В латвийских судах грядут существенные сокращения 2

В латвийских судах грядут массовые сокращения. Самих судей никто трогать не будет, а вот их помощников — секретарей, переводчиков, архивариусов — могут поувольнять. За то, что просят поднять им зарплату. Об этом сообщает телеканал ТВ-5.


Экономия в министерстве юстиции довела работников судов до крайности. Они готовы бастовать и парализовать работу судов. Секретари, руководители канцелярий, переводчики и помощники судей возмущены тем, что их зарплата — в два раза ниже той, что прописана в законе. Хотя в других госучреждениях примерно за ту же работу платят намного больше.

Зарплата помощника судьи — специалиста с высшим юридическим образованием — составляет 280 латов на руки. Сами руководители судов считают ее совершенно неадекватной.

"Зарплата работников судов несоразмерно низкая по сравнению с той квалификацией, которую от них требуют", — заявила председатель Административного районного суда Илзе Фреймане.

Работники 20 судов со своей проблемой обратились к президенту, премьеру, к министру юстиции и к депутатам. И пригрозили забастовкой, если их не услышат. Их услышали, но толку от этого пока мало. Сегодня депутаты и минюст пообещали: "Будем думать. Но денег все равно нет".

Все что минюст может сейчас предложить для повышения зарплат — это урезать
число работников судов.

"Математика очень проста. Если мы не можем увеличить зарплатный фонд, то выход только один. Единственный способ повысить зарплаты — это сократить количество самих работников судов", — уверен госсекретарь Министерства юстиции Мартиньш Лаздовскис.


Написать комментарий

nenado sokrascat a nado zaprplati urezat!!!

что урезать???если не знаете народ чем зарплата судьи отличается от зарплаты работника суда, тогда и помалкивайте!

Написать комментарий