Михаил Губин: Страх.lv 2

Как вы, наверное, знаете, наше Центральное статистическое управление не испугалось пресловутого Черного Карлиса.

Бывший министр образования, а ныне депутат Сейма от правящей коалиции Карлис Шадурскис настучал в Центр госязыка, что дескать ЦСУ, возможно, нарушает Конституцию и латвийские законы, рассылая на каком-то иностранном языке призывы участвовать в переписи населения. В то время как у нас в стране единственный государственный язык совсем другой. Хотя, конечно, ЦСУ и на нем призывало, но Шадурскис этого как-то не заметил.

Понятное дело, главный языковой каратель Антонс Курситис очень оживился, подтвердив, что это не первая жалоба. И до этого простые граждане, ненавидящие кириллицу, к нему уже обращались.

А вот ЦСУ ответило депутату в том смысле, что для них главное – это перечитать всех жителей страны. На каком бы языке они не говорили.

Кстати, в ходе переписи и попытаются выяснить ― а на каком? Впервые будут спрашивать про латгальский. Который официально считается диалектом латышского. Вот так и выяснят, сколько у нас латгальцев. Которые все равно считаются латышами.

Хорошо, конечно, что Шадурскис опомнился лишь в последний момент, а то, глядишь, русский язык во время переписи населения запретили бы. И к чему бы это привело?

Русские бы обиделись и отказались переписываться. В результате, по данным переписи и русских в Латвии стало бы меньше, и вообще населения бы уменьшилось.

Но, как выяснилось, население все равно не доверяет переписи. Причём, что по интернету, что без него.

Я это в очередной раз выяснил вчера, когда мы с Элеонорой Рузвельт опрашивали радиослушателей на предмет их отношения к переписи населения.

Впечатление было, что у людей глубоко где-то сидит генетический страх.

Ведь ещё из Библии известно: когда царь Давид провёл в Израиле и Иудее перепись населения, Господь разгневался и наслал моровую язву.

А на Руси первая перепись населения была проведена татаро-монгольским игом, по велению хана Батыя, в 1246 году. Как утверждают летописи, с целью взимания податей. То есть налогов.

А ещё говорят, когда Вильгельм Завоеватель стал королём Англии,он провёл первую в средневековой Европе земельную перепись. В народе она получила название Книга Страшного Суда.

Вот и у нас в стране с большим подозрением относятся к желанию государства узнать про наше имущество, доходы, да и про язык общения в семье тоже.

Всем известно, что правительство находится в лихорадочном поиске, чтобы ещё такое урезать. Как они говорят ― консолидировать.

А тут как увидят, сколько у населения всего ещё осталось ― так и новый налог введут. Прямо как Сталин после просмотра фильма «Кубанские казаки».

И насчёт языка тоже. Русский язык хотят изгнать из школ, из частного бизнеса. Недавно в газете»Латвияс авизе» один художник призывал бороться с русскими интонациями в латышской речи. Так и за семью могут взяться. Если покажется, что там слишком много по-русски говорят.

Но радиослушатели в своих предположениях заходили дальше. Некоторые выдвигали версии, что власти намеренно могут занизить количество русского населения.

Или, наоборот, завысить общую цифру. Иначе у нас будет меньше депутатов в Европарламенте.

Была даже версия, что отдельные переписчики за мзду могут посчитать покойников. Чтобы родственники продолжали получать за них пенсию или пособие.

Но в одном все сходились – официальные итоги переписи не будут соответствовать действительности. Сколько надо ― столько и нарисуют.

А тут ещё эта история с голосованием в интернете… Словно подтверждение многих опасений.

Всё это очень тревожно. Люди боятся оставлять свои данные в интернете, какому-то, прости Господи, фейсбуку доверяют, больше, чем сайту ЦСУ. Боятся впускать в дом переписчиков…

Но, как же мы, в таком случае, узнаем, сколько у нас в Латвии человек живёт? Это ведь не только нам нужно, это еще и Евросоюз знать хочет. Ему же надо куда-то срочно девать беженцев из Северной Африки. А как увидят, что у нас своих жителей мало, так и подбросят к нам гостей.

Вон, в понедельник в газете "Диена" приведены слова афганского беженца Забиха Азизи: «Знаю, что в Латвии трудно, но 2 миллиона человек здесь могут выжить, ну и я смогу».

Он-то нас уже посчитал.


Написать комментарий

Вах,в пятницу в газете,,Ду,а,, переведено Слово мединского беженца.Трудно сейчас всем,но на 2-млн./в денъ таки смогу выжитъ.А,-нет?Таки земляки ЕЩЕ подъедут...

100% !!!

Написать комментарий