Проверены на никотин и честность 3

В республиканском проекте «Некурящий класс» стартовали полгода назад 266 классов школ, из которых до финиша дошли 85, среди них один из трех из Даугавпилса - 7-А из государственной гимназии. Детям присуждены награды, они и до того были отмечены призами на промежуточных этапах, когда каждый месяц нужно было писать отчеты и сообщать о выполнении главного требования – никому не курить.

Победителем стал 7-й класс Прейльской школы N2, который поедет на выходные отдыхать в спортивный комплекс в Валмиеру. Главный приз приехал вручить министр здравоохранения Юрис Барздиньш. Он отметил, что «благодаря существенным ограничениям курения, достигнутым в предшествующие годы, курильщиков среди школьников становится меньше. Но употребление табачных изделий все еще актуально среди молодежи. Проект «Некурящий класс» – это один из способов обратиться к молодежи в аттрактивной форме и показать, что здоровый образ жизни — это прежде всего приобретение для каждого лично. В то же время призываю помнить, что дети — зеркало общества: их привычки, предпочтения и поступки складываются под непосредственным влиянием общества взрослых, поэтому нет лучшего примера и мотивации не начинать курение, чем некурящие родители».

Наибольшее количество участников конкурса представляли сельские школы Латгалии, среди которых в Даугавпилсском крае отмечен класс Свентской школы.

Куратор конкурса – инспекция здоровья – сообщил, что организаторов проекта «Некурящий класс» удивляет отсутствие в движении за здоровый образ жизни большинства ученических коллективов Даугавпилса.
 

19.05.2011 , 16:25

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

многое зависит от мотивации участников
большинство возможно в это время занято чем то другим
может быть призы их не устраивают
конкурсы стимулируют активность а отчеты напрягают
и еще такой элемент как собщение о курильщиках
не всем нравится

многим не нравитсся противопоставление
если не курим зачем как то называтся

если бы просто пропаганда здорового образа жизни
желающих было бы больше

еще момент согласие всех учеников
если кто то против проекта его не реализовать

Написать комментарий