некоторые заболевания, которым могут благоприятствовать данные элементы, вплоть до рака. Впрочем, по данным исследователей, постепенно ситуация улучшается, и все больше автомобилей становятся чище по сравнению со своими предшественниками.

Добавим, что лидером рейтинга самых токсичных автомобилей стала модель Mitsubishi Outlander Sport (2011), следом идет Chrysler 200 SC (2011), "бронзу" получила Kia Soul (2011). На четвертом месте Nissan Versa (2011), и замыкает пятерку Mazda CX-7 (2011).


Написать комментарий