Нефть остается арестованной

Вчера  Даугавпилсский суд в третий раз не начал рассмотрения по существу иска АО «Полоцктранснефть Дружба» к  латвийско-российской компании LatRosTrans о праве собственности на нефть в магистральном трубопроводе  Полоцк — Вентспилс. Причина перенесения срока слушаний на новую дату, которая не определена, – обращение  LatRosTrans в Латгальский окружной суд с просьбой снять арест с углеводородного сырья.

Повод для спора, который повлек обмен нотами между Латвией и Беларусью в том,  что LatRosTrans начал в ноябре  прошлого года откачку нефти, стоимость которой определяется примерно в 200 млн. долларов. Этому  воспротивились белорусы. Они утверждают, что, согласно договору,  продукт, находящийся в пересекающем Латвию 500-километровом нефтепроводе Полоцк — Вентспилс, принадлежит им как движимое имущество. Даугавпилсский суд  наложил в декабре прошлого года арест  на нефть, а  LatRosTrans обратился в Латгальский окружной суд с просьбой снять запрет, но решение было не в пользу жалобщика.  LatRosTrans запрещено сливать или перемещать нефть.

16 ноября 2010 года LatRosTrans (дочернее предприятие  AО Ventspils nafta) официально сообщил  о намерении начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода.  LatRosTrans в одностороннем порядке расторг  договор аренды помещения с представительством  белорусской  «Дружбы» в Латвии и запретил ему доступ на приемо-сдаточный пункт «Вентспилс» и  25 ноября приступил к сливу нефти.

LatRosTrans запрещено производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из трубопровода  на территории Латвии.

Напомним, что перекачка  нефти  из Полоцка в Вентспилс по одной из двух труб  для экспорта прекращена в 2003 году. По второй трубе транспортируется дизельное топливо, на которое периодически покушаются воры, просверливая в трубе отверстия и сливая  топливо  в автоцистерны. 

17.05.2011 , 12:25

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий