Уборка снега и сосулек – ответственность собственника (ФОТО) 40

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В связи с  изменчивыми погодными условиями,  в городе стал актуальным вопрос очистки прилегающих территорий от снега  и крыш от сосулек.

Независимо от количества этажей и архитектурного типа крыши,  именно собственник обязан следить за состоянием крыши и предпринимать все меры, чтобы снег, лёд или другие причины не представляли угрозу для здоровья и жизни прохожих. Это относиться как к собственности физических, так и юридических лиц.

Очистка крыш от снега и льда может производиться как самостоятельно, так и при помощи других лиц, в том числе при содействии Предприятия жилищно – коммунального хозяйства.

Правила  об административной ответственности городской Думы, за подобное нарушение предусматривают штраф для физических лиц в размере от 10 до 100 латов, а для юридических лиц от 50 до 500 латов.

Напомним также, что во дворах многоквартирных домов уборкой снега должны заниматься коммунальные службы,  в частном же секторе, это обязанность самих собственников недвижимого имущества. К сожалению, не все владельцы домов эти обязанности выполняют.

Согласно Правилам  об административной ответственности городской Думы за неочищенную прилегающую территорию, собственники могут получить предупреждение или штраф в размере до 100 лат физическим лицам и до 500 лат – юридическим.

Рассмотрением данных нарушений занимается Административная комиссия городской Думы.

В зимний период 2010./2011. работниками полиции самоуправления за неочищенные крыши от сосулек было заведено 35 административных дел, за содержание прилегающей территории в ненадлежащем виде – 19 административных дел. С 98 собственниками зданий проведена устная профилактическая работа.

Напомним, что пострадавший по вине собственника здания, может рассчитывать на возмещение материальных и моральных издержек, связанных с травматизацией или инвалидностью, предъявив иск в суд в гражданском порядке.

07.01.2011 , 15:05

Андрей Смирнов



Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
Шапокляк: Аноним: Шапокляк: Напомним, что пострадавший по вине собственника здания, может рассчитывать на возмещение материальных и моральных издержек, связанных с травматизацией или инвалидностью, предъявив иск в суд в гражданском порядке. ----------------------- .......можно пошагово? Поскользнулся-упал-закрытый перлом-что делать дальше, чтобы лечение и нетрудоспособность оплатил тот, кто виновен в этой травме?Зафиксировать все обстоятельства, желательно приложить фотографии. Правда, физически расходы вам вероятно и компенсируют, а вот моральные... Так что если свести дебит с кредитом выйдете на ноль. Т.е. расходы на лечение компенсируете, но ни копейки сверху не получите. Такова латвийская Фемида. :) Ибо все расходы нужно подтверждать. Ну на моралку латиков 50-100 может подкинут. К чему я? Заработать на этом не получится... увы..Вы считаете , что дали исчерпывающий ответ, как ПОШАГОВО взыскать компенсацию?

Ок.. Идете.. спотыкаетесь... звоните в скорую, звоните знакомым чтобы прихватили фотоаппарат.. привлекаете как можно больше свидетелей (желательно минимум два). Уезжаете в больницу.. Оплачиваете лечение, собираете все документы которые связаны с расходами на лечение.. составляете иск с приложением всех документов...
Еще шаги нужны?

Аноним 7 января 21:19
..............................
ОК, в больнице поднимаете шум о качестве лечения и требуете перевозки в Ригу, по дороге в Ригу исчезаете и появляетесь(вместе со скорой и медперсоналом) в Израиле и требуете медицинского, экономического и политического убежища, шутка, но в шутке есть доля требований предоставления достойной жизни.

Аноним: Шапокляк: Аноним: Шапокляк: Напомним, что пострадавший по вине собственника здания, может рассчитывать на возмещение материальных и моральных издержек, связанных с травматизацией или инвалидностью, предъявив иск в суд в гражданском порядке. ----------------------- .......можно пошагово? Поскользнулся-упал-закрытый перлом-что делать дальше, чтобы лечение и нетрудоспособность оплатил тот, кто виновен в этой травме?Зафиксировать все обстоятельства, желательно приложить фотографии. Правда, физически расходы вам вероятно и компенсируют, а вот моральные... Так что если свести дебит с кредитом выйдете на ноль. Т.е. расходы на лечение компенсируете, но ни копейки сверху не получите. Такова латвийская Фемида. :) Ибо все расходы нужно подтверждать. Ну на моралку латиков 50-100 может подкинут. К чему я? Заработать на этом не получится... увы..Вы считаете , что дали исчерпывающий ответ, как ПОШАГОВО взыскать компенсацию?Ок.. Идете.. спотыкаетесь... звоните в скорую, звоните знакомым чтобы прихватили фотоаппарат.. привлекаете как можно больше свидетелей (желательно минимум два). Уезжаете в больницу.. Оплачиваете лечение, собираете все документы которые связаны с расходами на лечение.. составляете иск с приложением всех документов... Еще шаги нужны?

конечно нужны! Как узнать, чья территория и к кому иск? и что делать, ежели я полгода не смогу работать (а если не смогу исполнять супружеский долг и муж уйдёт к любовнице? ((( )

Шапокляк: конечно нужны! Как узнать, чья территория и к кому иск? и что делать, ежели я полгода не смогу работать (а если не смогу исполнять супружеский долг и муж уйдёт к любовнице? ((( )

По поводу территории - запрос в земельную службу.
По поводу временной нетрудоспособности - к сожалению, государство оплачивает больничный. Правда, если вы творческая личность и у вас заключен договор с издателем, который предусматривает неустойку в случае не вовремя сданной книги, вы можете взыскать сумму неустойки с собственника, ответственного за уборку территории. С мужем все хуже... пока дело не коснется раздела имущества. Ибо душевные траты у нас никто не компенсирует. Государство такое.

Аноним: Т.е. расходы на лечение компенсируете, но ни копейки сверху не получите. Такова латвийская Фемида. :) Ибо все расходы нужно подтверждать. Ну на моралку латиков 50-100 может подкинут. К чему я? Заработать на этом не получится... увы..

Существует з-н "О возмещении ущерба государствеными струтурами" и соответствующие МК нот-ми/методика по которым этот "ущерб подсчитывается". у некоторых титульных и подзаработать получалось.

Аноним: Шапокляк: конечно нужны! Как узнать, чья территория и к кому иск? и что делать, ежели я полгода не смогу работать (а если не смогу исполнять супружеский долг и муж уйдёт к любовнице? ((( )По поводу территории - запрос в земельную службу. По поводу временной нетрудоспособности - к сожалению, государство оплачивает больничный. Правда, если вы творческая личность и у вас заключен договор с издателем, который предусматривает неустойку в случае не вовремя сданной книги, вы можете взыскать сумму неустойки с собственника, ответственного за уборку территории. С мужем все хуже... пока дело не коснется раздела имущества. Ибо душевные траты у нас никто не компенсирует. Государство такое.

Спасибо, кое-что проясняется.Остался один вопрос-о компенсации морального вреда.( проще говоря-ежели муж ушёл к любовнице коммунальщики это компенсируют?)
Однако, зная все эти свои права-сколько исков бы мы в суды понастрочили! У меня подруга в прошлом году руку сломала -полгода не работала , лечилась за свои деньги...не было с ней рядом Анонима, чтоб посвоетовал, что делать )))

vi voobsce videli kakie sosulki na zdanii magazina ,,Svetlana,, tam nahodjatsa i drugie magazini, cego zdut????

Да, фото к материалу совсем не впечатляет! Вы конкурс объявите, хоть посмотрите,что такое гигантские сосульки!;)

В статье правильно отмечено, что дома, стоящие на муниципальной земле в городе , должны обслуживаться коммунальными службами, которым ежемесячно все горожане платят за коммунальные услуги. Но эти службы на уборку снега полтора месяца не выходили, а три дня назад в городе стали активно имитировать бурную деятельность, даже в ночные часы, не спрашивая разрешения у горожан за нарушения ночного отдыха.Ни одного протокола полиция не составила к коммунальным службам за нарушения и безобразия, безответственность при выполнении положений Городской Думы о соблюдении порядка в городе. А кто, как не координатор этих действий, наш молодой Ширяков, вовремя перешедший на нижний уровень. Если он с этим не смог справиться, то о каком мэрстве может идти речь. Опыт надо накапливать годами, чтобы хозяйствовать в городе. Учиться необходимо на примере Видавского до выхода его в политику.

tak nacinajte drug druga strafovat-Sirjakov-Lacplesisa,Lacplesis-Azarevica,i tak po krugu.a to sidite i kakuju to purgu nesete

согласен с вами-все возомнили себя крупными хозяйственниками,особенно г-н Ш-в,опы с годами приходит,нарабатываеться,конечно дворников можно всех сократить,какая же экономия будет...не все надо мерить прибылью,есть отрасли где нет и не может быть прибыли,но без них не обойдешься,убрали всех технарей-на примере Латвэнерго пришли менеджеры-вот и пожинайте плоды,законы физики одинаковы для всех

Только что приехала вышка, посидели мужики и с пол часа и уехали. А с соседнего дома кусок льда оторвался и на тротуар. По видимому этот лед и сосульки неопасны. ходите граждане на здоровье. Вот только интересно уборку защитают нам или нет???

N: В статье правильно отмечено, что дома, стоящие на муниципальной земле в городе , должны обслуживаться коммунальными службами, которым ежемесячно все горожане платят за коммунальные услуги. Но эти службы на уборку снега полтора месяца не выходили, а три дня назад в городе стали активно имитировать бурную деятельность, даже в ночные часы, не спрашивая разрешения у горожан за нарушения ночного отдыха.Ни одного протокола полиция не составила к коммунальным службам за нарушения и безобразия, безответственность при выполнении положений Городской Думы о соблюдении порядка в городе. А кто, как не координатор этих действий, наш молодой Ширяков, вовремя перешедший на нижний уровень. Если он с этим не смог справиться, то о каком мэрстве может идти речь. Опыт надо накапливать годами, чтобы хозяйствовать в городе. Учиться необходимо на примере Видавского до выхода его в политику.

Э! КАК ЗАНОСИТ НА ПОВОРОТАХ "ТОВАРИЩА".
ХВАЛИТ ВИДАВСКОГО, КОТОРЫЙ 17 ЛЕТ ЗАКАНЧИВАЛ ИНСТИТУТ, "СТУЧАЛ" В МОЛОДОСТИ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ....
БЕСРПИНЦИПНЫЙ И ПУСТОЙ ЧЕЛОВЕК!!!
НЕ МОЖЕТ СВЯЗНО ПРОИЗНЕСТИ 5 ПРЕДЛОЖЕНИЙ!! ТЁМНЫЙ И НЕДАЛЁКИЙ ЧЕЛОВЕК. РАЗВОРОВАЛ И РАЗОРИЛ ГОРОД!!

Можно всех ругать только ничего не изменится пока не будет добросовестного отношения каждого работника к порученым обязаностям, а пока алчность,жадность ,живем по волчьим законам--духовности нет=ВСЕ ВОЗДАСТСЯ ПО ВАШИМ ПОСТУПКАМ и ВАШИМ ДЕЛАМ....

N ----08.01.11.---23:36----Вы у кого предлагаете учиться ? У Видавского ? Это который за 1л баклажанам ЗХВ продал ? Об остальном даже говорить не хочу. Видавский имел право провести в городе референдум, когда он был мэром и ещё не был принят закон о языке , что б горожане высказались : нужен ли русский язык горожанам и утвердить, как 2 государственный .Видавский этого не сделал, тк был подстилкой у путников и как партия ему сказала, то он это и испонял. Так вы советуете у этого чела учиться ?

Что уж перемывать кости всем!Каждый на своём месте должен выполнять добросовесно работу,а у нас это не у всех получается.Около одной школы всё убрано,а у другой-как -будто дворника нет! Так же и у домов-одну сторону улицы убрали,а на другой стороне-и не думали!

ТОЛЬКО ЧТО У ДОМА ЕДИНСТВА УВОЗИЛИ НЕ ПОЛНУЮ МАШИНУ СНЕГА . УБОРЩИКИ ЛОПАТАМИ НЕХОТЯ ГРУЗИЛИ СНЕГ,ЗАПИВАЯ ШАМПАНСКИМ ПО ОЧЕРЕДИ---КЛАССНЫЕ РАБОТНИКИ И В ЦЕНТРЕ -СОВСЕМ СТРАХ ПОТЕРЯЛИ. ВРОДЕ МОРОЗА СЕГОДНЯ НЕТ!!!!

Моё кричали моё, моя собственность хочу продам ,хочу заложу и многое хочу.А дяди на верху- а мы вам на вашу собственность налог подымем .Ах вам тяжело -продайте а мы подешовке
купим , мы это делали много раз И игро в мой лохотрон не имет конца.Обували обувают и будут обувать.Мы не Греки и не все не западе кто не согласен с игрой под названием лохотрон.

Независимо от количества этажей и архитектурного типа крыши,именно СОБСТВЕННИК обязан следить за состоянием крыши и предпринимать все меры,чтобы снег,лед или другие причины не представляли угрозу для здоровья и жизни прохожих.За нарушение предусматривают ШТРАФ. "Администрация,, ДИТТОН НАМС нашла самый простой выход,сегодня т.е. 11/01/2011 вручила каждому предпринимателю "писульку,, о том ,что никакой ответственности за сосульки,она не несет.Интересно,а покупателям тоже их вручат,при входе в ДИТТОН НАМС.

При входе в торговый центр "DITTON,,будьте осторожны "СОСУЛЬКИ,,

Написать комментарий