Latvenergo: весной может подорожать электроэнергия

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Регулируемый конечный тариф на электроэнергию компании Latvenergo может повыситься весной 2011 года, сказал интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления предприятия Арис Жигурс.

"Вероятнее всего, за электроэнергию придется платить больше, потому что энергоресурсы дешевле не станут. Не станет дешевле фосильное топливо, а также топливо из возобновляемых ресурсов, например щепа, — за последний год в Латвии цены на щепу повысились на 25%", — сказал он.

Жигурс пояснил, что конечный тариф на электроэнергию состоит из трех основных компонентов: цены на электроэнергию, тарифов на поставку и обязательной закупки. Он сказал, что сейчас истинным расходам не соответствует компонент поставки. На рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг подан проект тарифов предприятия Sadales tikls, но трудно прогнозировать, каким будет ее решение.

"Можно прогнозировать, что регулируемая цена электроэнергии изменится весной следующего года, возможно, с 1 апреля. Говорить так меня заставляют два аспекта. Во-первых, Sadales tikls подал регулятору новые тарифы распределительной сети, во-вторых, 1 апреля — это точка отсчета, когда регулятор должен по поданным Latvenergo расчетам принять решение о пересмотре компонента обязательной закупки в соответствии с фактом предыдущего года", — сказал Жигурс.

Он указал, что расходы в компоненте обязательной закупки увеличились, потому что в прошлом году начали действовать несколько электростанций, получающих поддержку.

В свою очередь из-за повышения тарифа, которого требует Sadales tikls, конечный тариф на электроэнергию повысится на 4%. "Ясно, что (конечный) тариф должен подняться, потому что в последний раз он менялся весной 2008 года, и весной следующего года будет уже три года с последнего изменения тарифов. За это время расходы в энергетике только увеличились", — сказал он.

В концерн госкомпании Latvenergo входят ее дочерние предприятия: Augstsprieguma tikls, Sadales tikls, Latvenergo Kaubandus, Latvenergo Prekyba и Liepajas energija.


Написать комментарий