Во втором туре президентом избран Андрис Берзиньш 75

 

В четверг Сейм во втором туре президентских выборов избрал главой государства экс-банкира Андриса Берзиньша (СЗК).

При повторном голосовании за Валдиса Затлерса проголосовали 41, против — 56 депутатов; за Андриса Берзиньша — 53, против — 44 депутата. Против всех голосовали трое депутатов. Еще два бюллетеня были испорчены и признаны недействительными.

Андрис Берзиньш официально станет президентом Латвии 8 июля, однако с момента избрания ему обеспечена охрана и административная поддержка Канцелярии президента.

Таким образом, Валдис Затлерс стал первым президентом в современной истории Латвии, который не был переизбран на второй срок. Очевидно, этому способствовало неожиданное решение главы государства инициировать роспуск Сейма после того, как парламент отказался санкционировать обыск по месту жительства "олигарха" Айнарса Шлесерса (ЗЛЛ).

Как известно, кандидатуру Затлерса обещали поддержать "Единство" и VL-ТБ/ДННЛ, которые вместе имеют 40 голосов. За Затлерса обещали голосовать также Аугуст Бригманис (СЗК) и отдельные члены "Центра согласия". В свою очередь Берзиньшу официально поддержку не обещала ни одна парламентская фракция. Очевидно, за Берзиньша проголосовали большинство членов ЦС, СЗК и ЗЛЛ.

В первом туре президента избрать не удалось. Как стало известно порталу Delfi, в голосовании участвовали 99 депутатов (Михаил Землинский из ЦС находится в командировке). В итоге за Затлерса проголосовали 43 депутата, против — 55 депутатов; за Берзиньша — 50 депутатов, против — 48 депутатов. Один бюллетень признан недействительным.

Для избрания президента Латвии нужна поддержка 51 депутата.


Написать комментарий
Показать предыдущие 55 комм.

Охренеть а мы в старонке курим

Аноним: Ну вот пока вы тут комментируете случилось то что должно было случиться!Объясняю: новый президент отменит решение старого и мы будем жить как жили только с новым премьером и новой коалицией в Сейме. А как вы думаете кто будет новым премьером? ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДА

Айвар Лембергс?

Аноним: Ну вот пока вы тут комментируете случилось то что должно было случиться!Объясняю: новый президент отменит решение старого и мы будем жить как жили только с новым премьером и новой коалицией в Сейме. А как вы думаете кто будет новым премьером? ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДА

А как вы думаете кто будет новым премьером? ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДА
................
Да Ришка - шизофреник.

Аноним: Аноним: Ну вот пока вы тут комментируете случилось то что должно было случиться!Объясняю: новый президент отменит решение старого и мы будем жить как жили только с новым премьером и новой коалицией в Сейме. А как вы думаете кто будет новым премьером? ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДААйвар Лембергс?

Переговоры уже идут... Да кстати на время отсутствия президента его обязанности исполняет премьер министр,,,

Аноним: Аноним: Ну вот пока вы тут комментируете случилось то что должно было случиться!Объясняю: новый президент отменит решение старого и мы будем жить как жили только с новым премьером и новой коалицией в Сейме. А как вы думаете кто будет новым премьером? ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДАА как вы думаете кто будет новым премьером? ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДА ................ Да Ришка - шизофреник.

Ну что он вас уже в сейме достал?

Аноним: Ну вот пока вы тут комментируете случилось то что должно было случиться!Объясняю: новый президент отменит решение старого и мы будем жить как жили только с новым премьером и новой коалицией в Сейме. А как вы думаете кто будет новым премьером? ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДА

Нет! Отменять решение о роспуске Сейма, все повторяют это, нельзя по закону!

А вооще догадаться трудно, в чём подвох. Скорей всего, купили опять голоса. Цинизм торжествует. Как выразился Павел Глоба, политики всегда врут, причём врут подло, так было всегда.

Андрей: Аноним: Ну вот пока вы тут комментируете случилось то что должно было случиться!Объясняю: новый президент отменит решение старого и мы будем жить как жили только с новым премьером и новой коалицией в Сейме. А как вы думаете кто будет новым премьером? ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДАНет! Отменять решение о роспуске Сейма, все повторяют это, нельзя по закону!

По какому закону?В сатверсме об этом не написано, там прописаны права президента.А у нас уже новый законноизбранный президент, ждите нового премьера к концу следующей недели будет.

Аноним: Андрей: Аноним: Ну вот пока вы тут комментируете случилось то что должно было случиться!Объясняю: новый президент отменит решение старого и мы будем жить как жили только с новым премьером и новой коалицией в Сейме. А как вы думаете кто будет новым премьером? ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДАНет! Отменять решение о роспуске Сейма, все повторяют это, нельзя по закону!По какому закону?В сатверсме об этом не написано, там прописаны права президента.А у нас уже новый законноизбранный президент, ждите нового премьера к концу следующей недели будет.

Да и вообще всё решает сейм большинством голосов.

Да и чтобы провести референдум необходимо решение сеймаю

Берзинш в отличие от Затлера - деревня - по реакции и повадкам.Дальше?

так Карлис Улманис тоже деревенский был. и что теперь? народный герой!

В этом государстве, таким образом всех рассаживают на хлебные должности.

Аноним: В этом государстве, таким образом всех рассаживают на хлебные должности.

Верно подмечено, конкурсы на должности проводят также, Затлерс об этом знал, вот и получил...

лошадь: Пихто: КАНЮ В ПАЛЬТЕ ....мне и тем кто меня окружает и понимать нечего,......мы эту *политику* воров и проходимцем ежедневно ощущаем на своей шкуре,вот уже более 20ти лет......понимающий(я)ты нашо...ощущать можно член в заднице, пидарок ты наш

член чувствуют.фуфел

надеюсь он за легалайз ) но очередной м+дак

лосефф: Берзинш в отличие от Затлера - деревня - по реакции и повадкам.Дальше?

На Двинске вся Дума деревня. И что?

и что?... а то что он двинск, а не Даугавпилс.

Zatlers molodec,on pobil vnutri vsego i ponjal,4to naw seim ni k 4emu ne privedet,i postupil po sovesti,on ne dumal o svoem karmane v etot moment po krainei mere,i ne lizal .opu 4tobi ostatsja na 2 oi srok

vladik: Zatlers molodec,on pobil vnutri vsego i ponjal,4to naw seim ni k 4emu ne privedet,i postupil po sovesti,on ne dumal o svoem karmane v etot moment po krainei mere,i ne lizal .opu 4tobi ostatsja na 2 oi srok

Наивный малый :)

Написать комментарий