Театр – студия «Йорик» едет на Международный фестиваль «Балтийский берег – 2011»

Свой профессиональный праздник, Международный день театра, театр - студия «Йорик» и театральная молодежная студия отметит на сцене Таллиннского центра русской культуры.

Там 27 марта в рамках V Международного фестиваля театров «Балтийский берег – 2011» резекненцы представят жюри и зрителям спектакль «Мы ждем перемен» по мотивам пьесы "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира. Режиссер спектакля – Илья Бочарников.

Организаторы фестиваля делают акцент на высоком художественном уровне приглашаемых спектаклей, считая это самым главным показателем. На фестиваль приглашены коллективы из Эстонии, Германии, Италии, России, Польши, Латвии и Литвы. Видно, что отобранные для участия в фестивале театры ставят перед собой сложные художественные задачи, представляя и современных авторов, и классику. Например, гость фестиваля театр «Русская сцена» из Берлина покажет спектакль по пьесе японского драматурга Юкио Мисима «Исповедь маски», а петербуржцы переложили на язык сцены «Симфонию огня» Рэя Бредбери. Также эстонские зрители с нетерпением ждут встречи с коллективом из Резекне, который предлагает свое видение пьесы «Ромео и Джульетта» в спектакле под названием «Мы ждем перемен».

Программа фестиваля очень насыщенна – за три дня зрители увидят восемь спектаклей, а актеры будут начинать фестивальные дни с занятий в мастер-классах по сценическому движению.

Поскольку весь технический персонал 27 марта будет находиться вместе с молодежной студией в столице Эстонии, следовательно, объявленный ранее спектакль Резекненского русского народного театра – комедия-гротеск по пьесе Николая Коляды «Всеобъемлюще» – отменяется.


Написать комментарий