Центр инфектологии: В Латвии подтвердились два случая заболевания гриппом

На 14 декабря в Латвии зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания гриппом. Оба случая зарегистрированы в Риге, на данный момент оба пациента лечатся в больнице. Об этом сообщает Латвийский центр инфектологии. 

За последнюю неделю примерно на 5 % возросла заболеваемость другими острыми инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей. Больше всего больных зарегистрировано в Даугавпилсе, Резекне, Юрмале и Риге, большая часть заболевших — дети до 4 лет.

Как сообщает пресс-служба Центра инфектологии, в Европе небольшое увеличение активности гриппа наблюдается в 11 странах, включая Латвию. Доминирует вирус AH1N1, реже — А(Н3Т2). Ситуация в Европе на данный момент соответствует началу сезона гриппа.

Эпидемиологические особенности гриппа этого года схожи с особенностями прошлого года, больше им болеют дели и пожилые люди. Осложнения часты у молодых людей с хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, подверженных ожирению, а также у беременных.

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала эпидемиолог Даугавпилсского отделения Агентства общественного здоровья  Нонна Волощук, на данный момент в Даугавпилсе набдюдается нормальная ситуация для начала декабря. Эпидения гриппа обычно приходится на февраль, прошлый год был своего рода исключением, так как наблюдалась пандемия – эпидемия, характеризующаяся появлением нового вируса либо инфекционного заболевания, против которого у человеческой популяции нет иммунитета, и приводящая к нескольким одновременным эпидемиям по всему миру с большим количеством заболеваний и смертей. 

16.12.2010 , 12:25

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий