В финал не прошли, но в Еврокубки попали

фото В. Цыганкова

Полуфинальная игра на Кубок Латвии, прошедшая на стадионе «Эспланада» 30 марта была проиграна нашим FC «Daugava» со счетом 0:2. Обидчиком стал FK «Ventspils», который теперь 15 мая в «День футбола» на рижском стадионе «Сконто» встретиться в финальной игре со SK «Liepājas metalurgs». Есть и утешение – FC «Daugava» обеспечил себе участие в Еврокубках.

В первом тайме команды играли осторожно, не особенно беспокоя вратарей. В нашей линии нападения мяч менее задерживался, но и гостям не очень дозволялось хозяйничать на нашей половине. Гол в наши ворота случился в самом начале второго тайма после пробития штрафного – рикошет оставил не у дел вратаря. И буквально через шесть минут после удара метров с 35-40, мяч опустился за его спиной. В последние двадцать минут возникали опасные моменты у ворот гостей, однако, так и не удалось нашим футболистам «приложиться» как следует к мячу. В протоколе игры отмечено, что на матче присутствовало 300 зрителей. Полагаю, их было гораздо меньше, и чувствовали они себя у стадиона не очень комфортно.

На послематчевой пресс-конференции, наш главный тренер  Тамаз Пертия, поздравив наставника вентспилсских футболистов Сергея Подпалого, признал, что «Вентспилс» попал в финал вполне заслуженно: «И все же в игре при счете 0:2 были моменты, которые могли бы что-то изменить. Но сегодня был не наш день – первый гол был забит нам после рикошета, а второй – после просто «сумасшедшего» удара. Жаль, что мы не попали в финал, и я не припомню, когда мы проигрывали дома, да еще с таким счетом. Обидно, будем анализировать и продолжим подготовку к чемпионату Латвии».

Всего в футбольном чемпионате Высшей лиги Латвии (Latvijas Virslīgas čempionats) в этом сезоне в четыре круга сыграют девять команд. Начнутся игры 2 апреля, а закончатся 5 ноября.

FC «Daugava» свою первую игру проведет 3 марта против дебютанта высшей лиги FB «Gulbene». Свисток судьи прозвучит в 15:00 на стадионе «Эспланада».

31.03.2011 , 10:40