Как уже сообщалось ранее, в 2002 году Микельсонс отправился волонтером в Германию от Департамента молодежи Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви.

Микельсонс был среди пяти добровольцев, направленных в Германию в рамках молодежной программы, которую реализовал Евросоюз.

"Заявки на участие в программе мог подать любой молодой человек, не обязательно связанный с церковью. Многие волонтеры записались на участие в программе под влиянием друзей. Очевидно, Микельсонс был одним из тех, кто использовал эту возможность, и в молодежной организации ЛЕЛЦ тогда не было никаких возражений относительно его участия в этом мероприятии", — пояснили в ЛЕЛЦ.

При этом в ЛЕЛЦ подчеркнули, что педофил никогда не состоял в молодежном департаменте Церкви, не было никакой информации и о том, что он является членом какой-либо общины.

Чем именно занимался Микельсонс в Германии, пока не установили. Однако внезапно появилась информация о том, что в 2003 году он работал в одном из детских садов немецкого города Хайдельберг (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

Зимой 2003 года он был арестован в Хайдельберге и провел две недели под арестом. В полиции пока не сообщают, в чем именно подозревался латвиец, однако сам Микельсонс в интернете хвастался, что ему помог выбраться на свободу хороший адвокат. Возможно, речь идет о хранении материалов порнографического характера.

Следствие по делу продолжается.