Сейм вторично отверг поправки, запрещающие требовать знания русского 40

Сейм, рассматривая во втором чтении поправки к Закону о труде, разработанные представителями фракции «Единства» Иной Друвиете и Ко, отверг предложение «запретить работодателю требовать знания конкретного иностранного языка, если в рабочие обязанности не входит использование этого языка».

За это предложение, направленное прежде всего против использования русского языка в деловой среде, проголосовали 36 депутатов ("Единство", VL-ТБ/ДННЛ, Висвалдис Лацис), против — 24 депутата (ЦС). Еще 27 депутатов воздержались (СЗК, ЗЛЛ). Таким образом, для принятия решения не хватило голосов.

Не было поддержано и предложение о том, что в случае трудового спора из-за плохих языковых познаний сотрудника именно работодатель должен доказать, что требуемый уровень знаний необходим для выполнения профессиональных обязанностей, либо что конфликт с сотрудником возник вообще не на языковой почве. Не встретила поддержки и идея о запрете на указание в объявлениях о свободных вакансиях требований о знании конкретного иностранного языка, если должность не предполагает непременного использования такого языка (например, в случае поиска уборщицы).

Инициаторы поправок считают, что работодатели не должны требовать от будущих подчиненных знания иностранных языков, если их использование не входит в обязанности сотрудника. "Работодатель должен доказать, что этот язык действительно необходим", — заявила бывший министр образования Ина Друвиете ("Единство").

Не секрет, что больше всего многих депутатов волнует не английский или немецкий в ресторанном меню, а то, что при приеме на работу от кандидатов требуют знания русского. Деловая среда живет по своим законам – законам конкуренции. Отбив у молодых латышей желание изучать русский язык, политики спустя 20 лет спохватились, что от их "мудрой" языковой политики страдают-то в первую очередь сами латыши, особенно провинциалы, которым изучить русский было негде. Работодатели не желают принимать на работу людей, с которыми не могут свободно общаться они сами и их клиенты…

Депутат Дзинтарс Расначс (VL-ТБ/ДННЛ) указал, что работники в сфере обслуживания, конечно, должны говорить на разных языках, но нет смысла распространять завышенные требования на другие сферы. Расначса возмутило объявление о поиске грузчика, который должен владеть не только латышским, но и русским языком. "Нужен рабочий. Работа связана с поднятием тяжестей. Как ему при поднятии тяжестей понадобится русский язык?" – риторически воскликнул депутат.

Расначс процитировал еще несколько объявлений о работе, недоумевая, зачем знать русский леснику, ухаживающему за посадками, или повару, который непосредственно с клиентами ресторана не общается. Апофеозом "нелепых", на его взгляд, требований является объявление о поиске вязальщицы-надомницы, которой также требуется знать русский.

"В автосерсвис нужен шиномонтажник. Шиномонтажнику нужно знать русский язык! – кипятился депутат. – В какой связи? Шиномонтажник – рабочий, он непосредственно выполняет эту механическую работу".

О том, что шиномонтажнику нужно хотя бы объясниться с клиентом по поводу того, на каком колесе шину менять – Расначсу в голову, очевидно, не приходит… Как и то, что вязальщице с мастером и заказчиками также придется договариваться не только по-латышски, но и по-русски. Или что леснику может попасться нехороший русский браконьер-порубщик…

В ответ на гневную филиппику Расначса депутат Виталий Орлов (ЦС) напомнил, что против подобных ограничений выступила Конфедерация работодателей. Бывший министр сообщения Айнарс Шлесерс (ЗЛЛ) также придерживается прагматичной точки зрения: по его словам, «на свободном рынке нельзя заставить работодателя принять на работу человека, которого он принимать не хочет». По мнению Шлесерса, жителям маленькой Латвии пошло бы на пользу знание не менее чем трех языков.

Напомним, эпопея с языковыми поправками к закону о труде началась в феврале, когда в эфире передачи Латвийского радио Krustpunktā Друвиете заявила, что знание русского языка в Латвии нельзя считать нормой, даже если речь идет о требований работодателей в сфере обслуживания. По ее словам, "лингвистическая дискриминация латышей достигла характера эпидемии" — наемные работники вынуждены использовать русский. Признав, что "экономическая ценность русского языка выше, чем у латышского", депутат призвала "обеспечить монопольное положение латышского языка".


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
rp: Господин Расначс! а когда от Русского грузчика требуют знать Латышский? долбут его проверками. почему тогда вы не задаетесь этим мудрым вопросом(зачем русскому грузчику поднимая тяжости говорить по-латышски?)?.

rp----а нафига крановщику латышский ? Сигналы руками , а не языком.
ведь существует закон, что даже глухонемым надо знать латышский.
картина маслом : придёт глухонемой в гордуму и с кем там будет разговаривать жестами ? Или в другое место , то получается, что все должны знать язык глухонемых на латышском языке .
вот такие мудрецы сидят во власти.

бывший крановщик: rp: Господин Расначс! а когда от Русского грузчика требуют знать Латышский? долбут его проверками. почему тогда вы не задаетесь этим мудрым вопросом(зачем русскому грузчику поднимая тяжости говорить по-латышски?)?.rp----а нафига крановщику латышский ? Сигналы руками , а не языком. ведь существует закон, что даже глухонемым надо знать латышский. картина маслом : придёт глухонемой в гордуму и с кем там будет разговаривать жестами ? Или в другое место , то получается, что все должны знать язык глухонемых на латышском языке . вот такие мудрецы сидят во власти.

.....интяресно бует знать,....как по талопонски бэньдзе ....вира.....майна?

крановщику! а я о чем? еще на пример зачем дворнику с метлой говорить по-латышски? что он метле Райниса читать будет? глухонемые это тема отдельная, и в Латвийском обществе больная. если глухонемой придет в думу, то хорошо если там найдется хоть один человек который может с ним говорить. отношение к инвалидам в этой стране жуткое. их либо жалеют, либо не пойми за что ненавидят. Пихто! пыхтун коньчай пыхтеть! когда читаешь твои посты, начинаешь понимать почему латыши голосуют за Дзинтарса. ты из тех что говорит людям в глаза: (-не говори со мною на собачим языке, говори по-русски!), а потом искренне так удевляются почему латыши их ненавидят, а через них и всех русских разом.


когда читаешь твои посты, начинаешь понимать почему латыши голосуют за Дзинтарса. ты из тех что говорит людям в глаза: (-не говори со мною на собачим языке, говори по-русски!), а потом искренне так удевляются почему латыши их ненавидят, а через них и всех русских разом.

_____________________________________________
.....слышь.....гы-ры.......не я эту грёбанную тему владения талопонским затеял,......если эти уроды хотят на своём убогом байки баить.....гавно вопрос.....определяем границы Латвии 1920 года в районе Айзкраукле......и пущай себе там талопонят как хотят,.....я живу на своей земле ,в Двинске,.....и прошу уважать меня и мне подобных.....а не навязывать свою хрень.....

.....и потом,.....латыши к НАШЕЙ земле,.....вообще никакого отношения не имеют,........
.....это твари неблагодарные,....вместо того,чтобы Ленина,который подарил им НАШИ земли увековечить в памятниках и бронзе,....они его болезного повсюду сковырнули.......следовательно сам факт дарения не признают......

Пихто: .....и потом,.....латыши к НАШЕЙ земле,.....вообще никакого отношения не имеют,........ .....это твари неблагодарные,....вместо того,чтобы Ленина,который подарил им НАШИ земли увековечить в памятниках и бронзе,....они его болезного повсюду сковырнули.......следовательно сам факт дарения не признают......

ДОПИХТИШСЯ ТЫ ПИХТО, Я ТЕБЯ ВЫЧИСЛЮ- ОБЕЩАЮ...

Пихто: .....и потом,.....латыши к НАШЕЙ земле,.....вообще никакого отношения не имеют,........ .....это твари неблагодарные,....вместо того,чтобы Ленина,который подарил им НАШИ земли увековечить в памятниках и бронзе,....они его болезного повсюду сковырнули.......следовательно сам факт дарения не признают......

Пихто, так убирают только свидетелей. Вот и Ленин попал в ненужные свидетели и поэтому его убрали.

Аноним ПБ: Пихто: .....и потом,.....латыши к НАШЕЙ земле,.....вообще никакого отношения не имеют,........ .....это твари неблагодарные,....вместо того,чтобы Ленина,который подарил им НАШИ земли увековечить в памятниках и бронзе,....они его болезного повсюду сковырнули.......следовательно сам факт дарения не признают......ДОПИХТИШСЯ ТЫ ПИХТО, Я ТЕБЯ ВЫЧИСЛЮ- ОБЕЩАЮ...

....ты,......сучье вымяю.......приведи хоть ОДИН факт,который был бы в твою пользу......вы сабаки паршивые....только нытьём берёте.......а в натуре,.....презервативы.....
.....вы там говорите,что ваши красные стрелки навли порядок в \России,.......
....я тебе говорю .....вооружи меня так,как их ....и я с ротой выкошу безоружное население.....киздаболы...вычисляющие....мой тел.27558958.......посмотрим во что ты горазд....петух петушиный....

если хочешь что бы уважали тебя, научись для начала уважать других. что ты ответил на мой пост? латыши собаки, язык у них убогий, и т.д. получилось что я угадал всю твою природу. говоря про границу. ты мне напомнил как Дзинтарс на морозе Абрене требовал. собери к зиме народ, и беги к сайму. изменение границ требовать. поляки тоже могут себе половину Белорусии, Украины, Литвы начать требовать. а еще могут припомнить что Латгалия тоже им пренадлежала когда-то. Латвия, Латгалия. даже в названии слышно родство. а еще Шведы захотят вспомнить былое величие. Турки Асманскую империю, Греки Византию, Австрия Австра-венгрию, Иран Персию. так с границами много намутить можно. если каждый пожелает ее менять так как в его стране было в лучшее годы. хотя в России ты прибалт, а в Латвии Русский. получается человек без родины. говоря про Ленина придет день его и в России снесут. 7 ноября уже убрали.

......ты......казлиный историк....мне по барабану ОСМАНСКАЯ территория......я говорю за наш Двинск.....

если хочешь что бы уважали тебя
............................................
ты.....чмошник.......ты гутаришь о уважении?....
....сморчок продавшийся.....я нынче НЕГР......хотя живу на этой земде ВСЮ жизнь....
...и должен прогибаться под талопонцев?....не дождёшься.....

я не продавался не кому. я выражаю свое личное мнение. вот я гражданин этой страны. мне здесь тоже много чего противно, но другой родины у меня нету. а город Динабург вообще основали Немцы. прикинь завтра они начнут требовать свой основанный ими город. а у вас Господин Пихто как я понял другой родины тоже нету. только Даугавпилс?

Пихто: бывший крановщик: rp: Господин Расначс! а когда от Русского грузчика требуют знать Латышский? долбут его проверками. почему тогда вы не задаетесь этим мудрым вопросом(зачем русскому грузчику поднимая тяжости говорить по-латышски?)?.rp----а нафига крановщику латышский ? Сигналы руками , а не языком. ведь существует закон, что даже глухонемым надо знать латышский. картина маслом : придёт глухонемой в гордуму и с кем там будет разговаривать жестами ? Или в другое место , то получается, что все должны знать язык глухонемых на латышском языке . вот такие мудрецы сидят во власти......интяресно бует знать,....как по талопонски бэньдзе ....вира.....майна?

Вира! Майна! Эти слова пришли от финикийцев к итальянцам... Через Растрелли и итальянских мастеровых попали в русский язык.
Пихто! Найди ремесло и перестань кипятиться!

rp: я не продавался не кому. я выражаю свое личное мнение. вот я гражданин этой страны. мне здесь тоже много чего противно, но другой родины у меня нету. а город Динабург вообще основали Немцы. прикинь завтра они начнут требовать свой основанный ими город. а у вас Господин Пихто как я понял другой родины тоже нету. только Даугавпилс?

.....ты,....дурень....Динбург может организовали и тевтонцы,.....но эта хрень находицца в двух лаптях по карте,от нашего поселения,....называемого Борисоглебск.....

ZAPRETAMI I NASILIJEM nichego horoshego ne dobjutsja.uchila jazik,potratila kuchu deneg-sdala na vissheju...i dolgo iskala rabotu.s kastrjuljami ne razgovarivaju ne na latishskom ne na kakom.i moi znanija poterjani.vot zachem nado eto?!a proverki idut i idut.kogda ljudi jedjat im vse ravno na kakom ja jazike dumaju poka gotovlju!

Пихто! я тебя заметь чмом не называю. веду себя коректно, даже если я с тобой не согласен. хамло, оно и есть хамло. в разные века существовали различные границы. сегодня реальность такая что Даугавпилс часть Латвии. нравится это тебе или нет. а что было 100 лет назад, то прошло. и не кого не волнует. я потому и вспомнил все империи что бы показать тебе какая ностальгия может охватить народы.

Дураки вы все !! Так все из вашей Латвии уедут. Как будете общаться с Россией и Белоруссией, ведь бизнес развивать собираетесь? А то не проживете а сдохните без поддержки. Вот иностранцы забирают всех латышей и русских. И что останется ? Латвии не будет даже на карте,пока вы будете разбираться с языками. Учите латыши наш русский язык ! На нем говорили великие поэты. Наш русский язык могуч и достоин.

Дураки вы все !! Так все из вашей Латвии уедут. Как будете общаться с Россией и Белоруссией, ведь бизнес развивать собираетесь? А то не проживете а сдохните без поддержки. Вот иностранцы забирают всех латышей и русских. И что останется ? Латвии не будет даже на карте,пока вы будете разбираться с языками. Учите латыши наш русский язык ! На нем говорили великие поэты. Наш русский язык могуч и достоин.

Пихто - все правильно говорит!!!
Да пускай Латыши не парятся
лет через 20 останется меньше 1 миллиона человек, тогда впринципе просто невозможно будет управлять страной так-как будет нарушена вся система по сбору и распределению налогов , товарооборота и оборота услуг.... вообщем коллапс
есть определеные математические расчеты сколько должно проживать жителей при определенных услових и на определенной территории для нормального существования государства

так нас и осталось менее миллиона реальных. В лучшем случае еще 500 000 задекларированы тут, но проживают заграницей. И дети их там родились - уже не граждане нашей независимой ( от которой ничего не зависит) страны

Написать комментарий