Почему покраснел Гайдис Берзиньш? Стесняется своей неэрудированности 1

mixnews.lv
mixnews.lv

Кандидат нацблока Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ в премьер-министры Гайдис Берзиньш уверен: хотя многие упрекают нацблок в том, что он перед выборами раскалывает латвийское общество, это не так. Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ всего лишь последовательно отстаивает четыре своих основных принципа: «латышскость всегда и везде, благосостояние, справедливость и безопасность».

Кандидат в премьеры отрицает наличие в Латвии двухобщинного государства. Все мы живем в Латвии, говорит он, и поэтому может иметь место только интеграция других национальностей в латышскую нацию на основе ее языка, культуры и истории. «Так что мы приходим не к расколу общества, а к его интеграции на базе латышского языка и культуры», – заявил политик в интервью порталу tvnet.lv .

На справедливое замечание журналиста, а как же тогда с лозунгом «Латыш, не сдавайся – русские идут!» (который однозначно разобщает людей, а не интегрирует, и особенно навязчиво звучал перед выборами в 10-й Сейм), Берзиньш стал открещиваться: нет, сейчас ему такого слышать уже нигде не доводилось.

Ничего разобщающего депутат не усматривает и в предвыборной программе нацблока. Главным приоритетом в ней названо образование, при этом перевод русских школ на обучение только на латышском Берзиньш считает совершенно логичным и необходимым: Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ настаивает, что оплачиваемое государством образование должно происходить только на госязыке, с тем чтобы обучить нацменьшинства истории, культуре и традициям латышей. По мнению Берзиньша, «некоторые нацменьшинства от этого только выиграют, потому что сейчас вынужденно находятся под влиянием самого большого меньшинства», т.е. русских, и утрачивают собственную идентичность.

Если ввести переходный период, всё получится, убежден он. Все русские в Латвии будут знать латышский – это и есть цель VL!-ТБ/ДННЛ. На возражение, что неплохо бы и латышских детей учить русскому, чтобы они были более конкурентоспособными на рынке труда, кандидат в премьеры заявил: рынок, конечно, играет роль, но Латвия ориентируется на сотрудничество с западными демократиями, в том направлении и следует искать языки, которые необходимо изучать. А как же Россия, наш географически ближайший сосед? «То, что Россия наш сосед, не означает, что нам всем, совсем как в советские времена, следует учить русский язык», – подчеркнул Берзиньш.

Для ликвидации института неграждан Латвия сделала уже достаточно, говорит политик: родители детей могут записать их гражданами, и желающие могут натурализоваться, а заявления об автоматическом предоставлении гражданства всем жителям страны – это политические спекуляции. «Гражданство – это связь личности с государством», – заявил он. Поэтому нацблок продолжит прилагать усилия, чтобы люди в Латвии изучали латышский язык, культуру, историю и «возможно, меняли свое отношение», тогда у них будет и право претендовать на гражданство.

Об однобокости такого подхода в духе «меня интересует только Латвия» Берзиньш, похоже, забывает, хотя сам является ярчайшим примером неизбежно возникающей при этом узости кругозора. Когда журналист напомнил ему о шуточном тесте на эрудицию, устроенном газетой Diena, политик смутился.

В «школьной контрольной» он тогда показал наихудшие результаты: не смог приблизительно-точно назвать площадь территории Латвии, ее самую длинную реку – Гаую, о которой знает каждый школьник, ни одного спектакля знаменитого театрального режиссера Алвиса Херманиса (может потому, что тот активно ставит на подмостках латышского театра русскую классику?)… Даже мировое литературное наследие, похоже, прошло мимо его сознания, ведь как звали хозяина Винни-Пуха, Берзиньшу также неизвестно. Депутат чувствует себя уязвленным: «Пусть эти вопросы останутся на совести журналистов», – сказал он, слегка покраснев.

Но, простите, народ должен знать своих героев.


Написать комментарий

Посмотришь на фото- копия ДАУН.