«Блок олигархов» незаконно потратил на выборах 44000 латов

На парламентских выборах политические партии незаконно израсходовали 93 000 латов. К такому заключению пришли специалисты Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Самые большие нарушения допустил блок "За лучшую Латвию", который перерасходовал лимит на 44 000 латов. Речь идет об агитации, оплаченной третьими лицами, и одном подарке от коммерческого предприятия, которое незаконно обеспечило ЗЛЛ скидку на покупку телерекламы в размере 25%.

Выяснилось также, что партия Daugava-Latvijai приняла незаконное пожертвование от юридического лица в размере 1288 латов. В свою очередь СЗК незаконно получил 4500 латов. Эти средства были нелегально потрачены на размещение рекламы.

БПБК призвало целый ряд партий (Atbildība, Daugava-Latvijai, ЗЛЛ, Par prezidentālu republiku, Ražots Latvijā, ЦС, "Единство", VL-ТБ/ДННЛ) к административной ответственности за лживую информацию в финансовых декларациях.

В свою очередь "Последняя партия", Ražots Latvijā и "Единство" наказаны за нарушения в докладах о полученных пожертвованиях. За несоблюдение правил заполнения декларации оштрафованы Atbildība, ХДС, ЗЛЛ, ЗаПЧЕЛ, Ražots Latvijā, ЦС, "Единство" и VL-ТБ/ДННЛ.


Написать комментарий