Пенсионеры и безработные чаще других отказываются от визитов к врачу 2

Немногим менее половины жителей Латвии старше 16 лет (48,6%) оценивают состояние своего здоровья как хорошее, свидетельствуют данные Центрального статуправления (ЦСУ).

Очень хорошим свое здоровье назвали всего 4,6% жителей, а 44% были более сдержанны в оценках и считают его просто хорошим. Треть опрошенных (34%) назвали свое состояние средним, 13% признали его плохим, а 3,2% – очень плохим.

Оценка своего состояния жителями варьируется по возрастным группам. Оптимистичнее всего картина среди молодежи: 86% респондентов в возрасте 16-24 лет назвали свое здоровье хорошим или очень хорошим, а в группе старше 65 лет 45% опрошенных считают, что их здоровье – плохое или очень плохое.

Утвердительный ответ на вопрос о наличии хронических заболеваний или неисправимых физических недостатков дали 34% опрошенных.

30% признали, что их проблемы со здоровьем мешали их повседневной активности в последние полгода. Для 7% эти проблемы выглядят серьезными, а 23% указали, что ограничения, конечно, дают себя знать, но не слишком.

На вопрос, не пришлось ли в последний год отказаться от необходимого по состоянию здоровья визита к врачу (кроме зубного) утвердительно ответила примерно пятая часть опрошенных (21%). Это больше, чем в 2008 году (19%) и тем более чем в 2009-м (16%).

Выше этот процент среди безработных (30%) и пенсионеров (26%). Это основные группы риска. 82% безработных и 65% пенсионеров, отказавшихся от необходимой им медпомощи, указали, что главной причиной явилась нехватка денег.


Написать комментарий

Praviljno nuzno xoditj k doxtoru ,osobenno na pensii Katerina Karlovna a vam osobenno

Безработники-работатъ НЕ ХОТЯТ!-пенсионеры НЕ ХОТЯТ лечитъся!-дети НЕ ХОТЯТ рождатъся,-дет.сады НЕ ХОТЯТ возвращатъ государству,-пенсии НЕ ХОТЯТ урезатъся,-криминалы НЕ ХОТЯТ легализоватъся,бизнесмены НЕ ХОТЯТ декларироватъся,полицейские НЕ ХОТЯТ аттестоватъся,мигранты НЕ ХОТЯТ натурализоватъся,депутаты НЕ ХОТЯТ избиратъся,инородцы НЕ ХОТЯТ убиратъся,в ,,скорой помощи,, НЕ ХОТЯТ отлагатъся,мертвецы НЕ ХОТЯТ разлагатъся-?

Написать комментарий