Муниципалы на страже порядка в городе Д.? 102

Редакция портала gorod.lv приняла предложение опубликовать в несколько сокращенном виде письмо и фото автора, обличающего муниципальную полицию. И попыталась выяснить, как стало возможным, что, по мнению жителей - соседей муниципалов, им не один год демонстрируют явное пренебрежение законами и правилами.

Для начала хотелось бы задать несколько вопросов читателю:

1. Как часто, вы моете своего «железного коня» во дворе под окнами многоквартирного дома?

2. Знаете ли вы, какой перечень согласований и допусков (в том числе экологических) нужно получить, чтобы в зоне жилой застройки открыть автомойку?

3. Согласны ли вы, что представители правоохранительных органов должны в первую очередь соблюдать закон и порядок лично? И лишь затем требовать соблюдения порядка с простых смертных?

Ответы очевидны. И звучат примерно так (в последовательности заданных вопросов):1.Не моем. Нельзя 2.Перечень обширный. 3.Согласен.

Тем не менее, полиция самоуправления города «Правила благоустройства, содержания и защиты территории Даугавпилса» не исполняют. . «Блюстители порядка» в самом центре города, под окнами квартир жилого дома N3 на улице Лачплеша «обустроили», с позволения сказать, автомойку. С подключением горячей воды и отсутствием системы отвода и слива использованной воды. Наводя блеск, как на служебный, так и на личный транспорт.

Потому что, когда понятие законности касается наших «доблестных муниципалов», столь успешно освоивших искусство аппликации «горчичников» на лобовые стекла машин за неправильную парковку и имитации усиленной борьбы с незаконной торговлей сигаретами, то законность эта становится понятием философским и столь относительным, что к муниципальной полиции уже и не относится вовсе.

Это вам, дорогие горожане, муниципальные полицейские не спустят ни одной провинности, составят протокол, применят взыскание, накажут, а в случае острой необходимости, проявив особое рвение, обратятся лично к мэру города с просьбой оценить ваше поведение. Как недавно произошло с неугодным думской коалиции депутатом.

Это только для вас, уважаемые горожане, обязательно соблюдение принятых думой упомянутых правил. Они гласят, что всем физическим и юридическим лицам запрещается мыть транспортные средства в непредусмотренных для этих целей местах, любыми способами загрязнять территорию города, а также выводить хозяйственного назначения сточные воды в почву, на прилегающую к домам территорию и другие непредусмотренные для этого места (пункты 8.1, 8.3 и 8.12 упомянутых правил).

Это вы, горожане, должны проявить сознательность и законопослушание и мыть автотранспорт в специальных сервисах – автомойках.

Это только для вас, горожане, наступает административная ответственность за нарушение вышеупомянутых правил и только вам грозит штраф в размере до 100 латов за мойку автотранспорта в непредусмотренных для этого местах (пункт 3.12 правил об административной ответственности города Даугавпилса).

И обеспечение соблюдения вами, дорогие горожане, принятых Думой обязательных правил, а также применение мер административного воздействия является функцией и входит в обязанности … полиции самоуправления. Но! Только по отношению к вам, жители города. Самим «блюстителям порядка» закон не писан.

Плевать на загрязнение зоны жилой застройки. Плевать на то, что влага, постоянно попадающая на фундамент и части стены жилого дома, наносит непоправимый ущерб. Особенно когда увлажненный фундамент «прихватывает» морозцем.

Вы спросите, а что же жители, чей дом заливают? Люди возмущены. Но разве поможет в этом случае заявление жителей в муниципальную полицию на действия… муниципальной полиции. Не может же начальник полиции самоуправления В. Гудаковский выпороть сам себя как унтер-офицерская вдова из комедии Гоголя.

А что же мэр, которому напрямую подчиняются муниципалы?

А он, дорогие горожане, в курсе событий. Причем давно, еще в бытность свою вице-мэром, когда городом руководила  Рита Строде. Но ответ самоуправления жителей дома растрогал до умиления. Суть его сводится к следующему: «А где же еще муниципальной полиции мыть транспорт?» Действительно. Больше негде. Специализированными автомойками ведь только лохи пользуются. А муниципалы не лохи..

В свете последних событий, когда мэр города озаботился вопросами нравственности и этики, а депутаты создали целую комиссию по этике, у меня вопрос к депутатам и мэру города: будет ли оценена этическая сторона действий «блюстителей порядка» регулярно и цинично, как в данном случае, игнорирующих нормы законодательства, соблюдение которых они призваны обеспечивать и защищать? Кто ответит за регулярно совершаемые «омовения» не только служебного, но и личного транспорта доблестных муниципалов? Это видно на снимке, где моют авто, нетрафарированное знаками полиции самоуправления.

Отчаявшиеся добиться правды в этой, созданной в городе, системе круговой поруки, жители «страдающего» дома, передали соответствующее заявление в государственную полицию.

Редакция портала gorod.lv обратилась за комментариями к куратору муниципальной полиции – исполнительному директору Думы Сергею Фридману.

- Я знаком с этой интернетовской публикацией и попросил объяснений у начальника полиции самоуправления Владимира Гудаковского, – сказал  Сергей Фридман. – Тот ответил, что во дворе дома есть подземная емкость, куда сливается вода, используемая для мойки служебных автомашин и которую дважды в год выкачивают и вывозят специальным транспортом.

Накопилась грязь особого свойства

Поскольку жители дома N3, для которых двор является общим с муниципальной полицией, чей адрес ул. Музеяс, 6, то они могли и не знать о гидроизолированном устройстве-накопителе. Для того, чтобы построить такое, нужно, как пишет автор, собрать кучу согласований. В том числе и в Управлении охраны среды региона. Его директор Даце Табуне-Зучика, которой портал обрисовал ситуацию, сказала, что не давалось никаких разрешений или согласований по поводу объекта по адресу Лачплеша, 3 или Музеяс, 6. Главная «зеленая» региона уточнила, что автомойки разрешено устраивать только на автозаправочных станциях – и нигде больше. Действующие в городе Даугавпилсе «Правила благоустройства, содержания и защиты территории», исключают мытье механического транспорта во дворах многоквартирных домов. Запрет одинаков и для физических лиц, и для юридических, распространяется как на частные земельные площади, так и другой принадлежности.

Директор региональной инспекции здоровья Ирена Римша, хорошо знакомая с правилами, какие действуют в Даугавпилсе и других городах Латвии, поскольку они приняты на основании распоряжений правительства, заявила, что муниципальная полиция явно творит беззаконие и должна быть призвана к ответу Государственной полицией или административной комиссией Думы. К председателю этой комиссии Илоне Вирвиче и обратился журналист портала gorod.lv. Она, юрист юридического департамента Думы, призналась сразу, что газет не читает, не знает, что пишут в интернет-пространстве о случае, который широко обсуждаем горожанами и к чему проявил интерес исполнительный директор Думы.

- Пусть жители дома на Лачплеша, 3, пишут официальное заявление, тогда и будем разбираться, – сказала Илона Вирвича. – Ссылка на правила, которые вы цитируете, может быть понята вами и жителями неправильно. Там еще смотреть надо, на чьей земле находится двор.

О том, что это не имеет никакого существенного значения, поскольку правила касаются всей территории Даугавпилса и дворов многоквартирных домов, Илона Вирвича и слышать не хотела. А ведь куда более внимательными были к просьбе жителей дома, оказавшегося частью незаконной, как мы установили, «автомойки» два других компетентных руководителя – Даце Табуне-Зучика и Ирена Римша.

А что же сама муниципальная полиция, куда мы обратились через дежурного сначала к сотруднику по общественным связям Андрею Смирнову, а потом, когда нам сказали, что тот будет сегодня весь день отсутствовать, попросили связать с начальником – Владимиром Гудаковским. Думалось, вдруг окажется, что он ввел в заблуждение исполнительного директора Думы, попросту, соврал, а нам скажет, что Сергей Фридман неправильно понял главного муниципала.

Но длительные поиски дежурным своего начальника или его заместителя не дали результата: все оказались в отъезде и будут только завтра, нужно названивать.

Закончим тем, что найти фирму, которая дважды в год вывозит загрязненную воду из емкости-накопителя, установленной во дворе муниципальной полиции, пока не удалось. Опрошенные, изучив список заказчиков, не нашли среди них полицию самоуправления.

 



Написать комментарий
Показать предыдущие 82 комм.

Всех муниципалов на автостанцию отлавливать цыганок за продажу контробандных сигарет!!!

ДЛЯ МУНИЦИПАЛОВ ПРИГЛАШАЕМ НА МОЙКУ!!!

http://www.gorod.lv/katalog/firma/6251-autostils-d-sia

Мэр в городе бесхретный и не может навести порядок в тех места , которые любому обывателю очевидны. поэтому такой результат. Пора должностей решать и штрафовать муниципалов, а не закрывать глаза на это.

Торгашки сигаретами на химии дают хорошие взятки,мутики закрывают на них глаза.Торговля процветает.Мэр и это дело замямлит,как всегда он делает в ответственных случаях.И Фридман ЗАМЯМЛИТ ! Потому как-рука руку моет.А что структура эта мутиковская не нужна в принципе-давно уже говорится!

Аноним: ;(В предложениях многих присутствует единомыслие.

Аноним.

такуюже статью на нашке видел 2 недели назад ))))

А не жирно ли ом вооще обитаться в особняке отдельном? И ведь ремонт фасада в бюджет города заложили.... кругом одни растраты без дела и на бездельников

Tak pust mojut masini naprotiv gorodskoi upravi

Менять руководство давно надо там,нет дисцыплины.

Рыбу чистят с головы, тщательно промывая все органы.

Согласен по многим высказываниям и предложениям в отношение мупо.Ежедневно наблюдая за действиями современных опричников задаю один вопрос:Почему за наш счет содержание чужой охраны? Ответ один:Мы своим молчанием позволяем слугам народа выстраивать такую коррупционную систему власти.Вечный вопрос: Что делать? "Рыба гниет с головы." Логично начинать с этого места на местном уровне т.к. это основание всей власти.

Смета на ремонт здания конгрессов в Риге порядка 4млн. лат,а ремонт здания муниципалов порядка 2,5 млн. лат! Сказывается отсутствие конкурентов правящей власти и должного контроля.

Жду статью - продолжение от www.gorod.lv
Если бы не фото, не поверила.

Куранова, сколько тебе российское консульство платит? Расскахи. Может поделишься, я тебе на мультиков такого нарисую...

21 век: многие за ликвидация или реорганизацию муниципальной полиции. понятное дело что не найдется смельчика который решится и начнет собирать у жителей д-пилса подписи. но ведь разве это нельзя сделать в электроном виде? тот же город.лв может поспособствовать этому. сколько можна сидеть, жаловаться? когда будут действия? помоему мы во многом сами виноваты. чиновники сели нам на шею, а мы изх везем и ничего не делаем

Идея хорошая. Я готов,если найдется еще одиню

47: А не жирно ли ом вооще обитаться в особняке отдельном? И ведь ремонт фасада в бюджет города заложили.... кругом одни растраты без дела и на бездельников

Согласен полностью. Нам обещали перевод мупо в крепость при 1ом правление Р. Строде. Это ее выражение:А где им мыть? Теперь представьте сколько продолжается борьба за нормальную жизнь с"административным ресурсом"

Охренетъ: Охренетъ сенсация! Я тут ничего зазорного не вижу - машины моются в закрытом дворе полиции, а не на улице, как и во многих других организациях, а сколько частников моют свои авто в своих дворах и ни кому в голову не приходит их наказывать. Вот про емкость Гудок 100% звизданул (там обычный сток в канализацию) и должен ответить! Про "общий двор" полный звиздешь - двор огорожен забором и жильцам туда доступа нет, туда выходят только окна одной квартиры на 2-ом этаже(от куда и фото сделаны). Если я из окна вижу двор соседа где он моет авто, то сосед устроил несанкционированную моику в общем дворе?

RESPEKT TOMU, KTO ETO NAPISAL! VOT ONA PRAVDA, A NE VECHNAJA LOZ I VIDUMKI RUDOVA!

Даша.: Таких чиновников как Илона Вирвича большинство в мэрии. Их ничего не интересует, только кабинет, кофе. милые разговоры и делают при этом умное лицо. Главное, ждут заявления и тогда будут терзать посетителя, чтобы показать свою важность.На половину надо сократить мэрию, оставшихся заставить работать и знать, что происходит в городе, какие неудобства испытывают живущие.Власть для людей создается, а не для удобства жизни власть имущих. Живет муниципал в подьезде, жена не моет, не убирает лестничную клетку, не здоровается ни с кем, мы ее считаем неполноценной. Надо пересмотреть кадры и сократить вместе с Гудаковским. Надо менять,они долгосидящие уже считают себя недосягаемым для закона и людей. Национальные кадры себя не оправдали,-ленивы.

Daugavpils pilsētas domes administratīvās komisijas
nolikums

1. Vispārīgie noteikumi

1.3. Administratīvā komisija savā darbībā ievēro starptautiskos tiesību aktus, vispārējos tiesību principus, Latvijas Republikas Satversmi, Latvijas Republikas likumus, Latvijas Republikas Administratīvo pārkāpumu kodeksu, Latvijas Republikas Ministru kabineta noteikumus, Daugavpils pilsētas domes saistošos noteikumus un lēmumus, kā arī šo nolikumu.
1.4. Administratīvā komisija, saskaņā ar savu kompetenci, izskata un pieņem lēmumus administratīvo pārkāpumu lietās, kas ir piekritīgas pašvaldību administratīvo komisiju izskatīšanai, pamatojoties uz sastādīto protokolu par izdarīto administratīvo pārkāpumu.

Даша.: Таких чиновников как Илона Вирвича большинство в мэрии. Их ничего не интересует, только кабинет, кофе. милые разговоры и делают при этом умное лицо. Главное, ждут заявления и тогда будут терзать посетителя, чтобы показать свою важность.На половину надо сократить мэрию, оставшихся заставить работать и знать, что происходит в городе, какие неудобства испытывают живущие.Власть для людей создается, а не для удобства жизни власть имущих. Живет муниципал в подьезде, жена не моет, не убирает лестничную клетку, не здоровается ни с кем, мы ее считаем неполноценной. Надо пересмотреть кадры и сократить вместе с Гудаковским. Надо менять,они долгосидящие уже считают себя недосягаемым для закона и людей. Национальные кадры себя не оправдали,-ленивы.

LATVIJAS REPUBLIKAS LIKUMS
Latvijas Administratīvo pārkāpumu kodekss

Septiņpadsmitā nodaļa
Administratīvo pārkāpumu lietu pakļautība
210.pants. Pašvaldību administratīvās komisijas

Pašvaldību administratīvās komisijas izskata šā kodeksa 42.1 panta ceturtajā daļā, 44., 51., 51.1, 51.2, 52., 53.pantā, 53.1 pantā (par pārkāpumiem, ko izdarījusi persona), 54., 57.pantā (par pārkāpumiem, ko izdarījusi persona), 58., 66., 69., 75., 76., 89., 93., 94.pantā, 95.panta pirmajā daļā, 96.—98., 98.1, 98.2, 100., 102.1, 103., 103.2, 103.6, 106.—107.pantā, 111.panta trešajā, ceturtajā, piektajā, sestajā, septītajā un astotajā daļā (par pārkāpumu izdarīšanu Nacionālo bruņoto spēku lidlaukos, kurus neizmanto civilā aviācija, vai šādu lidlauku tuvumā), 134.—137., 137.1, 138.pantā (par pārkāpumiem autotransportā), 140., 144., 148., 149., 149.1 pantā, 149.32 panta septītajā daļā, 149.33 pantā, 149.36 panta pirmajā, ceturtajā un piektajā daļā, 150.—150.3, 152., 155.pantā (izņemot tā trešo un ceturto daļu), 155.5 pantā, 156.4 panta pirmajā daļā (izņemot lietas par pārkāpumiem gadījumos, kad kontroli veikušas un administratīvā pārkāpuma protokolu sastādījušas tās iestādes, kuras pilnvarotas izskatīt attiecīgā administratīvā pārkāpuma lietu), 167.1 (izņemot lietas par saimnieciskās darbības iekārtu un transporta līdzekļu radītā pieļaujamā trokšņa normatīvu pārkāpumiem), 171.1, 172.—172.2, 172.4, 172.5, 173.pantā, 174.3 panta trešajā daļā, 176.pantā, 179.panta ceturtajā daļā, 185.pantā, 186.panta otrajā daļā, 189., 189.1, 190.10, 194.3, 194.4 pantā, 197.pantā (izņemot lietas par gadījumiem, kad zīmogus vai plombas uzlikusi Sabiedrisko pakalpojumu regulēšanas komisijas amatpersona), 201.43—201.45, 201.63 un 202.—204.pantā paredzēto administratīvo pārkāpumu lietas.

Pašvaldību administratīvās komisijas izskata arī administratīvo pārkāpumu lietas par pašvaldību saistošo noteikumu pārkāpumiem.

Pašvaldību administratīvās komisijas izskata materiālus vai administratīvo pārkāpumu lietas un izlemj jautājumus par audzinoša rakstura piespiedu līdzekļu piemērošanu nepilngadīgajiem.

Pašvaldības var izveidot administratīvās komisijas bērnu lietu apakškomisiju.

Bērnu lietu apakškomisija izskata bērnu izdarītos administratīvos pārkāpumus un šā kodeksa 172.2, 172.4 un 173.pantā paredzēto administratīvo pārkāpumu lietas.

(23.03.2000. likuma redakcijā ar grozījumiem, kas izdarīti ar 14.06.2001., 12.06.2003., 19.06.2003., 13.03.2003., 11.12.2003., 25.03.2004., 16.10.2003., 22.12.2004., 17.03.2005., 22.12.2005., 22.06.2006., 17.05.2007., 20.12.2007., 17.04.2008., 22.01.2009., 12.06.2009., 21.01.2010., 10.06.2010., 17.06.2010. un 28.10.2010. likumu, kas stājas spēkā 01.01.2011.)

Написать комментарий