Добелис: перепись не должна испортить настроение латышскому народу

1 марта в Латвии началась перепись населения, которая продлится до 31 мая. Бывший депутат Юрис Добелис считает, что народу Латвии уже сейчас следует подумать, что результаты переписи в будущем могут послужить хорошим уроком, как жить дальше.

В ходе встречи с развлекательным порталом mango.lv Добелис указал: «Конечно, в этой переписи будет установлено, что число жителей Латвии сократилось, но я думаю, что это мероприятие послужит хорошим уроком латышскому народу в том, как жить дальше, а дальнейшие действия, основанные на данных переписи, отразят способность народа Латвии понять происходящее.

Я считаю, что никакие результаты не должны пессимистично повлиять на мышление людей — латышскому народу сейчас нужно быть сильными духом, так как каждый из нас несет ответственность за народ и государство, которое он считает своим».

Добелис также отмечает, что наконец настало время латышам и представителям других национальностей в Латвии найти общие ценности и бороться за них.

«В каждой европейской стране есть жители по крайней мере нескольких национальностей и Латвия не является исключением. Вопрос только в том, что всем нужно наконец понять и признать, что мы живем в одной стране, нужно заново открыть общие ценности и всем вместе бороться за них», – говорит он.

Правда, бывший депутат убежден, что представителям других национальностей нужно пройти путь до осознания общих ценностей, а всем людям нужно осознать то, что никто не может быть полностью уверен в своей принадлежности к определенной нации.

«Это путь к общим ценностям следует искать осторожно, потому что латышский народ слишком часто подчинялся поучениям. Мы в Латвии, и поэтому я уверен, что основной нацией должны быть латыши. В Латвии есть и нечестные политики, которых я бы не хотел называть по имени, которые нынешнюю ситуацию используют себе во благо, но я никогда не отрицал, что в Латвии много представителей других национальностей, которые уважают эту страну и отдали ей то, что может отдать человек.

В качестве примера я могу мальчиков из хоккейной команды «Динамо», многих музыкантов и других художников. Никто не знает, какая кровь течет в его жилах и не было ли у него, например, в роду Чингисхана», – говорит Добелис.

Политик уверен, что именно латыши должны сразу же после переписи взять на себя ответственность собрать вокруг себя людей других национальностей и неустанно рассказывать им о латвийских ценностях. «Во-первых, перед тем, как планировать будущее, думаю, всем жителям Латвии стоило бы выучить латышский язык, уважать эту страну и по крайней мере не вытирать лицо флагом», – подводит итог Добелис.


Написать комментарий