Если партии не договорятся, президент страны доверит правительство ЦС 1

i-g-t.org
i-g-t.org

Если партии не придут к соглашению о модели правительственной коалиции и премьере, то у президента Андриса Берзиньша не останется другого выбора, кроме как доверить создание правительства «Центру согласия» (ЦС) — партии, которая набрала большинство голосов на выборах, сообщает передача TV3 Nekā Рersonīga.

Президент не раскрывает своих планов и предоставил партиям еще неделю, чтобы те могли договориться, но, если это не удастся, Берзиньш сошлется на практику европейской демократии и ранее используемую в Латвии традицию — что предпочтение в создании правительства отдается партии, которая получила большинство голосов. Это президенту кажется самым логичным выходом из ситуации. Это означает, что формирование правительства будет возложено на одного из двух кандидатов от ЦС — Нила Ушакова или Яниса Урбановича. Скорее всего, это будет Урбанович, так как президент отметил, что премьером должен быть избранный в Сейм политик, к тому же Урбанович получил от избирателей больше всего плюсов.

По мнению авторов программы, если инициатива попадет в руки ЦС, это может привести к тому, что формирование правительства превратится в затянувшееся на несколько месяцев представление в нескольких актах, так как у созданной ЦС модели правительства не будет парламентского большинства. Впустую потратится время и весь процесс придется начинать заново. Но зато будет соблюдена демократическая вежливость и у ЦС больше не будет повода жаловаться, что им, пусть даже формальным, но победителям, вообще не предоставили возможность сформировать правительство. Это уменьшило бы и закулисные разговоры политиков ЦС о возможном демарше с угрозами сложить мандаты, ат также позволило бы жать возможных беспорядков, организованных их сторонниками, в случае, если ЦС совсем исключат из процесса формирования правительства, говорит передача.

Президент не исключает, что на пост премьер-министра может быть назначен беспартийный кандидат. Будет ли назначен Валдис Домбровскис («Единство»), зависит от предложений коалиции, говорит Берзиньш. Но на уточняющий вопрос — поддержит ли кандидатуру премьера Берзиньш, если коалиция выдвинет Домбровскиса, ответ был уклончивым: «Оценим все вместе. Есть ряд конкретных вопросов, связанных со срочными условиями завершения займа, с развитием Hipotēku banka, airBaltic и Citadele. Это вопросы, которые привели к огромному внешнему долгу, и это безотлагательные вопросы, чтобы мы получили четкие формулировки».

Отметим, что по мнению латвийского президента, договор «Центра согласия» с ведущей российской партией «Единая Россия» — это скорее укрепление престижа ЦС. Так говоря о том — является ли договор с кремлевской партией аргументом, который может помешать ЦС работать в правительстве, Андрис Берзиньш сказал: «Я не думаю, что это аргумент. Это, скорее, для укрепления их престижа. Я не думаю, что эти люди ориентированы так, что они будут работать в пользу кого-то другого».

И лидер «Единства» Солвита Аболтиня, и председатель «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) Валдис Затлерс все же выразили надежду, что президенту не придется реализовывать свой план, и что за неделю партии договорятся.

Как уже сообщал портал VES.LV, в ночь с пятницы на субботу ПРЗ в качестве третьего партнера в правительстве выбрала «Центр согласия», а не национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ. В свою очередь, «Единство» выступило категорически против коалиции с ЦС.


Написать комментарий

Господи, пощли хоть каплю ума и немного совести нашими политикам!