Посол: Затлерс и Медведев обсудят проблему неграждан

Foto: F64
Foto: F64

Вопрос о статусе латвийских неграждан будет обсуждаться в ходе предстоящего визита президента этой страны Валдиса Затлерса в Россию, сообщил посол Латвии в Москве Эдгар Скуя.

"Я уверен, что на президентском уровне это может и будет обсуждаться", — сказал посол в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, латвийские власти предпринимают все меры по интеграции неграждан. "Основная идея — не обеспечить равные права граждан и неграждан, а привлечь неграждан к натурализации", — пояснил дипломат.

Напомним, что 19-22 декабря состоится официальный визит Затлерса в Россию. Латвийский лидер встретится в том числе со своим коллегой Дмитрием Медведевым, премьером РФ Владимиром Путиным и патриархом Московским и всея Руси Кириллом. У Затлерса состоятся встречи и с президентом Торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым, и с министром транспорта Игорем Левитиным, и с главой Совета федерации Сергеем Мироновым, и с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Президент примет участие в церемонии возложения цветов к Могиле неизвестного солдата и приеме, который устраивает латвийский посол в Москве Эдгар Скуя. Глава государства пообщается и с представителями латышской общины.

Во время официального визита Затлерса будет сопровождать делегация из 112 предпринимателей. 


Написать комментарий