В интернете появился клип с поющими Линдерманом и Осиповым 13

В интернете появился ролик общества "Родной язык", лидеры которого в песне призывают к участию в сборе подписей за проведение референдума о присвоении русскому языку статуса государственного.

В клипе на музыку песни группы Наутилус Помпилиус "Скованные одной цепью" появляются Владимир Линдерман, Евгений Осипов, а также экс-депутата Сейма Валерий Кравцов, прославившийся своими скромными познаниями государственного латышского языка.

Примечательно, что Линдерман появляется в кадрах за трибуной, Осипов с рупором и на скачущем вдоль моря коне, а Кравцов, очевидно символизируя время перемен, бьет в колокол.

Помимо этого участие в ролике приняла участие супруга Осипова, образ которой также используется обществом "Родной язык" на фотографии, сопровождаемой вопросом: "Ты подписался за русский язык?", – где она стоит в своего рода канонической позе красноармейца, призывающего добровольцев.

Завершает клип ссылка на портал общества "Родной язык", www.za-rodnoj-jazik.lv, где можно найти полный список адресов пунктов сбора подписей за признание русского языка вторым государственным в Латвии, а также памятку тем, кто готов поставить свою подпись.

Как рассказал лидер общества и один из героев клипа Владимир Линдерман в интервью радиостанции Baltkom 93,9, клип сделан в духе молодежной культуры.

"Клип сделан в героическом таком духе и призывает людей к долгу, к ответственности. Моя роль проста – я спел речитативом. Люди все прекрасно понимают, что надо сделать, они не так сложно мыслят. Меня на улицах благодарят, благодаря СМИ узнает каждый второй, пдходят, разговаривают. И я просто вижу: надо. Надо дать ответ на эту 20-летнюю политику "выдавливания", превращения русских во второй сорт", – рассказал Линдерман.

"Так как активность людей среднего возраста и пожилых, по сравнению с молодежью, выше, то клип все-таки ориентирован на тех молодых людей, кто просматривает ролики в интернете, на ю-тубе. Он призывает их пойти и расписаться", – сообщил Линдерман.

В клипе снялся также известный политик от блока "Центр согласия" Валерий Кравцов, который в его финале бьет в колокол. Это, по его мнению, символизирует набат, призывающий русских подняться и идти подписываться за свой язык.

"Пора бить в набат. А кому еще бить в набат, как не президенту Русской общины Латвии? Общину поднимать надо, а русских всегда поднимал набат. Вот вам аллегория. Цель и задача этого клипа – поднять молодежь. Сейчас 50 тысяч подписавшихся за референдум – это люди осознанного возраста, старше 30. Задача сейчас – поднять молодежь, и это нужно делать тем языком, который она понимает – музыка, клипы, интернет", – заявил Кравцов.

"Идея клипа не моя – это идея Линдермана и Осипова. Как же Русская община может остаться в стороне от русского языка? Это было бы нонсенсом! Наша Лиепайская русская община это поддержала, поэтому я снялся и помог организовать съемки натуры и колокольни. Если честно, мы даже благословение батюшки на это получили", – добавил Кравцов.

 


Написать комментарий

Как бы ни пришлось отвечать по закону за пропаганду этого клипа! Воинствующий пафос, наступление, хватайся за булыжник, а то и грохот танков - мне слышится в этом клипе.
И это за язык? Это война большого народа против маленького.
Не приемлю.

А-Я: Как бы ни пришлось отвечать по закону за пропаганду этого клипа! Воинствующий пафос, наступление, хватайся за булыжник, а то и грохот танков - мне слышится в этом клипе. И это за язык? Это война большого народа против маленького. Не приемлю.

Война? Так она давно объявлена. Причем истребляют здесь русских. За вылитый кофе в Америке в суде бы отвечать пришлось, а здесь благодарности выносят.

Припоздали лет эдак на 20 со своими реформами, тогда реально больше половины общества могло сплотившись попросту ЗАБРАТЬ власть, и тогда как минимум латвия бы на карте выглядела по меньше...
Сейчас это выглядит как жалкая клоунада, попытка занять умы обывателей "новой" проблемой... Попросту не пойму, как должен выглядеть молодой человек 20 лет проживший в Латвии и не выучивший язык на уровне понимания документации, официальных бумаг и разговора... Эдакий маргинал, работающий на ЛРЗ и отдыхающий в бонус клубе, который во всех своих бедах найдет кого обвинить, или торчок с тарелки, наркоша нацбол, на паранойак задвигающий революционные телеги.... Короче экономически деактивированная часть населения, отбросы общества...

Вчера с этого клипа весь вечер смеялся, забавные ребята )))


Кравцов,бьющий в набат - красавчик.
Единственное оправдание этому клипу-балагану,это молодость авторов и отсутствие у них достаточного жизненного опыта.

Вчера по LTV1 надо было видеть цирк с выступлением двух клоунов-уШаКоВа и ЛиНдЕрМаНа .Вот насмеялся ,долго не забуду.А рожу кРаВцОвА с "бубенчиком" оПисать невозможно-это надо было видеть.Как говорят белорусы-смех и горе -штаны поре....

Молодцы!Прослушал клип два раза.ТАК ДЕРЖАТЬ.

Причем истребляют здесь русских.

каждый день вижу как истребляют русских, то за углом одного вздернут, то другого растреляют.

местный: Молодцы!Прослушал клип два раза.ТАК ДЕРЖАТЬ.

правда слушал по-пьяне,но ничего.

забыл сказать: местный: Молодцы!Прослушал клип два раза.ТАК ДЕРЖАТЬ.правда слушал по-пьяне,но ничего.

а мои коментарии живенько куда-то дели.Ловко работают,ребята.

Особенно крут Кравцов, который еще недавно голосовал из сортира за повышение штрафных санкций за незнание латышского

когда же это будет.......

Опа.. А что за блондиночка в конце клипа? За совместный ужин готов собрать 100 подписей. :)

Написать комментарий