Город в пятницу гулял (фото)

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в нашем городе веселья по проводу зимы шли полным ходом. Масленицу отметили в нескольких местах.

В 38 училище студенты ждут этого праздника каждый год, и вместо того, чтобы сидеть сегодня за партами, студенты училища устроили праздник во дворе своего учебного заведения. Скучно не было никому, студенты мерились силами в различных состязаниях – метание метлы, попадание мячом в цель, гонки на санках. Со студентами силами померились также депутаты Сейма, которые отправились праздновать Масленицу сразу после торжественного открытия бюро СЗК.

Директор училища  Инара Островска рассказала, что она очень рада, что в училище поддерживается традиция этого праздника, который наши предки отмечали испокон веков.

Студенты Алексей и Кристина порталу gorod.lv рассказали, что Масленицу каждый год ждут с нетерпением и не могут этот праздник представить без блинов, сожжения куклы и веселья.

Также горожане могли поесть блинов, попить чая из самовара и сжечь куклу возле Ледового дворца, где о празднике позаботились "Varavīksnes centrs" и общество "Kopā". Там праздник был организован для самых маленьких горожан, которые собрались возле Ледового дворца в большом количестве – примерно 150 человек. Все собравшиеся проводили Деда Мороза со Снегурочкой и встретили весну, как и полагается, не обошлось без песен и игр. Выступили также дети с особыми потребностями из 1 специальной школы, спев песенку про веселых гномиков. Больше всего детям понравилось катание в собачьих упряжках и на пони, который стал звездой мероприятия.

Зиму вчера также проводили студенты и педагоги Балтийской международной академии. Правда к вечеру, когда солнце опустилось, стало холоднее, поэтому их празднование было не долгим и студенты вернулись за парты "грызть гранит науки".

Директор Даугавпилсского филиала Балтийской международной академии  Светлана Милюсе рассказала, что такие праздники забывать нельзя, ведь каждый праздник приносит нам хоть немного радости. Хотелось бы также больше активности от студентов.

В свою очередь студентка Екатерина Саенко, которая, кстати, является еще и президентом студенческого парламента, рассказала, что в этом году масленицу ждала больше чем обычно, потому что сама делала чучело для сожжения.

 

06.03.2011 , 01:00

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий