Реальность: «Легче сдохнуть, чем дожить до пенсии»

Такое мнение в Латвии доводится слышать очень часто. Но проблема пенсий – общая для всей Европы, пишет "Телеграф":http://www.telegraf.lv. Сегодня в ЕС на одного человека старше 65 лет приходится всего четверо трудоспособных граждан. К 2060 году это соотношение составит уже один к двум. За последние полвека европейцы стали жить в среднем на 5 лет дольше. К 2060 году показатель возрастет еще на 7 лет, прогнозирует Еврокомиссия.

Причины стремительно растущей бюджетно-социальной нагрузки Еврокомиссия объясняет низкой рождаемостью, удлинением образовательных процессов (молодые люди позже выходят на рынок труда), достижением пенсионного возраста “поколением бэби-бума” и увеличением общей продолжительности жизни.

Не менее важную роль играет и изменение социальной структуры общества. Все чаще люди встречают старость без детей или в одиночестве. Но содержание и предоставление медицинских услуг таким группам обходится для государства дороже, чем помощь пенсионерам, живущим в семье, отмечает ЕК.

По прогнозам еврочиновников, к 2060 году в странах ЕС госрасходы на пенсионные нужды увеличатся в среднем на 5% от ВВП. Латвия уже сейчас тратит на выплату пенсий свыше 8% от ВВП в год. Так что анекдот об идеальном налогоплательщике – мечте СГД (шутка гласит, что это преуспевающий бизнесмен, никогда не бравший больничного и умерший в день выхода на пенсию) – в нашей стране жестокая правда.

Как переломить опасную тенденцию? Еврокомиссия фактически указывает на два направления — сокращение группы получателей пособий и увеличение притока финансирования.

Достижение первой цели выражается в повышении возраста выхода на пенсию. В странах ЕС сейчас только 50% жителей в 60 лет продолжают работать. Цель евросоюзной стратегии Europa 2020 — повысить показатель занятости до 75%.

Основным инструментом удержания людей на рынке труда должна стать его открытость. “Возможности образования, переквалификации и трудоустройства должны быть доступным всем — независимо от возраста, пола, этнической принадлежности и наличия инвалидности”, — говорится в “Зеленой книге” реформ. Для популяризации этой идеи ЕК намерена объявить 2012 год Европейским годом активного старения, приурочив к нему запуск целого ряда общественных и законодательных инициатив.

На уровне практических решений обсуждаются:
— возможности предоставления работодателям налоговых льгот при найме пожилых людей;
— субсидирование образовательных курсов для пожилых;
— улучшение эффективности и доступности системы здравоохранения (в том числе трансграничной).

Особо выделяется важность гармонизации национальных правил при начислении пенсий, чтобы жители ЕС не теряли свои пособия, стаж и накопленный пенсионный капитал при перемещении из страны в страну.

Многие государства уже приступили к пересмотру возрастных показателей пенсионной системы. Рекордно высокой является заявка Великобритании, пообещавшей к 2020-му повысить планку до 68 лет. В Германии с 2029 года на пенсию будут выходить в 67 лет. В Италии, начиная с 1 января 2012 года, пенсионный возраст женщин, работающих в госсекторе, поднимут до 65 лет. Во Франции к 2018-му пенсионный возраст увеличат с нынешних 60 до 62 лет к 2018 году. По планам латвийского правительства, к 2021-му возможность выхода на заслуженный отдых жители будут приобретать только в 65 лет.

Долгосрочный прогноз Еврокомиссии, основанный на тенденции прироста продолжительности жизни, выглядит еще более вызывающим: с 2040 года граждане ЕС будут работать до 67 лет, с 2060-го — до 70.


Написать комментарий