Футзалисты сборной Латвии выиграли Кубок Балтии

Завершился второй по счету розыгрыш Кубка Балтии по футзалу. Как и два года назад трофей вновь выиграл хозяин площадки сборная Латвии.

В решающей встрече латвийская команда под руководством Артура Шкетова со счетом 3:2 победила литовцев и с шестью очками заняла первое место.
В составе сборной Латвии по сравнению с матчем против Эстонии произошли изменения. Место в воротах с первых минут занял Бондарс, а Шустров уступил свою позицию Яковлеву, составившего компанию трем "киприотам". Другое звено (три "никарсовца" плюс "поляк" Матвеев) осталось прежним. После непродолжительной пристрелки хозяева быстро открыли счет. Заслуга в этом целиком принадлежит Нагибину. Он столь рьяно "надавил" у чужой штрафной на Заднепровского, что литовский футзалист растерялся и уступил мяч. Нагибин же, завладев сферой, отправил ее верхом поверх рук Бая — 1:0!

Литовцев не пришлось уговаривать идти вперед. На несколько минут они завладели центром поляны и 2-3 раза довольно серьезно угрожали воротам Бондарса. Вот Еремеев миновал двух защитников, но не попал в створ, следом Заднепровский "обокрал" Баранова, однако тоже промахнулся. Их примеру последовал Ю.Юозайтис, а при ударе Смолкова со штрафного Бондарс полет мяча погасил кулаками.

К середине тайма латвийская команда заиграла строже, перекрыв возникавшие кое-где лазейки — и о воротах Бондарса соперник на продолжительное время забыл. Хозяева же постепенно прибавляли, и при первом подвернувшемся случае довели счет до 2:0. Атаманюков нашел в штрафной стоявшего спиной к воротам Баранова, тот разворотом оставил не у дел Еремеева — и Бай был не в состоянии дотянуться до дальней "шестерки", куда и устремился круглый.

До перерыва сборная Латвии имела минимум еще четыре выгодных момента. Яковлев отправил к воротам Колесникова, тому активно мешал последний защитник — с непростым ударом Бай все же совладал. Через минуту Колесников рывок справа завершил прострелом: Нагибин в падении был очень близок к тому, чтобы достать мяч. Потом под углом к воротам выходил Дацко, но не перекинул кипера, а при розыгрыше углового в падении метров с шести пробивал Матвеев — рядом! Наконец, когда Бондарс ногой запустил сферу через всю площадку, та оказалась слева у капитана Алексеева и полетела чуть выше перекладины.

Второй тайм начался с того, что литовцы один гол отыграли. Штейнас вытащил на себя Бондарса и катнул поперек свободному Неманису — он попал по пустым воротам (1:2). В целом вторая половина Латвии удалась хуже. Из-за частых остановок табло медленно отсчитывало секунды, игра разбилась на отрезки, а соперники действовали в схожей манере, поставив во главу угла прессинг почти по всей площадке и жесткий отбор. Латвийским футзалистам не удавалось зацепиться за мяч впереди, поэтому литовская сборная наступала чаще, однако и ей было крайне трудно развернуться.

Минут 7-8 команды играли совсем "без ворот", пока хозяевам не начали удаваться быстрый переход в атаку. В одном случае удар Баранова литовский вратарь отбил ногой, в другом Колесников издали сотряс перекладину. А на 32-й минуте вновь "отличился" Заднепровский, зацепивший в своей штрафной уходившего в угол Дацко — желтая карточка и пенальти! На удар Баранова с шести метрой Бай среагнировал, но сам же пенальтист и добил мяч в сетку — 3:1 в пользу Латвии. Затем с интервалом в минуту могли забить Нагибин (попал в штангу) и включившийся в игру Шустров. Однако гости не только вынудили хозяев сфолить в пятый раз, но и реализовали тот штрафной. Пас поперек Заднепровскому, вблизи ворот подпрыгивает Барановский и удачно корректирует полет мяча — 2:3.

На 37-й минуте гости с трудом отбились, когда наносили удары Матвеев и Селезнев. А в следующей атаке Матвеев миновал слева двух соперников и прострелил — Селезнев хоть и ожидал подобного, но уж слишком быстро летел мяч, чтобы его укротить.

Литовская команда чувствовала, что еще способная отыграться (впрочем, для первого места ничья ее тоже не устраивала), потому в атаку стал подключаться Бай. Последнюю минуту Литве удалось-таки закрепиться в чужой зоне. И дважды она едва не сравняла счет: мастерством блеснул Бондарс. Особенно классно он действовал, когда за 29 секунд до конца в упор отразил удар А.Юозайтиса!

На протяжении всего матча игроки обеих команд пытались на эстонских арбитров давить "авторитетом", но в целом те со своей работой справились. В конце концов, меньше чем за секунду до сирены, не сдержался Безыкорновас: один из судей услышал нелицеприятную тираду в свой адрес и наградил литовца красной карточкой.