Мнение: Кто останется жить в Латвии? 15

фото В. Соколова
фото В. Соколова

 

Ни для кого не секрет, что из года в год, число жителей Латвии, уехавших за границу, стремительно растёт. Сейчас уже у многих людей удивление вызывает тот факт, что кто-то ещё сомневается - стоит уезжать или нет. Как ни крути, но все-таки ещё есть люди, которые держаться за свою работу и совсем не планируют покидать Латвию.

 

В основном к числу таких людей относятся люди от 40 лет и старше, а вот у большинства молодёжи сомнений ехать или нет практически не остаётся. Если проанализировать ситуацию, в которой находится наша молодёжь, то в этом нет ничего удивительного.

Ещё года 3-4 назад молодые люди уезжали заграницу, чтобы заработать денег на образование и вернуться, чтобы учиться в Латвии. В то время у многих ещё была надежда, что всё стабилизируется и полученный диплом (стоит отметить, что не за малые деньги) обязательно пригодится. Сейчас таких оптимистов крайне мало, потому что можно получить хоть пять дипломов, а работу можно так и не найти. Во- первых, у работодателей сейчас большой выбор и шанс молодым специалистам они давать не хотят. Все работодатели хотят взять человека не только с образованием, но и с опытом работы. А где взять опыт работы после окончания университета? Так и получается, что молодые, энергичные специалисты находятся в поиске работы годами, уже не говоря о том, сколько времени уходит на то, чтобы найти работу по специальности. Во- вторых, количество бюджетных мест в наших университетах с каждым годом уменьшается, а стипендию присваивают только студентам, которые имеют статус малоимущих. Сразу возникает вопрос, а стоит ли вкладывать деньги в образование, если работу по специальности всё равно найти нереально. Большинство просто покупают билет в один конец заграницу и таким образом решают проблемы, как с учёбой, так и с работой. Да и стоит ли возвращаться, если в чужой стране можно бесплатно учиться, работать и вместо детского пособия в размере 8 лат получать сумму, достойную называться детским пособием. Так и получается, что наши «умы» уезжают работать на благо другой страны, чтобы жизнь прожить достойно.

Только в прошлом году, по подсчетам специалистов, за рубеж уехало как минимум 2–2,5 тысячи выпускников латвийских школ. Большинство из них поступили в зарубежные вузы, после окончания которых, получат дипломы, которые наверняка будут цениться больше, чем дипломы, полученные в латвийских вузах. По идее, все предприниматели нашей страны, должны были бы обрадоваться, что смогут взять на работу квалифицированных специалистов с международным дипломом. Только всё дело в том, что никто из этих потенциальных специалистов возвращаться не планирует.

Если так дело и дальше пойдёт, то латвийским предпринимателям скоро придётся приглашать на работу специалистов из заграницы. Если проанализировать статистические данные Центрального управления, то, скорее всего так и будет. За последние три года из Латвии уехало 24097 жителей, из которых 6711 молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Особенно резко число жителей уехавших на заработки увеличилось в 2008 году. Их число составило 6388, а это на 57% больше, чем в 2007 году. Теперь год от года число желающих уехать только увеличивается. Люди переезжают семьями и даже страшно подумать, сколько людей останется жить в Латвии через лет пять.

Учителя многих школ отмечают, что русскоговорящие ученики старших классов больше стремятся выучить английский язык, а не латышский, потому что каждый из них понимает, что, скорее всего рано или поздно уехать придётся, а для этого нужен английский язык, а не латышский.

А ведь было время, когда жители Латвии гордились своей страной. Сейчас же, практически каждый второй житель Латвии вынужден уехать, не задумываясь из-за условий, в которых приходиться жить. Обидно, что на чужбине нам могут предложить лучшие условия жизни, чем на родине.

10.06.2011 , 12:30

Оксана Васильева


Написать комментарий

так за что боролись все 20 лет? "уезжайте!!!" - слышили мы с высоких трибун. Мы уехали и уезжаем, родителей своих перевозим или помогаем материально еще тут оставшимся. И что теперь? Назад? Мы, привыкшие к уважению за свой труд и равенство при поступлении на работу? Живем без страха перед языковыми проверками и чистками по национальному признаку. Ностальгия по Родине есть, но нет условий для возвращения. Кто их обеспечит и когда?

Согласен с "молодым". Пакую чемодан, теперь уже насовсем.

A mne po4ti 50,uehala v prowlom godu,hotja rabotala vsju ziznj,na skoroj,opit i znanija ni komu v Latvii ne nuzni,a zdesj ti i 4elovek i specialist,tolko rabotaj,....no vot doma to net,-ego otobrali,davaja niw4enskuju zarplatu i unizaja vsja4eskimi ekzamenami i proverkami,proverjali bi lu4we sebja,latiwki grjobanie,kak zitj stanete,kogda osanetesj sovsem odni,so starikami i alkogolikami?

А наше правительство на Калыму не собирается уехать?

Вот история моего коллеги, начинали работать вместе еще осенью 2004 года.
Собрал денег (прилично) и вернулся в Латвию, поднимать фермерское хозяйство. Сам не любитель, Елгавская сельхозакадемия и опыт работы на селе (ему тогда было 36 лет).

Через три года каторжной работы вернулся в Англию, разорившись до последнего.
Нас тут удивило - постоянно присылал фото, как у него все замечательно обустроилось, какие овощи красивые, без капли химии - там правда было на что посмотреть.
В общем, его задолбали чиновники-взяточники, просто удушили - постоянные проверки, требования получить какие-то сертификаты на продукцию, за которые (неофициально) заламывали вовсе уже бешеные деньги. А без этого он не мог официально поставлять продукцию на рынок. Торговать на городском рынке с весами - у него были не те масштабы, продукции было на десятки тонн.
Вот так.
Теперь вернулся на гораздо худшую работу, чем была у него шесть лет назад. Сам приехал и всю семью привез.

Латыш кстати, из Тукумского района. Очень умный, порядочный и при этом скромный человек. Работает всегда больше всех и еще этого стесняется... Кому когда помочь - всегда первый, это золото, а не человек.
Слушайте, если такие, как Лаймонис Латвии не нужны - тогда кто же ей вообще нужен? Что это за страна?

но нет условий для возвращения. Кто их обеспечит и когда?
--------------------------
А не пора ли вылезти из памперсов?Пожалеть себя легко,оправдать свою лень тоже.
И вопрос - Кто мне ВСЁ обеспечит?- уже в порядке вещей.

umnie ljudi , ja vam zaviduju.i ja hocu uehatj.da ktoze na gaspod budet botracitj,sukam nabivatj kamani.

Это называется ,,зачистка территории,,-чтобы НА ИХ МЕСТО взятъ ,,НОВЫХ мигрантов,,-согласных ишачитъ за кормежку!-вы же НЕ ХОТИТЕ!?-или согласны?-тогда можете остатъся...

Бедные мы несчастные. Машину негде припарковать, в магазине в очереди по 10-15 минут стоишь. Улицы пустые, зато в барах сесть негде. Хреново живем, с пива на мясо перебиваемся =) В Англии если дом снимать (покупать) оплачивать все, если жить втроем, жена, муж и маленький ребенок, и жить не в бараке, а в нормальной квартире, не по 10 человек, зарабатывая среднюю зарплату, скажем 1000-1200 в месяц, не думаю что будешь богатым. И придёться попариться как оплатить счета, бензин, страховку. Естественно живя на ферме в бараках, либо имея жилье от отеля (ресторана), где бесплатно все (вплоть до еды да и ездить никуда не надо), то можно накопить нормально и даже купить машину с салона.

deputati ostanutsa eti vezde ustrojut svoi porjatki

А ведь было время, когда жители Латвии гордились своей страной

---------------------------------------------
4to za ohineja, mne e6jo ded rasskazival, mezdu pro4em uvazaemij 4elovek, dekan odnogo iz latvijskih universitetov, 4to v pred voennoe vremja, po rigas neljzja bilo projti 4tobi tebja kakaja dama na svojo loze ne priglosila, za umerennuju platu, nu 4to bi semejstvo nakormitj. eto kartina na6ego pervogo suverennogo gosudarstva.
A teperj vijdite i gljante na ulicu kartina vtoroj gordoj i po4ti nezavisemoj strani.
V barah mesta netu, ha-ha, oni zagibajutsja, tak ka s viru4koj v sotnju za denj siljno s4eta ne oplati6.
na srednjuju zarplatu v 1000, kakoj idiot eto pisal, minimum 900, a srednjaja startanjom ot poltori (grubo kone4no), da i zivjom i v svojom dome, i ma6inu spartivnuju opla4ivaem, da e6jo i v otpuak 2 raza v god sletatj kuda hvataet. Nu skazem kipr, italija, avstrija na sana4kah pokatatjsja. Dauzasnaja ziznj, davajte lu46e vse domoj vernjomsja, budem na poslednii 5 lisih, v Rimi po akcii hleb pokupatj, pered zarplatoj, kotoruju navernjaka zaplatjat no ne v etom mesjace.

da hotel dobavitj dlja junnogo "makiavelli", s ego filosofskoj povestju, o plohoj zizni fermerov, i rabotnikov, de6ovih motelej tipo shirrings ili holiday in. Odnako estj kto truditsja, i kogo ustraivaet, a dlja studentov o4enj udobno. I ne stoit zenu i detej v karavani vesti, stidno dolzno bitj, daze za takie misli.
Da, 4utj 4utj zopoj po6evelitj ne sudjba bilo. Ili zopu ot stula bilo tjazelo otorvatj, 4tobi poiskatj 4to libo lu46e? A nu da na burzuaznih har4ah sovsem izgolodalsja, a s4eta za vodu i nalog na nedvizimostj, sovsem karman prohudili?

А чуть чуть жопой пошевелить дома в Латвии слабо? Нету работы? За 2 месяца нормальную работу нашел, и не в Риге, а в Латгалии. После бурно-кипящих поисков и подаваний Curriculum Vitae направо и налево, прямо, назад и поперёк, правдами и неправдами имел пару очень даже интересных предложений, правда работа уже имелась. А, ну да. Как я тут с людьми общаюсь у кого работа не весть какая, ответы убивают: "Ай, чё её искать все равно нету", "Ну я послал 5-6 СВ по интернету и на биржу встал, вот жду". Я согласен только с тем что размер наших зарплат несоизмерим с англиско-немецко-шведскими, и то что авто, путешествия стоят одинаково что у нас что у них. Я не согласен с тем что работы нету, и то что везде только минимальная плата. И ещё не говорю про людей за 40. Я сам там был, ну так, жопой не шевелил, учился тупо. Потом решил что не моё быть "рамшутом" и свалил, и рад.

Я уже год как CV и вдоль и поперёк, а работы как не было так и нету! А у многих знакомых и не один год такая ситуация. И это притом, что образование высшее имеется! Согласна с автором статьи, что все работодатели хотят опыт работы...только никто не задумывается где его взять......

Ja russkaja grazdanka Latvii v 2008godu viexala iz Latvii zit k doceri vo Franciju ,a samoe glavnoe vovremja priexala vo Francii u menja bil 3 tretii pristup mne srocno sdelali operaciju.Ja blagodarna vracam katorie srazu opredelili zabolevanie.da nastojascie vraci pokinuli Latviju ostalis znajuscie latishskii jazik, no znanie medicini uvi......doc s dvulja detmi pokinula Latviju v2002godu.V apreli 2011godu priexala v gosti v Daugavpils gljanula kohmar bolhe nexocu vozvrascatsja smotret kak ljudi zivut v niscite a uprava vse ulicu Imantas remontiruet cetvertii god klad iscut.?????

Написать комментарий