В очереди за «Сердечными историями»

Давно не приходилось так долго – две недели - стоять в очереди в центральной библиотеке за книгой и быть только пятым за новинкой «Сердечные истории». Не стал бы удивляться повышенному спросу, если бы это было очередное произведение известного автора бестселлеров, но на сей раз - это дебютант Людмила Матвеева да еще из местных. Такое на моей памяти произошло впервые. На писание романов отваживался только Алексей Гузик, который, на мой взгляд, остается недооцененным. Причем не литературными критиками – с ними все в порядке, а горожанами-читателями.

На этот раз Алексей Гузик, щедро отдающий талант не только своему творчеству, но и коллегам по клубу «Русло», написал предисловие к книге «Сердечные истории». Тепло отозвавшись о Людмиле Матвеевой, имеющей два высших образования и 36-летний стаж педагогической работы, чей опыт не был востребован по приезду на родине мужа из-за незнания латышского языка, Алексей Гузик останавливается на художественных достоинствах книги, которую без натяжек считает романом. Он называет каждую из 543 страниц исповедальными. В этом убеждаешься, прочитав первые рассказы, которые, по мысли, автора складываются в непрерывную, с отроческих лет, биографию, в которой основное место отдано отношениям женской и мужской половин.

Чтобы любители клубнички не смаковали отдельные места романа, Людмила Матвеева искренне заявила на одной из презентаций книги до того, как она попала в библиотеку с дарственной надписью читателям, что «это книга о мужчинах в судьбе одной женщины». То есть автора. Веришь, что она ничего убавила и ничего не прибавила к тому, что было с ней на протяжении долгой и непростой жизни. Именно так – непростой, потому что сколько ни слушал статную красивую женщину, не слышал, чтобы она наделяет слово «жизнь» эпитетом «нелегкая». Даже когда сменила директорское кресло в школе на Дальнем Востоке на удел хуторянки в соседнем Резекненском районе. С любимым человеком рай был и в деревенском доме без удобств. На его стенах после крестьянских трудов в часы отдыха прибавлялось оригинальных экспрессивных картин, написанных рукой Людмилы, которыми она проиллюстрировала свою многостраничную книгу.

Активности Людмилы Матвеевой могут позавидовать и молодые, кому за двадцать. Она пишет летопись дневного центра пенсионеров и инвалидов, фиксирует воспоминания детей войны, создала сценарий видеофильма «Для тех, то помнит», приняла участие в акции «Георгиевская лента», руководит театром «Пенсионерик». Обладая замечательным голосом, поет соло и в хоре, пишет и читает стихи, создает стенды для музея центра, зная, как опытный график, оформительскую работу.

И все же главным занятием Людмила Матвеева считает литературное творчество. Быстро освоив компьютер и найдя в нем помощника в писательском ремесле, даугавпилчанка, взыскательная к себе во всем, создает новые произведения. Не спешит их обнародовать, шлифуя каждую строчку и фразу. Уж теперь-то мы, читатели, знаем, чего ждать. На полках библиотеки книги Матвеевой залеживаться не будут.



 

23.05.2011 , 17:30

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий