Начался сбор подписей за обучение только на государственном языке 41

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня стартовал сбор подписей для произведения поправок в Сатверсме, которые предусматривают обучение в школах только на государственном языке. Инициаторами поправок является национальное объединение VL-TB/LNNK.

Сбор подписей пройдет с сегодняшнего дня до 9 июня, и за этот срок, чтобы вопрос был передан на рассмотрение Сейма, требуется собрать подписи 10 % избирателей, то есть 153 232 подписи.

Депутат Сейма  Инесе Лайзане (VL) рассказала, что никаких прогнозов по поводу сбора подписей не делает, тем не менее, очень надеется, что подписи будут собраны. В первые дни переписи населения также все радовались, что переписалось много людей, отметила депутат, сейчас же всем понятно, что цифры оставляют желать лучшего. Это, конечно же, повлияет и на этот, и на любой другой сбор подписей.

На вечный вопрос о том, зачем этот сбор подписей необходим, ведь каждый школьник в любой школе и так хорошо осваивает государственный язык, И. Лайзане ответила, что это хорошо, что школьники знают язык, это только уменьшает проблему осуществления этих поправок на уровне законодательства.

Особо И. Лайзане надеется на отзывчивость жителей Латгалии, а также на латышское население Даугавпилса, которое, по ее мнению, особенно часто сталкиваются с проблемой незнания госязыка.
 

11.05.2011 , 16:35

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Аноним: ХРЕН ВАМ А НЕ ПОДПИСЬ! НЕ ЗА ЧТО!

ГРАМОТЕЙ-ХРЕНООООВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

...не вопрос,....я не против поголовной толопонизации всей Латвии....но только в границах 1920 года,.....пускай толопня откатывается до границ Айзкраукле,....а НАШУ ЗЕМЛЮ,....которую им презентовал их товарищ Ленин,....своими пакшами не трогают,.....
....Более того,....как вся эта хрень надоела,....что готов вести сепаратные переговоры об отделении Латгалии и создании Латгальской Республики,со всеми признаками суверенного государства....

Пихто: ...не вопрос,....я не против поголовной толопонизации всей Латвии....но только в границах 1920 года,.....пускай толопня откатывается до границ Айзкраукле,....а НАШУ ЗЕМЛЮ,....которую им презентовал их товарищ Ленин,....своими пакшами не трогают,..... ....Более того,....как вся эта хрень надоела,....что готов вести сепаратные переговоры об отделении Латгалии и создании Латгальской Республики,со всеми признаками суверенного государства....

А ты хто, хоть и пихто,уполно моченный????????????

Аноним: Пихто: ...не вопрос,....я не против поголовной толопонизации всей Латвии....но только в границах 1920 года,.....пускай толопня откатывается до границ Айзкраукле,....а НАШУ ЗЕМЛЮ,....которую им презентовал их товарищ Ленин,....своими пакшами не трогают,..... ....Более того,....как вся эта хрень надоела,....что готов вести сепаратные переговоры об отделении Латгалии и создании Латгальской Республики,со всеми признаками суверенного государства....А ты хто, хоть и пихто,уполно моченный????????????

....видно Вам,...аноним....очень радостно и жирно живётся,....коль вы идёте на поводу у нациков....
....ничиго,...не за гороми то время,....когда забудете о латышском и начнёте верещать не PALIGA,a...HELP!!!?HILFEN!!!

Аноним: А почему она призывает подписываться только латышей?

Потому как только они, в ее понимании, люди

Хотелось бы увидеть того, кто там сидит.

призывает только Латышей потому что прикрасно знает что только Латыши поддержат данный закон. равно как Линдерман знает что только Русские поддержат Русский язык.

а вот это неправда как ни прискорбно но нацикам пришлось уже признать, что латыши ( разумная их часть) тоже поддерживают русский язык. при мне 2 семь ставили подпись Чистые латыши.

Юл: а вот это неправда как ни прискорбно но нацикам пришлось уже признать, что латыши ( разумная их часть) тоже поддерживают русский язык. при мне 2 семь ставили подпись Чистые латыши.

ТРЯПЛО- именно тряпло!!!а,что есть грязные???ДЭБИлО.....

ЮЛ! где вы в этом городе видели чистых латышей? у нас русский город. даже люди с латышскими фамилиями чаще всего говорят по-русски. это не хорошо и не плохо, просто это факт. так же как русский который живет на пример в Бауске говорит по-латышски. для латыша который живет в русской среде русский язык становиться родным, а для русского который живет среди латышей родным становиться латышский язык. это просто факт. Иван живет в Бауске, говорит что он Русский, но на вопрос о родном языке отвечает что родной для него Латышский язык. Янис живет в Даугавпилсе, говорит что он Латыш, но родной язык Русский. рассказал мне это человек который переписывал население в 2000 году. у них это называют "региональный фактор".

тем кто зовет "ВЛ" Латышской партией! у них в правление есть Дмитрий Миронов.

Oobjazatelno podpisus,a to moju molodost isportili, zastavili uchitsja v ruskuju skolu, bilo tjazelo sredi s ruskimi rasgovarivat po ruski i stalo ploho uchitsja, a dalze istorija uzaznoe.

gribetu paskatities ka anglu vacu macis latviesu valoda

К людям: Уважаемые горожане, не вздумайте подписываться! Эти поправки направлены против русского населения.

русское население живёт в россии! в израиле живут евреи.в сша живут все.моя внучка знает три языка.а вы что? учите языки! они вам пригодятся. и английский и немецкий и русский! кстати русский язык в двинске редкость!часто слышу смесь великого русского языка с бранными словами паразитами.ваш язык русским считать нельзя! учите и русский русский язык тоже заново!как мы свой иврит.и работать надо! работать! с наилучшими пожеланиями к двинчанам!

К людям: Уважаемые горожане, не вздумайте подписываться! Эти поправки направлены против русского населения.

takze kak vse popavki za russkij protv latisskovo naseljenije, kviti! a mozet vsjotaki nado, mnje kak to nehocetsa 4tob jesco cerez 30 let bilji teze probljemi 4to i scas. odnji nehotjat ucitj latisskij i drugiji - russkij. k cemu eta prevodjot?! da znaju mnoga primerov nascot toijze Beljgiji i drugix stran. no vapros jestj lji takiji kto govorajt vsju pravdu a tom kak tam eti ljudi prozivajut??? priblizeteljno 80% naseljenije etix stran dolzni znatj oba jazika na lutsem urovnje, ostlajniji tipa uborsciki i tak daljeje mozet obojtis i odnjim. eslji takoje buduscejo hatite dlja svoix detei, pozalujsta stremitis k russkomu jaziku. elsji on ne budjet znatj latisskovo jemu ze huze v etoij strane budjet zitj s odnjim jazikom.

rp: ЮЛ! где вы в этом городе видели чистых латышей? у нас русский город. даже люди с латышскими фамилиями чаще всего говорят по-русски. это не хорошо и не плохо, просто это факт. так же как русский который живет на пример в Бауске говорит по-латышски. для латыша который живет в русской среде русский язык становиться родным, а для русского который живет среди латышей родным становиться латышский язык. это просто факт. Иван живет в Бауске, говорит что он Русский, но на вопрос о родном языке отвечает что родной для него Латышский язык. Янис живет в Даугавпилсе, говорит что он Латыш, но родной язык Русский. рассказал мне это человек который переписывал население в 2000 году. у них это называют "региональный фактор".

100% cistix russkix toze net! i eta fakt. takze ja znaju mnoga ljudei s russkoij familijoij tipa Ivanovs, Petrovs, i onji voobsce po russki voobsce negovrjat i eta toze fakt.

Особо И. Лайзане надеется на отзывчивость жителей Латгалии, а также на латышское население Даугавпилса,
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Госпожа Лайзане,у психиатора давно были?

Аноним: Юл: а вот это неправда как ни прискорбно но нацикам пришлось уже признать, что латыши ( разумная их часть) тоже поддерживают русский язык. при мне 2 семь ставили подпись Чистые латыши.ТРЯПЛО- именно тряпло!!!а,что есть грязные???ДЭБИлО.....

Idi uroki delaj!!! Hvatit ogrizaca!!!

знание латышского языка в Латвии, в принципе, очень неплохо! Но... Кто будет преподавать в школе только на этом языке???-вопрос. Общеизвестно, что говорить на другом языке можно научиться только попав в среду, где говорят исключительно на данном языке! Возможно ли это в Даугавпилсе, госпожа депутат? Конечно, нет! И введя обучение только на гос. языке, вы тем самым усугубите уже сложившуюся ситуацию с падением государства в ... ЯМУ (а хотелось написать в ж...). Сколько лет уже после получения независимости в Латвии пытаются научить языку?! Не получается!!! Потому, что вы, латыши, не умеете этого сделать. Увы...

rp: ЮЛ! где вы в этом городе видели чистых латышей? у нас русский город. даже люди с латышскими фамилиями чаще всего говорят по-русски. это не хорошо и не плохо, просто это факт. так же как русский который живет на пример в Бауске говорит по-латышски. для латыша который живет в русской среде русский язык становиться родным, а для русского который живет среди латышей родным становиться латышский язык. это просто факт. Иван живет в Бауске, говорит что он Русский, но на вопрос о родном языке отвечает что родной для него Латышский язык. Янис живет в Даугавпилсе, говорит что он Латыш, но родной язык Русский. рассказал мне это человек который переписывал население в 2000 году. у них это называют "региональный фактор".

Так \ стоп \ я помню с кем я была я конечно не знаю их родословную до 7 колена, но мне и не принципиально важно т.к. я знаю что их язык родной латышский в семье говорят на латышском но знают и русский т.к. живут в Даугавпилсе вторая семья вообще из Вараклян приехала и я с ними на латышском разговариваю. нафига мне проверять их "чистоту" для меня они и есть "разумные латыши" :) ну ИМХО конечно никому не навязываю :)

Написать комментарий