На мониторинг Деменской свалки денег в самоуправлении не запланировано 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

31 мая завершается реализация европейского проекта по реконструкции Деменской свалки. На прошедшем заседании Даугавпилсской думы депутаты утвердили изменения в смете расходов и доходов проекта, связанных с изменением с января этого года ставкой НДС.

 В ходе обсуждения вопроса, депутат  Петерис Дзалбе поинтересовался о дальнейшей судьбе рекультивированной свалки, ведь после проведения всех работ самоуправлению нужно будет это все обхозяйствовать и регулярно делать мониторинг скважин, где будет выделяться инфильтрат и газ. Депутата интересовало, кто конкретно будет делать этот мониторинг. Как пояснила старший экономист Управления коммунального хозяйства  Галина Платкова, на предоставление услуг будет произведена закупка. Средства же на проведение мониторинга запланированы в бюджете этого года не были.

После такого ответа П. Дзалбе предложил самоуправлению обратить внимание на то, что Даугавпилсский Университет предлагает широкий спектр различных услуг, поэтому самоуправлению стоило бы с ним сотрудничать. Возможно, есть вариант, как привлечь ДУ к проведению мониторинга, предположил депутат.

Второе, что отметил депутат, это то, что вскоре депутатам придется решать, что делать с метаном, который будет собираться на свалке, ведь просто сжигать его, как это предусмотрено на данный момент — решение не лучшее. Депутат призвал заблаговременно задуматься, как использовать этот газ, либо для целей самоуправления, либо дать возможность с толком использовать ресурс инвесторам.

Вице-мэр  Виталий Азаревич обещал учесть предложения депутата.

 

30.05.2011 , 10:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Да слов таких Дзалбе не знает!
Провиденко научил!
Вот и пиарится "ошибка былой оппозиции"..
Для Азаревича такие заявления являются теорией относительности... Очень "далёкий" от всего.....