В Даугавпилсе открылся Baby box 22

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня в Даугавпилсской региональной больнице были открыты третьи спасительные ясли Glābējsilīte или BabyBox – место для спасения детской жизни.

В открытии проекта Baby Box приняли участие должностные лица государственной и муниципальной полиции Латгальского региона, сиротского суда, Латвийской ассоциации гинекологов и акушеров, а также министр здравоохранения Юрис Барздиньш, министр благосостояния Илона Юршевска и руководство Даугавпилсской городской Думы.

Даугавпилс – третий по счёту город, в котором установлен Baby Box. По одному такому Baby Box есть в Риге и Лиепае, с их помощью уже было спасено 7 детских жизней, рассказала руководитель проекта в Латвии Лаура Звирбуле.
Министр здравоохранения Юрис Барздиньш рассказал, что это второе открытие Baby Box, в котором он принимает участие – первый раз был в Лиепае, когда он являлся руководителем Лиепайской больницы. Конечно, хотелось, чтобы возможностями Baby Box никогда никто не воспользовался, но, спасая каждую жизнь, мы спасаем мир, отметил министр. Этот проект относится не к медицине, это проект всего общества.

И. Юршевска пожелала сотрудникам родильного отделения, в котором собственно и находится Baby Box, выдержки, если им придётся столкнуться с оставленным ребёнком.

Директор Даугавпилсской региональной больницы Айварс Здановскис отметил, что это приобретение, несомненно, породит дискуссии в городе и регионе, и, возможно, люди задумаются, насколько дорога жизнь ребенка. Хотелось, чтобы Baby Box никогда не понадобился, добавил А. Здановскис, но зная нынешнюю ситуацию, на это трудно надеятся.

Испытали спасительные ясли мягкой игрушкой, которую в Baby Box поместила И. Юршевска. Возле Baby Box размещены информационные стенды, которые призывают решившихся на столь отчаянный шаг мам, еще раз обдумать свое решение. Оставив ребенка, вернуть его можно будет только через сиротский суд, если тот решит, что это соответствует интересам ребенка.
 

28.01.2011 , 17:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Какие они все довольные,улыбаются...ПОЗОР.
Делают нищий народ и отсюда такие проблемы...

Не жизнь, а катастрофа!Без всякой юридической ответственности бросить ребёнка!Думаю если какая-нибудь мамашка родит на селе, она малыша до беби бокса не довезёт, зароет в поле. У неё денег на автобус не будет. А скоро придумают пристройку к пансионатам, чтобы спокойно сдать престарелых родителей или родственников-инвалидов!

Ну, скорее всего камеры там и так установлены. Надо отменить плату за аборты. Я считаю, что аборты должны быть бесплатными.

А не лучше ли как следует предохраняться, а не аборты делать?! Некоторые дамочки туда уже как на работу ходят... а если их сделать бесплатными, так от таких отбоя не будет! А BabyBox полезная штука... хоть кому-то из деток может повезёт...

Аноним: А я предлагаю камеру видеонаблюдения ещё установить! Чтобы увидеть мамашку-какашку!

а папу гавно не хочешь, моралист убийца

на доску позора дур недолугих, с папами вместе... это жизнь .лядь а не сериал...

youtube.com/watch?v=o95QDuoXDqQ

Позорище, мля!!! Ещё в торжественной обстановке.... Оркестр почему не пригласили? Дожили! На осла таких бл....ей и по городу провезти. Думать надо, прежде, чем ноги раздвигать!

Daaa!!!!!Otkrili_Molodci!!!A vot Rozenjic kotorije prihodjatj s boljami rozatj k nim,VIGONAJUT!!!!Naprovlajut rozatj v Rigu!!!!!Klastnije Speci,Nechego Skazatj!!!

из деликатной темы сделали шоу. Нельзя с такой помпой открывать детоприёмник. 2 министра , депутаты сейма и вся местная рать . То, что теперь и в нашем городе есть место , куда можно отдать ребёнка,то это хорошо,чем читать в криминальной хронике о найденых младенцев на свалке .

А Дукшинский каким боком? Типа забылся что никто

Error: А Дукшинский каким боком? Типа забылся что никто

ja slishal,sto etot projekt ego ideja

если бы он еще потом этих детей и патронировал...

Error: А Дукшинский каким боком? Типа забылся что никто

ctoby jego ne zabyli

Из этого мероприятия сделали настоящее шоу- два министра депутаты сейма и нынешные и бывшие. Позор

то что в Европе норма,для нас - снизошли.
наковыряли денег из души нашей чёрвствой...вот поэтому и помпезность мероприятия.Выдавите слезу,а мы умоемся...
столько овец в ряд...
Бэби бокс необходимая вещь,в каждом городе да по нескольку таких должно быть.Это норма.
но пиарьте это как душевнй порыв.Сходите лучше стройным рядом в Таллер на стриптиз..

Бэби бокс- это не должно быть нормой. Это ПОЗОРИЩЕ!!!Нне надо распускаться, должны быть нормы поведения, а сейчас.... Поздно пить боржоми, когда почки отвалились! Всё самое плохое взяли от запада, если, как пишут некоторые, Бэби боксы должны быть нормой.

вообще то этот проект для сохранения жизни

как говорится все что смогли

всегда и в советское время детей находили на \свалке так лучше в этот бокс чтобы жить

stob tolko eti detki ne popali dlja drugih celei a to u nas bistro naidut kak na detjah zarabotatj veritj neljza a voodce hocetsja stob tuda ne popal ne odin rebjenocek.

Написать комментарий