В падающих кирпичах просят винить Деделе 4

фото Константина Капусты
фото Константина Капусты

Зоной, опасной  для пешеходов, на чьи головы падают с высоты пятого этажа кирпичи, считает  свой дом по улице Стадиона,2, его старший Константин  Капуста. Он написал об этом письмо мэру города, надеясь, что Жанна Кулакова окажется ответственнее Валентины Деделе,  исполнительного  директора ПЖКХ. Ее не убедили  даже фотографии разрушающейся кирпичной кладки карниза и изрубленных топором лотков крыши, по которым били, стараясь сколоть лед и слежавшийся снег, рабочие ПЖКХ. Их запоздалый приезд  на автовышках не только в этом дом, но и в десятки других, привел к тому, что сотни квартир оказались залитыми  талой водой.

- У нас вода текла не только по стенам квартир пятого этажа,  но и четвертого, – сказал порталу gorod.lv Константин Капуста. – Это случилось еще в феврале. Я тогда написал г-же Деделе, что намокание стен ведет к  разрушению кирпичной кладки стен и созданию всяческих угроз. В том числе и для жизни людей.  Указал также на дефекты теплоизоляции  трубопроводов отопления и систем  вентиляции  на чердаке. При этом сослался на  правила Кабинета министров N907 и строительные нормы и правила  LBN 402.  В них есть требование к обслуживающей организации, то есть к ПЖКХ: «все  повреждения  конструкций домов, понижающие  их устойчивость   и прочность, теплотехнические и водозащитные  свойств, или которые могут  вызвать  несчастные случаи с людьми,  должны устраняться немедленно, в их начальной стадии при производстве технического обслуживания  дома или очередного ремонта в возможно короткого срока». Однако  из-за халатности ответственных работников ПЖКХ на протяжении многих лет  в доме практически ничего не делалось, и  в результате он  стал аварийным. Иначе как назвать то, что квартиры верхнего этажа  были буквально залиты  талыми водами, что привело к повреждению внутренней отделки, породило плесень,  осложнило условия проживания, принесло собственникам квартир  значительный материальный ущерб. Наружные стены дома и карнизы были  насквозь пропитаны водой,   она вымыла  межкирпичные швы, разрушила кладку, создалась реальная  угроза безопасности людей. Каждый день дворник собирает  во дворе разбившиеся кирпичи. По этому поводу я неоднократно обращался к г-же Деделе, а в ответ получал формальные отписки. Она сваливает всю ответственность на собственников квартир, на обильные осадки.

Далее Константин Капуста, успешно занимавшийся более сорока лет хозяйственной деятельностью на локомотиворемонтном заводе, на предприятии « Даугавпилс уденс», пишет  мэру, что ПЖКХ в лице Валентины Деделе ничего конкретно делать не собирается, внеочередного обследования дома не проводилось.

Старший дома задает мэру вопрос: кто будет отвечать за халатность  и бездеятельность  обслуживающей организации – ПЖКХ, по вине которой  дом пришел в аварийное состояние  и теперь его ремонт потребует больших средств?  Ответственный человек, бескорыстно выполняющий свои  общественные обязанности в течение многих лет,  просит председателя Думы Жанну Кулакову  создать независимую комиссию с привлечением компетентных специалистов и  представителей жильцов  для обследования дома  и принятия соответствующего решения.

В плачевной ситуации, подобной той, в какой оказались жильцы дома на улице Стадиона,2, находятся сотни владельцев квартир, которые нужно ремонтировать после зимнего половодья. В эти жилища по заявлениям жильцов приходили как минимум две комиссии. Сначала это были сугубо мужские, с фотоаппаратами и рулетками. Они все фиксировали, мерили. Зачем они это делали – сами не ведали, признались, что выполняют задание начальства. Через какое-то время пришла чисто женская команда, тоже с рулеткой, но без фотоаппарата. Писала бумаги, как и их  предшественники, предлагала подписаться.

По прошествии месяц, затем второго люди, потерпевшие от стихии и халатности администрации ПЖКХ, стали спрашивать, какие последуют действия. Оказываются, никакие.  Начальству  ПЖКХ стало скучно, надоели  ему звонки, оно и отправило подчиненных  выполнять бессмысленное задание. А те квартировладельцы, кто не унимался, кто ссылался в своих письмах на правила КМ и строительные нормы, получили ответ: сами все и ремонтируйте.

Константин Капуста решил добиться для своего дома справедливого решения, обратившись к председателю  Думы. Посмотрим, что из этого получится.

05.05.2011 , 19:15

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

у нас в Даугавпилсе больше половины такие дома. и куда уходят деньги на текущие ремонты не понятно

Валентину Дедель в отставку-надо дать дорогу молодым----молодец Капуста,воспитанник Ивана Тимофеевича Федорова,,,,старые кадры ушли ,новые не могут,резерва нет,,так везде,а пришли реформаторы типа --Ш-а,и К-а,,,

Молодец Капуста...

interesno 4to iz etogo polucitsja, derzite v kurse =]

Написать комментарий