В Даугавпилсе планируется создать «Латышское подворье» 51

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Такое предложение выдвинуло Даугавпилсское Латышское общество. Представители общества встретились с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом.

15 декабря общество посетил 1-й заместитель председателя думы  Виталий Азаревич, чтобы обсудить возможности реализации этой идеи. 

Как сообщает муниципальный сайт, в беседе приняли участие руководитель Управления культуры  Элеонора Клещинская, руководитель Центра латышской культуры  Регина Османе, руководитель Департамента политики городского планирования  Сармите Кикусте. Все выказали поддержку этому начинанию, однако самой большой проблемой является финансирование и обслуживание помещения, о чем также говорилось во время встречи.

В Доме Единства есть помещения, в которых возможно разместить Латышское подворье. Есть задумки разместить там ткацкий станок, организовать кружок ткачества, создать экспозицию латышского быта. Латышское подворье должно стать примером латышского стиля жизни. Планируется отразить также образ жизни даугавпилчан 19-го века. В будущем планируется создать целый комплекс, который станет интересным объектом туризма в Даугавпилсе, который не ограничится только экспозицией – посетителям будет предоставлена возможность наблюдать различные характерные для латышей виды деятельности, например, ткачество, а также самим попробовать свои силы в этом ремесле. Обдумывается также идея латышской кухни и других интересных видов деятельности.

Латышское общество готово активно включиться в создание экспозиции, школа Саулес пообещала помощь преподавателей по ткацкому мастерству. В будущем планируется включиться в какой-либо из проектов и привлечь финансирование ЕС. А в настоящий момент общество просит поддержки у самоуправления, так как необходимо оборудовать помещения. Первое, что нужно сделать, – это косметический ремонт. Во время встречи было решено, что Латышское подворье будет находиться в ведении Центра латышской культуры. Виталий Азаревич призвал думать о привлечении проектов ЕС, а пока оценить возможности муниципального бюджета.


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
DAUGAVPILIETIS: Убогие и бескультурные коментарии, а так-же, коментаторы.Фуй -пакость какая.Бррррр.

Это вы Клещинской скажите бррррррррррррр,пусть на хутора заглянет,ещё не то увидит,что на подворье,18 ВЕК ВСПОМНИТ.

Латыши лаптей никогда не носили. Их национальная обувь - пасталы.---ВОТ ОНИ В ЭТИХ КЛУМПАХ ЕЛЕ -ЕЛЕ НОГИ ТЯГАЛИ.

Понимаю,когда страна не в дерьме,и о культуре можно подумать.Но извените,когда кругом нищета и безработица,не обэтом нашей думе надо подумать.Или они не в курсе всего этого???

Аноним: Латыши лаптей никогда не носили. Их национальная обувь - пасталы.---ВОТ ОНИ В ЭТИХ КЛУМПАХ ЕЛЕ -ЕЛЕ НОГИ ТЯГАЛИ.

А это что очень хорошо,ну давайте опять к этому вернёмся,и это называется культурой,это музеем всё надо зделать,чтобы больше не возвратиться к прошлому.

а давайте тогда сразу откроем заповедник только для латышей гденибудь недалеко от города и будем все смотреть как они там размножаются.ведь они такие несчастные обделенные им так трудно и никто их не понимает у нас.или в красную книгу их занесем ведь они на грани вымирания(нечего что на грани вымирания они по собственной тяге к независимости)и поможем им


Вам, господа, хорошие, ничего не надо, ни Ротко, ни подворье...

вот она даугавпилсская культура и вылезла наружу во всей своей красе Ура!!!Коментаторы лишний раз показали из какого дерьма они вылезли!

Действительно-убогие и ограниченые человечки..Жалко таких. Только коментировать да хаить хватает ума. Причем очень однобоко.

вот,вот - ум то нельзя нигде купить, а в интернет-то вылезть хочется он все стерпит. Но некоторые коменты по отношению к латышам позорят русского человека. Раз Россия ОГОГО, так айда туда и непозорьте местных русских!

Проект нельзя реализовывать за бюджетные деньги в Доме Единства. Латышское подворье может быть реализовано за счёт частных инвесторов в туристическом центре.
Как не стыдно так вести себя руководству думы: закрыли Центр Русской культуры, а росширияют центр латышской культуры.

Аноним: Проект нельзя реализовывать за бюджетные деньги в Доме Единства. Латышское подворье может быть реализовано за счёт частных инвесторов в туристическом центре. Как не стыдно так вести себя руководству думы: закрыли Центр Русской культуры, а росширияют центр латышской культуры.

да причем сдесь центр русской культуры.наш русский брат сам ничего не делает,чтоб центр русской культуры не закрыли,поэтому как замену нам пытаются подсунуть латышское подворье.сами русские сделайте чтонибудь в этом городе!!!!

а почему латышское ? Если ждёте туристов, то надо латгальское подворье создавать, тк латышское есть в др. местах. Д-пилс находится в Латгалии , то и создавайте латгальское.

Хорошее предложение, пусть обсудят!

"Планируется отразить также образ жизни даугавпилчан 19-го века."

Если реально исходить из этих предпосылок, то тогда нужно создавать, например, польскую корчму, или русский трактир, или еврейский шинок (или мастерскую), или латгальскую кузницу, или староверский двор.

Почему то никто не заостряет внимание как создать дополнительные рабочие места----рыбозавод альбатрос мы уже построили,аэропорт открыли,консервный завод построили,электростанция с солнечными батареями готова к сдаче: список можно продолжить,,так что самое время подворье открыть,за бюджетные деньги---появились излишки....

Аноним- работяга: Почему то никто не заостряет внимание как создать дополнительные рабочие места----рыбозавод альбатрос мы уже построили,аэропорт открыли,консервный завод построили,электростанция с солнечными батареями готова к сдаче: список можно продолжить,,так что самое время подворье открыть,за бюджетные деньги---появились излишки....

работяге----пока только всё закрывают : мебельный, консервный, ЗХВ, от ЛРЗ осталось не завод, а мастерские с 700--800 рабочих . Завод приводных цепей уменьшился, Электроинструмент исчез и пр. пр. В 90г кричали: молоком зальём Европу и забросаем беконом. Ну и где всё это ? Вот и остаётся создавать подворье и вспоминать как жили .

а я за: Молодцы! культура городу, ой как нужна!

Занялись бы делом господа депутаты!кому нужны ваши музеи подворья.даите людям нормально жить.обустройте дороги и дворы .А подвворье это в медум к Азаревичу!!

Аноним: Дима: Латыши и так ведут всю страну к древнему подворью: свет дорожает - будут у всех лучины, народ нищает - будут ткать одежду сами и т. д.Да,из лаптей их вытащили,потом они взяли власть в свои руки-пупы земли Латвийской,и снова загнали всех в лапти-вот молодцы.И все теперь виноваты.

Лучше бы консервный заводик построили.Или там ничего не обломится???

Заводы надо было спасать Видавскому, которого бабки на руках носили!!Эйгим хотел спасти Химзавод, так старики не дали и сами не взяли, наоборот продали его асфальтный. А культуры никогда не будет замного, для этого у самоупарвления есть раздел в бюджете.Где же эти даугавпилсские предприниматели, готовые возобновлять заводы?? Им легче торговать бюсгалтерами да трусиками. Будем ждать китайцев, они быстроо все построят. И латыши тут не причем - город русский!

Аноним: Хорошее предложение, пусть обсудят!

Очередной откат???

Написать комментарий