Кошка не собака: в регистрации отказано 38

фото автора
фото автора

О депутатах – ни одного  хорошего слова

Ни одного хорошего слова не сказала в адрес депутатов Думы, принявших поправки  к правилам содержания домашних животных в Даугавпилсе, Татьяна Мазпане, двадцать лет кормящая ежедневно  50-60 кошек.

- Теперь я должна  отгонять  от принесенной мною и другими такими же сердобольными горожанами пищи голодных  кошек, у которых не надрезано ухо – это метка о кастрации,  и потому пусть помирают, – сказала Татьяна Мазпане, миловидная женщина, музыкальный  педагог по образованию, мать и бабушка. – Я уверена, что депутаты,  поднявшие руки  за такую поправку,  имеют слабое представления о гуманности. Иначе бы не случилось этой суровой зимой так, что в части многоэтажных домов на Эспланаде забили окна подвалов, повыгоняв кошек,  и те околели на глазах  детей.  А потом слышишь рассуждения депутатов и педагогов о том, почему наши дети вырастают агрессивными, бездушными, убивают кошек и собак. Нагляднее урока,  чем зимой, не было.

Это  я так думала, пока не познакомилась с исправленными правилами Думы.

Если ты не принц, то кошкам худо 

-Теперь только меченым кошкам и котам дарована жизнь, которую  по-прежнему поддерживать буду я вместе с коллегой,  а не Дума.  Но, скажите,  депутаты, если животное не кастрировано – оно само должно прийти на эту процедуру?  Надеяться на ловцов уличных кошек не приходится, их давно не видно. Значит, слуги народа  обрекли животных на голодную смерть.  Я не могу так поступить, пусть меня полиция наказывает. Если власти нашли этот вопрос актуальным, то надо напрячься и прийти к правильному  решению, если кошки мешают жить депутатам.  Они ведь не будут  вместо кошек ловить мышей, которых теперь развелось больше прежнего, потому  что кошачье племя пошло на убыль. Но поздней  осенью прибавится, потому что в это время котят можно купить или даже получить бесплатно  на рынках. Маленьких животных берут на дачу, а когда съедут с нее,  оставят на произвол судьбы.  Так нерадивые горожане делают каждый год.  Они ведь не читали Антуана  де  Сент Экзюпери, не знают о том, что в ответе за тех, кого приручили.

И никто за то, что выбросили на улицу кошку, не наказывает, потому что по части гуманности власти отстали от того, то мы видим в других  странах. Надеюсь, что депутаты смотрят программу «Дискавери», где полицейские США, Австралии привлекают  к уголовной ответственности именно за то, что, приручив домашнее животное, человек бросает его потом на произвол судьбы. У нас такое сплошь и рядом, причем у части таких любителей кошек и собак возраст преклонный. Но это не значит, что они могут позволить себе быть безответственными. Если нет денег на питание, на кастрацию животного, то позвони в питомник, пусть его заберут.  Но и на это – последнее действие в знак благодарности за разделенное одиночество – не приходит на ум старшему поколению.

Не приняв на веру  укор Татьяны Мазпане, обратились  в несколько ветеринарных клиник. Там нам сказали, что к ним чаще всего, и особенно в это время, обращаются со своими питомцами люди молодые и среднего возраста. Как правило, с просьбой стерилизовать  животное.  За операцию кошке берут  20 латов, за кота вдвое меньше.  В основном это беспородные хвостатые, их, как и элитных, дальше квартиры не выпускают. 

И еще мы узнали, обратившись к шести  известным ветврачам, что ни с кем из них  перед принятием поправок к правилам не советовались,  не консультировались. А зря, у специалистов есть что ценное сказать по поводу содержания животных в городе.

Обязанности дворника передали полицейским

В прежние времена в обязанность дворников входило вести учет домашних животных, проверять, привиты ли и зарегистрированы, а также  напоминать жильцам, которые  делают вид, что не знают правил содержания питомцев, что они их нарушают.  Теперь  сами жильцы должны призывать к порядку друзей  четвероногих, призывая  муниципальную полицию. Она с появлением поправок в правилах Думы  тоже поставлена в тяжелое положение, из какого  не знает выход Татьяна Мазпане. Как определить без помощи бинокля, у кого из котов и кошек одно ушко надрезано, а у кого нет, если животные близко к себе людей в форме не подпускают? Командиры инспекторов порядка пока не нашли решения, но готовы консультироваться с депутатом врачом-урологом Олегом Хубларовым, который заявил, что  обладает такими знаниями.

Обратившись к исполняющей обязанности руководителя абонентским отделом  ПЖКХ  Инесе  Гируцкой, узнали, что коты и кошки находятся в привилегированном положении по отношению к собакам: первых не регистрируют. В домах, обслуживаемых ПЖКХ,  поставлено на городской учет 520 собак, за которых в прошлом году  уплачено  налога 3220 латов. Они пошли на отлов бродячих собак и кошек, на содержание приюта для   бездомных животных.

Сколько на самом деле в городе собак и кошек, никто не знает. Но их намного больше, чему убедительное свидетельство мы видим каждый год после таяния  снега. 

Согласно обязывающим правилам Даугавпилскойгородской Думы Nr. 37 от 25.09.2008. года «О пошлине за содержание собак в городе Даугавпилсе»,

собственники собак обязаны платить 6 латов в год. От пошлины освобождены инвалиды 1-й и 2-й группы, одинокие неработающие пенсионеры, инвалиды по зрению и слуху, владельцы маленьких декоративных собачек, рост которых в холке не превышает 30 см и владельцы частных домов.

Владельцы стерилизованных собак, пенсионеры и персоны имеющие статус малообеспеченной семьи, должны платить 50% от назначенной суммы.

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства ведет начисления пошлины за содержание собак собственникам, которые зарегистрировали своих питомцев. Горожане, уклоняющиеся от уплаты пошлины, могут быть призваны к административной ответственности. Для того, чтобы зарегистрировать собаку, надо обращаться  в абонентный отдел ПЖКХ по адресу Лиепаяс, 21.

На фото, сделанном в прошлое воскресенье, – пожилая дама, которая не убрала, несмотря на замечание,  продукты жизнедеятельности своей собачки и предпочла срочно ретироваться.

16.05.2011 , 16:05

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
для Ivka: Ivka: Кому - Ивке : Шла бы ты на свои родные сайты, там сплошь такие, как ты: убогие, неудачники, злые.Ой, что понеслось! :)) Ты меня в жизни видел, что судишь? Сомневаюсь, аноним. И это и есть мой родной сайт, один из самых любимых. Не ты мне будешь указывать, куда идти и что делать ;) А ближе к теме - пускай Т. Мазпане собирает всех некастрированных котов и грязь в своем дворе разводит. Из-за таких как она коты плодятся, антисанитария. Вчера наблюдала: соседка на газете пайку котам вынесла. Коты поели, а газета в клумбе цветочной осталась. И это нормально??? Соблюдайте все санитарные нормы, уважайте людей, и никто претензий к вам иметь не будет, котолюбы сердобольные.опять полилась желчь . Так и сделай замечание нерадивой женщине, но не лей грязь на всех и сразу. Не все так поступают.

Вообще насколько мне позволяет увидеть зрение, замечание Ивки как раз было адресным. Это вы на всех без разбору кидаетесь, кто с вами не согласен. Мне тоже не нравятся эти сердобольные бабушки с их вонючей рыбой. Стоит дилемма - вроде как человек пожилой и особо замечания ему делать совесть не позволяет, но и в то же время ее забота о братьях наших меньших мешает спокойной жизни соседей. Как поступать? Смириться и ждать когда бабушка представиться? А вдруг появятся последователи ее "благих" намерений? Напрашивается один выход - писать куда надо, чтобы приезжали и отлавливали.. разве что так.

для Ivka:Так и сделай замечание нерадивой женщине, но не лей грязь на всех и сразу. Не все так поступают.

Мда, не все так поступают. Некоторые поступают иначе - выламывают решетки подвалов со стороны теплотрассы... Особо сердобольные граждане, надо полагать. Последствия "сердобольности" впечатляют - полный подвал котов - они там бандой роятся, в сараях через один выводки пищат. В тех, где не пищат - туалеты "обустроены". Коты шипят и кидаются, полчища блох дополняют картину "гуманности". Лепота, не правда ли?! И как прикажете реагировать? Умиляться или ногами топотить?

Не надо наговаривать на Татьяну. Вот она -то точно вонючей рыбой котов не кормит. Она ее каждый день на рынке покупает. Её там знают и специально для нее рыбу оставляют.

горожанка: этот вопрос должен решать город вместе с ветеринарами,но не уничтожать котов при помощи голода и холода зимой на глазах людей

отлично сказали !!!!!
кто ненавидит котов, то милосердия от этого человека никогда не дождёшся .
отлов бездомных животных должны проводить спец.службы , а не перекладывать заботу об этих животных на горожан.

никому после отлова эти коты бездомные не нужны ..если попадут в приют ..то будут пожизненно сидеть в клетке 60 на 70 см без права выгнутьсся забирают только в основновном маленьких котятков или усыпление.. хорошо если гуманное но ведь оно тоже дорого.. кастрация единственный выход может студентов медучилища пускай учат на практике.. как делать стериализацию.. ведь ветеринарная академия у нас лишь в елгаве...

Я тоже считаю, чтобы решить проблему бездомные котов - нужно всех стирилизовать. И мне не понятно, если люди, готовые кормить дворовых котов, привозят в приют кошку на стирилизацию - им отказывают, берут только за деньги. Наш двор "скинулся" на "свою кошку", но так поступают не все. Живет кошечка уже шестой год и никаких котят!

У нас есть дворовая кошка за которой смотрят бабульки, котят нет. Но к нашему дому год назад приблудилась кошка и принесла 5 замечательных разноцветных малышей. И мы, естественно, не дали им погибнуть. В любом случае, не горожане за свои деньги должны кастрировать животных, хватает того, что за свои деньги кормят, тем самым снимая ответственность с властей.

Мы же тебя знаем как облупленную, злую, несущую ахинею с чужих слов, лживую. Изыди Ивка на свой родной сайт. Там таких много, тебя никто не уличит во вранье. Татьяна Мазпане - гуманист высшего качества. Ивке никогда такой не стать. Иди поставь подпись!

кому - ивке: Мы же тебя знаем как облупленную, злую, несущую ахинею с чужих слов, лживую. Изыди Ивка на свой родной сайт. Там таких много, тебя никто не уличит во вранье. Татьяна Мазпане - гуманист высшего качества. Ивке никогда такой не стать. Иди поставь подпись!

Ну и словарный понос! :)) Объясняю же тебе, недалекой (почему-то уверена, что ты женщина, потому что среди мужчин психопатов намного меньше) - не ты меня будешь указывать, куда мне идти и что писать! Ферштейн? Анонимка... За спиной смелая, не правда ли?
Мда, а сайты что, родными и неродными бывают? Да, век живи - век учись...
Так вот, слушай сюда. Можешь говорить обо мне что хочешь, меня это очень мало волнует. Но я не одобряю и одобрять не бубу таких как Мазпане и ее подобных. Потому что мало кто за собой убирает отходы после котов. может селедка и свежая, но после трапезы котов летом очень уж быстро завоняет. У пятиетажки около желтого магазина на Химии Мазпане после котов убирала? нет!И коты не приоритет, люди и дети имеют право на незагаженный газон, на незакаканные клумбы и неописанные мартовскими котами машину. А тут 2 поста назад - ай, какие милые котята, пускай во дворе живут! А то, что через год у котят опять будут котята и так образуется колония, никто не думает.

Объясняю же тебе, недалекой (почему-то уверена, что ты женщина, потому что среди мужчин психопатов намного меньше)

А вас и женщиной назвать нельзя - злыдень какой-то.........

Человек напал и получил отпор. А как меня кто называет, это меня очень уж мало волнует.

Ivka: Человек напал и получил отпор. А как меня кто называет, это меня очень уж мало волнует.

Это не отпор, это хамство! А ваше мнение нам тоже до фонаря:))) Вот только очень интересно кто воспитал такого ненавистника животных? Может тоже озвучите фамилию или только других грязью поливать умеем?

Ivka:Объясняю же тебе, недалекой (почему-то уверена, что ты женщина, потому что среди мужчин психопатов намного меньше) - не ты меня будешь указывать, куда мне идти и что писать! Ферштейн? Анонимка... За спиной смелая, не правда ли? Да, век живи - век учись... Так вот, слушай сюда. Можешь говорить обо мне что хочешь, меня это очень мало волнует. Но я не одобряю и одобрять не бубу таких как Мазпане и ее подобных. А тут 2 поста назад - ай, какие милые котята, пускай во дворе живут! А то, что через год у котят опять будут котята и так образуется колония, никто не думает.

О да - *закатила глаза* - как умно скрываться и осуждать. Имя и фамилию (да и возраст) сказать боишься, да?
---
Татьяна Мазпане - очень добрый и отзывчивый человек, счастья ей и ее семье.
И я кормлю кошек - каждый день причем. И прекрасно понимаю Татьяну. Если она не позаботится о кошках в нашем бессердечном городе, то кто? Почему несчастные животные должны страдать из-за таких, как Вы, Ивка?
---
И у магазина на Химии она ничего не оставляла! она кладет еду в мисочки, и после кормления кошек все уносит.

Murik: Это не отпор, это хамство! А ваше мнение нам тоже до фонаря:))) Вот только очень интересно кто воспитал такого ненавистника животных? Может тоже озвучите фамилию или только других грязью поливать умеем?

Хамство? И где вы найдете хоть одно плохое слово, Я как-то нарушила правила форума? Нет! А на свое мнение я имею такое же право как остальные. Тем более, есть правила, что котов не стерилизованных кормить запрещено. И из-за антисанитарии, и чтобы не плодились.
И насчет ненависти к животным ой как вы ошибаетесь, у меня дома их пятеро. И все ухоженные и соседям проблем не создают.

Murik: Это не отпор, это хамство! А ваше мнение нам тоже до фонаря:))) Вот только очень интересно кто воспитал такого ненавистника животных? Может тоже озвучите фамилию или только других грязью поливать умеем?

Хамство? И где вы найдете хоть одно плохое слово, Я как-то нарушила правила форума? Нет! А на свое мнение я имею такое же право как остальные. Тем более, есть правила, что котов не стерилизованных кормить запрещено. И из-за антисанитарии, и чтобы не плодились.
И насчет ненависти к животным ой как вы ошибаетесь, у меня дома их пятеро. И все ухоженные и соседям проблем не создают.

Аноним: Тем более, есть правила, что котов не стерилизованных кормить запрещено.

О да - Правило! А то, что голодают и умирают голодной смертью кошки на глазах у детей, вас не волнует?

варвара: О да - *закатила глаза* - как умно скрываться и осуждать. Имя и фамилию (да и возраст) сказать боишься, да? --- Татьяна Мазпане - очень добрый и отзывчивый человек, счастья ей и ее семье. И я кормлю кошек - каждый день причем. И прекрасно понимаю Татьяну. Если она не позаботится о кошках в нашем бессердечном городе, то кто? Почему несчастные животные должны страдать из-за таких, как Вы, Ивка? --- И у магазина на Химии она ничего не оставляла! она кладет еду в мисочки, и после кормления кошек все уносит.

представиться мне не слабо. Хотя в правилах форума не предусмотрено называть себя поименно. Меня зовут Ивета, живу я недалеко от того же желтого магазинчика на Химии. И все вижу своими глазами. А у своего дома приходиться и убирать после кошатниц (хотя я далеко не дворник). А теперь ваша очередь, оппоненты! Начнем с Вас, Варвара! А потом Вы, Мурик!

варвара: .О да - Правило! А то, что голодают и умирают голодной смертью кошки на глазах у детей, вас не волнует?

меня намного больше волнуют те рожденные у не стерилизованных кошек котята с прогнившими глазами, плодящиеся по геометрической прогрессии из-за сердобольных кошатниц, которые считают, что творят благое дело, но дальше кормлением дело не идет. Ведь даже в школе по биологии учат: когда популяция снабжена питанием, она размножается. Да, дума должна помочь по отлову и стерилизации кошек, это да. Но а что никто не идет в думу и не просит финансирование на стерилизацию, как это делают добровольцы в Риге? Лень пороги обивать?

Ивка: А теперь ваша очередь, оппоненты! Начнем с Вас, Варвара! А потом Вы, Мурик!

Да мне до лампочки, как Вас зовут. И я не потому спросила, что умираю от любопытства. А потому, что я не люблю людей, которые обливают других грязью и на всех нападают.
А имя мое - указано)) Больше ничего сообщать не обязана)

варвара: Ивка: А теперь ваша очередь, оппоненты! Начнем с Вас, Варвара! А потом Вы, Мурик!Да мне до лампочки, как Вас зовут. И я не потому спросила, что умираю от любопытства. А потому, что я не люблю людей, которые обливают других грязью и на всех нападают. А имя мое - указано)) Больше ничего сообщать не обязана)

Узнали, и что теперь? Легче стало?

Написать комментарий