Шкеле: пора подумать о Соединенных Штатах Европы

Экс-премьер, депутат Сейма Андрис Шкеле (ЗЛЛ) во время парламентских дебатов по внешней политике призвал обсудить дальнейшую федерализацию Европейского Союза.

"ЕС является крупнейшей мировой экономикой, и он может сохранить этот статус только при условии, что станет федеральным союзом, настоящими Соединенными Штатами Европы", — считает Шкеле.

По словам Шкеле, идею создания такой страны когда-то выдвинул президент США Джордж Вашингтон. За создание федеральной Европы высказывался и легендарный британский премьер Уинстон Черчилль.

"Уверен, что маленьким странам для сохранения языка, культуры и жизненной силы важно всегда жить по правилам. Но чтобы заставить жить по правилам грандов большой политики, нужны федеральные рамки", — сказал Шкеле.

Комментируя доклад МИД о внешней политике Латвии, Шкеле сказал, что это "очень бюрократический документ", в котором "малодушно" обошли тему компенсаций за еврейскую собственность.

"Гражданам Латвии еврейской национальности был нанесен невосполнимый ущерб. Латвия была оккупирована, но не может нести ответственность за это преступление… Наш долг — объяснить, что государство не будет брать на себя ответственность за преступление, совершенное на латвийской земле", — сказал политик.


Написать комментарий