Уезжая за границу, подумайте о своих детях 10

О последствиях эмиграции и о том, что необходимо сделать прежде, чем оставить ребенка родственникам и уехать на заработки, рассказали в передаче, подготовленной пресс-службой Даугавпилсской думы.
 

Инспектор Управления образования Майя Лаздане рассказала, что по их данным в Даугавпилсе 658 детей, родители которых уехали за границу. Несколько лет число практически не меняется. Однако, когда только начались массовые отъезды, оставленных детей было около 800.

Как отмечают специалисты, отъезд родителей одинаково трагичен для детей любого возраста, и мнение о том, что ребенок быстро привыкнет, приспособится к ситуации, порой не соответствует действительности. Поэтому социальный педагог Эльвира Пироговова советует, прежде чем отправляться на заработки, хорошо подумать, как это объяснить ребенку. Психолог Людмила Васильева отмечает, что у тех, на кого оставлен ребенок, зачастую нет достаточных связей со школой, врачами и т.д. Ребенок это понимает и начинает этим пользоваться. Кроме того, если с родителями нет должного общения, нервная система ребенка находится в возбужденном состоянии, накапливаются внутренние проблемы, многие дети замыкаются в себе, а некоторые наоборот — пускаются во все «тяжкие». Все это в итоге сказывается на успеваемости.

В свою очередь, Илзе Витолиня, старший инспектор полиции самоуправления, рассказывает, что, когда родители уезжают, теряется контакт как с родителями, так и с теми, кому они оставлены. Такие дети часто попадают в неблагоприятную компанию, что приводит к различным зависимостям и даже криминальным действиям.

Так что же делать родителям, которые решились на трудовую эмиграцию? Сначала нужно подробно объяснить детям, зачем они это делают, ведь часто родители не оценивают всей глубины переживания ребенка. Далее, обязанность родителей — составить доверенность на то лицо, которое в их отсутствие будет заботиться о ребенке и представлять его интересы.

Как рассказал член правления Даугавпилсской региональной больницы  Айвар Здановский, без доверенности закон запрещает оказывать ребенку даже медицинскую помощь. Конечно, речь не идет о неотложной помощи, которая необходима для того, чтобы спасти жизнь ребенку. Но если же нужна плановая помощь или помощь при обострении хронических заболеваний (детям до 14 лет), без согласия родителей врачи не могут ничего делать. В этом случае лечащий врач должен обратиться в Сиротский суд, которые в течение трех дней должен дать свое согласие на оказание медицинской помощи. Но эти три дня, особенно для детей — это очень долгий период, ведь болезнь может прогрессировать очень быстро, признает А. Здановский.

Для составления доверенности на ребенка нужно обратиться к нотариусу. Но для того, чтобы выдать доверенность более, чем на 3 месяца, необходимо также заключение Сиротского суда (по месту декларирования места жительства родителей) о том, что проживание ребенка под попечительством другого лица соответствует интересам ребенка, и что доверенное лицо может заботиться о ребенке соответственно его возрасту и потребностям. За заключением должны явиться оба родителя и то лицо, на которого они планируют оставить ребенка, при себе нужно иметь паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Срок рассмотрения заявления — до одного месяца, в некоторых случаях срок может быть продлен до 4 месяцев. Поэтому, прежде, чем оставлять детей на родственников, нужно очень хорошо оценить, настолько ли безвыходная сложилась ситуация и позаботится о том, чтобы ребенок нормально мог жить и расти без родителей.

 

02.03.2011 , 12:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Поэтому, прежде, чем оставлять детей на родственников, нужно очень хорошо оценить, настолько ли безвыходная сложилась ситуация и позаботится о том, чтобы ребенок нормально мог жить и расти без родителей.

_____________________________________________
Интересесно, что автор имел ввиду, говоря о безвыходности ситуации. Значит, родителям надо остоваться и быть нищимы, не дать не только возможности одеть ребенка, но и кормить его. А чиновники только рассуждают.


прежде чем отправляться на заработки, хорошо подумать, как это объяснить ребенку.
--------------------------------------
Пусть наше гр...ное правительство этим бедным детям и объясняет, почему родители уезжают!

как то немного оставленных детей. Откуда такая циферка у чиновницы?

А вообще, проблема эта куда серьезнее. Особенно для попечителя. Некоторые родители уезжая "забывают" об обязанностях по взращиванию потомства. И через Интерпол не вернуть!

u nas v gorode ocenj sloznaja situacija kak dlja roditelej, tak i dlja detej. I pojetomu vinuzdeni ujezatj roditelji i brosatj svojih detej na babushek i dedushek. A vo vsem vinovato gos-ro i ne nado vinitj roditelej. Dajte ljudjam rabotu, i nikto ot sjuda ne ujedet. Hotja ja skoreje vsego bez svojego rebenka nikuda ne ujehala bi, esli toljko s nim. a tam uze bi iskala njanju, no zato kazdij vecer rebenok bil so mnoj. I jemu davala bi dolznoje vospitanije, vnimanije, lasku.

Лучше пусть Государство подумает,пишут всякую хрень...

мне рассказывала бабушка(молодая ) как выезжал за границу ее 3 летний внук.. уезжал со своей мамой.. но очень любит бабушку и плакал на весь аэропорт " бабушка бабушка "" МОЯ ПОДРУГА СКАЗАЛА ЧТО ПОСЛЕ ЭТИХ КРИКОВ она хот ела прямо в риге идти к правительству и смести все на своем пути.. от боли ненависти за нашу порушенные и разъединенные с емьи..

когда родители уезжают, теряется контакт как с родителями, так и с теми, кому они оставлены.

---------------------
Город ЛВ, вы хоть сами-то читаете, что пишете?

...а вобщем-что тут трагичного, дети нынче умные и понимают, что этот шаг только приблизит их к нормальной жизни.Спят и видят, чтобы уехали )))

Ах, как они о детях беспокоются!!! Какие добренькие. Не волнуйтесь, сейчас всё больше с детьми уезжают, отсюда и цифра не увеличивается.

"...без доверенности закон запрещает оказывать ребенку даже медицинскую помощь. Конечно, речь не идет о неотложной помощи, которая необходима для того, чтобы спасти жизнь ребенку. Но если же нужна плановая помощь или помощь при обострении хронических заболеваний без согласия родителей врачи не могут ничего делать. В этом случае лечащий врач должен обратиться в Сиротский суд, которые в течение трех дней должен дать свое согласие на оказание медицинской помощи. Но эти три дня, особенно для детей — это очень долгий период, ведь болезнь может прогрессировать очень быстро..." А как называется болезнь, для которой 3 дня очень долгий переод? Разве не неотложная помощь? И почему Сиротский суд три дня должен эти вопросы решать? Что б они так зарплату получали, как работают!

а потому, что вырежет врач гланды ребёнку или зуб больной вырвет без согласия родителей-налетят мигом из Англиев -умники такие -и вчинят иск врачам , и моральный вред, и материальный налицо! )))
а того не поймут, что уезжая, надо доверенность по-людски оформить

Написать комментарий