Министр культуры ничего не знала о коммерческой тайне Жагарса

Ни Министерство культуры, ни министр культуры Сармите Элерте в понедельник никак не комментировали распоряжение директора Латвийской Национальной оперы Андрея Жагарса, по которому коммерческой тайной был назван ряд финансовых затрат оперы.

От пресс-секретаря Элерте стало известно, что никакой информации о коммерческой тайне Жагарса у министерства вообще не было, поэтому теперь информация у Национальной оперы будет запрошена в официальном порядке.

Как показывает имеющееся у портала pietiek.com распоряжение Жагарса от 17 сентября прошлого года, глава SIA «Latvijas Nacionālā opera» решил, что к ряду финансовых документов оперы и другой информации в дальнейшем можно применить положения закона об определении статуса коммерческой тайны.

Статус коммерческой тайны установлен даже на планы новых постановок до их публикации в репертуаре, на суммы контрактов гастролей, контракты гастролеров, в частности «на суммы, сроки выполнения и плановые исполнения» и «на режиссуру, сценографию и на другие авторские или лицензионные договора, связанные с новыми постановками», на их суммы, сроки выполнения и плановые исполнения, а также на «любую другую информацию, раскрытие которой может нанести ущерб Латвийской Национальной опере».

Пока ни Министерство культуры, ни министр Элерте не смогли сформулировать свое мнение в связи с распоряжением Жагарса, опрошенные порталом юристы ясно сказали — на оперу как на государственное предприятие Коммерческий закон, конечно же, распространяется, и, следовательно, у нее могут быть свои коммерческие тайны. Однако следует принять во внимание, что опера в основном использует государственное финансирование, так что вопрос является достаточно спорным.

«Художники по своей сути коммерсанты, и со стороны художника может быть требование, чтобы информацию о гонорарах сохранили как коммерческую тайну, и опера должна это уважать», – сказал адвокат Янис Зелменис, и ему вторит адвокат Виктор Тихонов: «С точки зрения гонораров певцов, логичным кажется, что это коммерческая тайна. Ну, если, например, Венская опера опубликовала гонорары своих певцов, то любый бы их перекупил за 10% сверху…».

Большинство средств оперы поступает из государственной казны. «В связи с оперой есть вопрос о бюджетном финансировании, публичном финансировании, праве налогоплательщиков знать, как расходуются налоги. Бюджет оперы должен быть общедоступным, конечно, расшифрованным не до последнего карандаша, что на что тратилось, но в целом он должен быть публичным», – сказал Зелменис.

К тому же важным является и то, что Национальная опера находится в ведении Министерства культуры, поэтому министерство имеет право знать и о планируемом репертуаре, и о новых постановках, так как они связаны с культурной политикой. Таким образом, остается открытым вопрос, является ли опера коммерсантом и могут ли у нее вообще быть коммерческие тайны. «Опера получает государственное финансирование и поэтому там все должно быть прозрачным. Это не простой вопрос», – подтверждает Тихонов.

Как известно, до начала политической деятельности Элерте как главный редактор газеты «Diena» всегда выступала за прозрачность расходов государственных учреждений.
 


Написать комментарий