Нанотехнологии не без труда идут в Даугавпилс 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Еще в конце прошлого года Даугавпилсский университет объявил конкурс на приобретение многофункционального атомного микроскопа и устройств для нанесения наночастиц и нанопокрытия.

Последние станут, скорее всего, первыми установками такого уровня в Балтии. Однако конкурс на приобретение оборудования все не может завершится. Победитель по первой части конкурса — приобретение микроскопа — не сразу, но все-таки был определен, им стало объединение SIA "Saint-Tech" и Mantis Deposition Ltd, которое поставит микроскоп за 274 400 латов. Однако вторая часть конкурса — приобретение устройств для нанесения наночастиц и нанопокрытия — прервана без результатов. Она будет терпеть изменения. Будет пересматриваться и детализироваться техническая спецификация, чтобы университет получил именно такое оборудование, какое ему нужно.

Руководитель Центра инновационной микроскопии ДУ Эдмунд Таманис нашему порталу рассказал, что установки, позволяющие наносить наночастицы, в Балтии есть, но такого уровня, как планирует приобрести ДУ, будет, видимо, единственными. Установка, позволяющая наносить на поверхность наночастицы, которая вследствие этого меняет свои свойства, будет важна не только для университета, но и будет интересна для предпринимателей города.

Как поясняет Э. Таманис, фирмы, которые подающие свои предложения на конкурс, находят возможность подать такие предложения, которые формально заявленным требованиям соответствуют, но заказчика не устраивают, так как предлагаемого оборудования просто не существует. Поэтому на данный момент ДУ и взялся еще более уточнить требования конкурса, чтобы наконец завершить конкурс и приобрести в собственность именно такое оборудование, которое позволит науке и университету успешно развиваться и дальше.


Написать комментарий

в Риге уже давно все есть. Sidraba профессионально заниматся напылениями. атомный микроскоп есть на любой кафедры физики.